Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 3. Публицистический стиль 75

жания не было. Преступники ушли в сторону Ветлужанки. Столь подробное изложение этой истории должно послужить предупреждением для владельцев личного транспорта и торговцев водкой.

Задание 2. Напишите заметку по началу: Было 10 часов вечера. Студент вечернего отделения юридического факультета возвращался с занятий. Подберите соответствующий заголовок. Проанализируйте заметку в группе на занятии.

Задание 3. Ориентируясь по заголовкам, попробуйте определить характер информации в текстах. Каковы должны быть их языковые средства?

Частный детектив. Задержан с применением силы. Первая и единственная. Шел по улице полковник. Медведь-уголовник. Под покровом темноты. Операция «Ель».

Задание 4. Прочитайте тексты «Криминальная хроника», «Тоеты» заступают на службу»; проанализируйте композицию и языковые средства официально-информативных текстов.

Задание 5. Познакомьтесь с работой А. Н. Васильевой «Газетно-публицистический стиль речи». М., 1982; прочитайте раздел о языковых средствах текстов информативно-аналитического характера; напишите заметку такого же типа на одну из актуальных тем.

Задание 6. Самостоятельно овладейте жанром рецензии, прочитав с этой целью: Богданов Н. Г., Вяземский Б. А. Справочник журналиста (М., 1971); Газетные жанры. Библиотечка журналиста (М., 1973) и несколько рецензий в журналах «Русский язык в школе», «Вопросы языкознания», «Российская юстиция»; напишите рецензию на данное пособие, обсудите рецензию на практическом занятии, после чего отправьте ее в один из названных журналов.

Занятие 2 Теоретическая часть

  1. Задачи и принципы лекционной пропаганды.

  2. Особенности лекции на правовую тему.

  3. Структура публичной лекции.

  4. Речевые средства воздействия.

  5. Культура речи лектора.

Практическая часть

Задание 1. Выразите и обоснуйте мнение о степени важности для юриста темы «Публицистический стиль».

76 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

Задание 2. Расскажите в группе, как подготовить и провести лекцию на правовую тему. Продумайте вопросы, которые могут задать Вам слушатели. Подготовьте на них ответы.

Задание 3. Ответьте, какие из перечисленных ниже вопросов являются актуальными в наши дни, по какому из них Вы хотели бы подготовить и прочитать лекцию. Сформулируйте тему лекции. При подготовке лекции воспользуйтесь схемой, данной на с. 70.

1. Подростково-молодежные группировки. 2. Возрождение в России суда присяжных. 3. Коммерция и преступность. 4. История мафии. 5. Пособия женщинам и детям. 6. Новый порядок разрешения индивидуальных споров. 7. Пенсионное обеспечение. 8. Право на защиту. 9. Налоговое законодательство. 10. Экологические преступления. 11. Жилищное законодательство. 12. Новое в уголовном законе.

Задание 4. Прочитайте высказывания ученых-лингвистов. Ответьте, какая мысль объединяет эти тексты. Объясните, как следует произносить слова что, темп, тембр, конечно, модели, современного, подчеркивает, экспрессивная; поставьте ударение в словах чутки, орфоэпия. Прочитайте тексты вслух, постарайтесь интонацией передать все смысловые оттенки. Не забывайте об этом во время чтения Вами лекции.

«Интонация — душа живого слова. Она бывает двух основных видов: логическая и эмоционально-экспрессивная. Оратор выделяет, «подчеркивает» повышением голоса (а иногда и понижением) те слова и выражения, которые имеют особенно важное смысловое значение. С этой же целью он пользуется паузой: останавливается, настораживает внимание слушателей, после чего произносит наиболее весомые для него слова. Паузы выполняют и другую логическую задачу: они помогают слушателям понять структуру речи, связи отдельных ее частей» (В. В. Голубков).

«Интонацию иногда связывают с орфоэпией. Но эта связь лишь внешняя: там произношение, и тут произношение... интонация — не вообще произношение, а произношение с определенным смысловым заданием. Интонация — это смыслоразличительное, целенаправленное произношение. Интонация — это характер произношения слов, словосочетаний, предложений...» (М. М. Михайлов).

«Что такое интонация? Это движение, в процессе развертывания речи, высоты ее звучания, силы, темпа, тембра и членения паузами. По-видимому, усваивая язык, мы прочнее усваиваем типы изменений тона по высоте, и мы остаемся более свободными в возможностях варьирования тембра, темпа, силы и пауз. Есть, конечно, какие-то заданные языком модели этих компонентов интонации, но эти модели оставляют большие возможности для личностного их применения.

Интонационные «рисунки» высказываний, предлагаемые и допускаемые свойствами современного русского литературного языка, многочисленны, разнообразны и очень чутки к той информации, которая высказыванием выражается и возбуждается. Именно этим объясняется громадная роль интонации как выразительного средства, усиливающего ее воздействие на сознание людей» (Б. Н. Головин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]