Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivakina_N_N_Professionalnaya_rech_yurista_vsya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 195

§ 4. Варианты падежных окончаний имен существительных

Имена существительные мужского рода в родительном падеже единственного числа имеют вариантные формы: нового закона нового закону, из-за разбояиз-за разбою, стакан чаястакан чаю. Чаще всего подобное явление наблюдается у существительных вещественных (ложка меда меду, килограмм сахара сахару) и отвлеченных (нет покоя покою, нет выбора выбору, много народа народу). Вы, безусловно, чувствуете разговорную окраску форм, оканчивающихся на . Нормой современной литературной речи является окончание -а (-я). Окончание сохраняется в некоторых фразеологических оборотах: со страху, до упаду, без году неделя, с глазу на глаз, без роду без племени, с миру по нитке, ни складу ни ладу и др.

Наличие окончаний -е, -у в предложном падеже также связано со стилевыми различиями. Формы на дубу, на холоду, на этажу, в чаю, в цеху характерны для разговорно-бытовой речи. Нормативными являются варианты с окончанием . В ряде случаев формы на -у (-ю) и на имеют смысловые различия: если форма слова имеет обстоятельственное значение, то ей присуще окончание : (где?) на снегу', в саду', в лесу', в строю'; если же она имеет изъяснительное значение, значение объекта, то используется с окончанием : говорить о сне'ге, о са'де, разбираться в ле'се и т. д. Нередко эти вариантные формы закреплены за определенными словосочетаниями: в ряду других событий, в первом ряду, но в ряде случаев; на краю села на переднем крае; работать на домуфлаг на доме; на хорошем счету на расчетном счете; на полном газу работать на газе; в цвету в цвете лет и др.

Существование вариантных форм в именительном падеже множественного числа связано с их стилевой дифференциацией (бульдозеры бульдозера, профессора профессоры), а также с различием в значении: соболи — «зверьки», соболя — «мех», кузнечные мехи, меха — «шкурки», электрические провода — проводы в армию, литературные образы, образа«иконы», цвета «окраска», цветы — «растения» и многие другие.

Наблюдается увеличение количества форм на -а, в то же время в литературном языке сохраняются и являются нормативными формы на -ы (-и). «При выборе одной из вариантных форм, — пишет Д. Э. Розенталь, — нужно учитывать структуру слова, его происхождение, место в нем ударения, стилистическую дифференциацию, условия контекста»1.

196 Часть И. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Следует запомнить, что формы на -ы (-и) образуют:

  1. существительные иноязычного происхождения, чаще с ударным суффиксом -ер (-ёр): инженеры, офицеры, гримёры, шофёры, бухгалтеры, дирижёры, фельдшеры, режиссёры;

  2. трехсложные существительные с неподвижным ударением на конечном слоге основы: догов'оры, ревиз'оры;

  3. существительные иноязычного происхождения с суффиксом -тор, обозначающие неодушевленные предметы: индукторы, рефрижераторы, мониторы, конденсаторы.

Формы на -а (-я) образуют:

1) односложные существительные: луг луга, лес леса, дом дома, бег бега (исключение: бас басы, торт т'орты, порт п'орты, слог слоги и некоторые другие);

  1. двусложные существительные с ударением в единственном числе на первом слоге: 'адрес адрес'а, голос'а, город'а, доктор'а, катер'а, округ'а, ордер'а, паспорт'а, повар'а, тормоз'а (исключение: в'етры, в'ыборы, прииски);

  2. существительные со значением парных предметов: берега, бока, глаза, обшлага, рога, рукава.

Существительные иноязычного происхождения с суффиксом -сор uли -тор, обозначающие людей, образуются с окончаниями -ы (-и) и -а (-я): формы с окончанием -ы (-и) имеют книжный оттенок (авторы, архитекторы, инспекторы, конструкторы, корректоры, ректоры); слова, получившие широкое распространение и утратившие книжный характер, получают окончание -а (-я): директора, кондуктора, профессора. Из вариантов годы года, лоцманы лоцмана, промыслы — промысла, слесари — слесаря, токари — токаря, тополи тополя, якори — якоря, ястребы — ястреба в письменной и официальной устной речи предпочтительнее первые, вторые варианты характерны для устной профессиональной речи. Так, речники обычно говорят крейсер'а, мичман'а, шкипер'а, штурман'а2.

Вариантные окончания существительных в родительном падеже множественного числа различаются также стилистически (см. таблицу).

В творительном падеже множественного числа все существительные имеют окончания -ами (-ями), и только три: двери, дочери, лошади — имеют варианты: дверьми дверями, дочерьми дочерями, лошадьми лошадями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]