Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Тема 2. Научный стиль 57

В данной дипломной работе сделана попытка охарактеризовать роль защитника как субъекта доказывания в уголовном процессе России, а также сравнить ее с той ролью, которую выполняет защитник в доказывании в состязательном судопроизводстве, с целью определения направлений реформирования процессуального статуса российского защитника. Это обусловливает логику построения работы.

Первая глава посвящена анализу прав и обязанностей защитника по участию в собирании, проверке и оценке доказательств как элементов процесса доказывания. В ней затрагиваются некоторые проблемные вопросы, не нашедшие однозначного решения в юридической литературе, предлагается собственное видение обозначенных проблем.

Во второй главе в общих чертах определяется роль защитника в доказывании в состязательном уголовном процессе, в частности, в английском и американском, а также проводится анализ некоторых предложений ученых об изменении статуса защитника, имеющих целью приблизить отечественный уголовный процесс к состязательному.

Задание 6. Прочитайте введение к дипломной работе по теме «Расследование взяточничества на начальном этапе»; подумайте, какие требования, предъявляемые к этой части научного сочинения, нарушены.

В настоящее время удельный вес взяточничества в структуре преступности невелик. По статистическим данным, опубликованным Генеральной прокуратурой РФ в 1993 году, всего зарегистрировано преступлений — 2 799 614, в том числе взяточничества — 4497. В общей сумме зарегистрированных преступлений доля взяточничества на первый взгляд кажется очень низкой, что может привести к ошибочному выводу о том, что взяточничество — это редкое явление, а стало быть, оно не представляет значительной общественной опасности. Но любому непредубежденному специалисту, как, впрочем, и наблюдательному человеку, очевидно, что они не отражают действительного положения. При этом надо учесть, что далеко не каждое уголовное дело, возбужденное по факту взяточничества, передается в суд.

Между тем криминологи, органы дознания фиксируют качественные изменения взяточничества: резко возросли размеры взяток, взяточничество стало иметь все более организованный и постоянный характер, все глубже проникать в государственный аппарат, правоохранительные органы и т. д.

Сущность взяточничества как антисоциального явления состоит в том, что недобросовестное должностное лицо, наделенное государством определенной властью и полномочиями для выполнения возложенных на него обязанностей, преступным образом используя в корыстных целях свои правомочия, превращает служебную деятельность в источник нетрудовых доходов. Каждый случай взяточничества приводит к образованию источников нетрудового, подчас довольно крупного обогащения для взяткополучателей и помогающих им посредников. Опасность взяточничества также заключается в том, что оно зачастую связано с другими преступлениями: злоупотреблением властью и должностным положением, нарушением законности в области правосудия, организованными хищениями и др.

Однако наибольшую опасность в этом отношении приобретают взятки, получаемые работниками правоохранительных органов, которые обязаны вести непримиримую борьбу с преступностью. Но вместо этого отдельные работники встают на путь укрывательства, покровительства и выгораживания опасных преступников и даже их безнаказанности. Все эти обстоятельства обусловили в определенной мере выбор темы дипломной работы. Кроме того, на выбор темы

58 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

оказал влияние тот факт, что в последние годы методике расследования взяточничества уделяется недостаточное внимание.

Задание 7. Выбрав тему курсовой (дипломной) работы, составьте ее план; следите за логичным раскрытием темы, за четким оформлением мыслей*. Обсудите план на практическом занятии.

Задание 8. Напишите введение к курсовой (дипломной) работе и первый параграф. Не забывайте о требованиях к этим частям работы. Проверьте в них логичность. Выделите стилевые черты и языковые средства научного стиля. Прочитайте работу на практическом занятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]