Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 233

§ 3. Порядок расположения членов простого предложения

Вам, вероятно, не раз приходилось слышать, что порядок слов в русском языке относительно свободный, что за членами предложения не существует строго закрепленного места. Однако мы уже установили, что размещение слов в русском языке служит выражению актуального членения предложения.

Словопорядок в каждом отдельном предложении определяется структурой и семантикой предшествующих предложений, подчинен этому тексту. Следует помнить, что любая перестановка слов связана с изменением значения или стилистических оттенков предложения. Неоправданная перестановка слов вносит в текст неясность, неточность, затрудняет его восприятие. Так, в предложении При попытке скрыться они были задержаны с украденными вещами дружинниками2 из-за неправильного расположения слов возникает двусмысленность: можно подумать, что вещи были похищены дружинниками. А предложение должно сообщать, что при попытке скрыться с украденными вещами преступники были задержаны дружинниками. В примере Гр-ка Щукина просит привлечь к ответственности гр-ку Боброву и обеих бобровых дочерей неточное словорасположение не только создает двусмысленность, но и переводит предложение в разговорную тональность, что недопустимо в официально-деловом стиле (надо: обеих дочерей Бобровых).

У каждого члена предложения есть свое обычное, свойственное ему место. Оно определяется структурой и типом предложения или словосочетания, ролью контекста. Для того, чтобы не допускать ошибок в расстановке слов в предложении, рассмотрим и запомним порядок расположения компонентов в предложениях с прямым порядком слов.

Место подлежащего и сказуемого в предложении определяется тем, в какой компонент они входят: в тему или рему. Если подлежащее является темой, оно предшествует сказуемому (что сделал Хорев? почему говорят о нем? — Хорев совершил преступление); если же оно представляет собой рему, то должно стоять после сказуемого: кто совершил преступление? — Преступление совершил Хорев. В обоих случаях — прямой порядок слов. В нерасчлененных предложениях сказуемое предшествует подлежащему: Идет судебный процесс. Или: Рассматривается уголовное дело. Подобные предложения констатируют какой-либо факт.

Порядок расположения определений, дополнений, обстоятельств регулируется правилами порядка слов в словосочетании. Согла-

234 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

сованное определение ставится перед определяемым словом: тяжкие телесные повреждения; проникающее ножевое ранение; государственный обвинитель.

Несогласованное определение должно стоять только после определяемого слова: протокол (какой?) осмотра места происшествия, постановление (какое?) о прекращении уголовного дела. В противном случае оно создает двусмысленность, напр.: Сотрудник ГАИ Карачинский на проспекте Восточный задержал в нетрезвом состоянии Солонина. Приходится догадываться, что в нетрезвом состоянии был Солонин. Определение в нетрезвом состоянии должно стоять после слова Солонина. Еще примеры: Он снял часы с гр-на Останова С. Д. марки «Слава». Магазин 2 представляет собой прямоугольной формы кирпичное одноэтажное строение. Вернем определения на место: Он снял с гр-на Остапова Ф. Д. часы марки «Слава». Магазин № 2 представляет собой одноэтажное строение прямоугольной формы.

Определение, выраженное причастным оборотом, в официально-деловом и научном стилях стремится к постпозиции, так как имеет уточняющее, или рематичное, значение: Шутов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК РСФСР. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал, собранный по факту кражи гр-ном Осовым. В ч. 1 ст. 57 проекта Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик было написано: Лицо, совершившее не представляющее большой общественной опасности преступление... Определение не представляющее большой общественной опасности следовало поставить после определяемого слова преступление.

Важно соблюдать порядок слов в самом причастном обороте: на первое место ставится причастие, за ним — зависящие от него слова: ударил ключом, находившимся у него в руке. Однако в УК РСФСР читаем: лицо, его совершившее; лицом, по достижении 18-летнего возраста совершившим особо опасные государственные преступления...

Определения, выраженные притяжательными местоимениями, обычно препозитивны, напр.: На ваш запрос отвечаем; по его инициативе и т. д.

Управляемые слова (дополнения) обычно ставятся после управляющих: Калягин совершил кражу (чего?) лодочного мотора. Если несколько дополнений зависят от одного управляющего слова, то косвенное дополнение в дательном падеже, обозначающее лицо, ставится перед прямым дополнением: Отобрать у обви-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]