Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Аудиторная работа

1. Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (общепатологическое значение темы, ключевые понятия, учебные элементы, вопросы программы, вынесенные на самостоятельное изучение рефераты). Проводится в форме устного опроса всех студентов.

2. Выполнение патофизиологического практикума.

Опыт 1. Воспроизведение церебро-ишемической артериальной гипертензии у кролика.

Кролика фиксируют к станку на спине. В области шеи выстригают шерсть, под кожу вводят 2 мл 0,5%-ного раствора новокаина и производят срединный разрез кожи. Слева и справа от трахеи находят общие сонные артерии, отпрепаровывают их и берут на лигатуру. Готовят операционное поле в области правого бедра: выстригают шерсть, вводят новокаин в количестве, указанном выше, и делают разрез над проекцией бедренной артерии. Отпрепаровывают бедренную артерию и берут на лигатуру. В краевую вену уха кролика вводят гепарин (0,1 мл на 1 кг веса). Артериальное давление измеряют в бедренной артерии прямым методом с помощью электрического датчика. Регистрация кровяного давления производится на электронном пишущем потенциометре КСП-4.

Регистрируют исходное артериальное давление, затем поочерёдно с помощью зажимов выключают сначала левую, а затем правую общую сонную артерию, вызывая ишемизацию головного мозга. Отмечают степень изменения артериального давления, продолжая регистрацию. Восстанавливают кровоток по сонным артериям и затем выключают одновременно оба сосуда. Наблюдают за изменением уровня артериального давления.

Опыт 2. Электронное моделирование цереброишемической артериальной гипертензии.

На электронном устройстве преподаватель демонстрирует повышение артериального давления в ответ на электрический стимул, моделирующий выключение общих сонных артерий у животного.

Полученные данные вносят в протокол в виде графика, отражающего динамику артериального давления.

мм рт.ст.

200

100

АД

время

Обсуждение результатов опытов и выводы по теме.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. Геморрагический шок — типовой патофизиологический процесс, являющийся одной из форм гиповолемического шока и возникающий в организме в ответ на острую кровопотерю. Патофизиологической основой этого вида шока является циркуляторно-анемическая гипоксия (уменьшение массы циркулирующей крови и несоответствие её ёмкости сосудистого русла).

а) Что является пусковым механизмом в развитии геморрагического шока?

б) Объясните механизмы формирования гипоксии при геморрагическом шоке.

Патофизиологическая задача 2. Возникающие при геморрагическом шоке разнообразные функциональные расстройства обусловлены развитием в организме кислородной недостаточности циркуляторно-анемического типа. В зависимости от стадии шока (эректильная, торпидная и терминальная) в организме формируются разнообразные защитно-приспособительные реакции и патологические явления.

а) Перечислите защитно-приспособительные реакции организма при геморрагическом шоке.

б) Объясните механизмы формирования основных защитно-приспособительных реакций при этом виде патологии.

в) Раскройте механизмы развития патологических явлений при геморрагическом шоке.

Патофизиологическая задача 3. На тяжесть течения острой кровопотери влияют различные внутренние и внешние факторы (функциональное состояние центральной нервной системы, возраст, пол, особенности питания, перегревание, переохлаждение, ионизирующая радиация). Одновременно было доказано, что особенности развития геморрагического шока зависят от скорости кровопотери.

а) Что определяет тяжесть течения острой кровопотери?

б) Рассчитайте объём потерянной крови у больного при повреждении лучевой артерии, если длительность кровопотери 5 мин, а объёмная скорость кровотока 52 мл/мин. Оцените патофизиологическое значение данной кровопотери в зависимости от возраста больного.

Патофизиологическая задача 4. Острая кровопотеря является одной из наиболее частых причин развития шоковых состояний организма. Начальные механизмы развития шока могут быть различными, однако в последующем включаются общие неспецифические механизмы патогенеза, к которым относятся гипоксия, гиповолемия, гипотензия, нарушение микроциркуляции, расстройство обменных процессов.

а) Перечислите основные нарушения микроциркуляции при шоке.

б) Назовите патофизиологические принципы терапии геморрагического шока.

4. Рефераты по теме занятия:

«Патофизиология гипертонической болезни»;

«Патофизиология гипотонической болезни».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Первичная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь): нейрогенные (центрогенные и рефлексогенные) механизмы развития артериальной гипертензии.

  2. Депрессорные механизмы артериальной гипертензии. Осложнения и последствия артериальных гипертензий.

  3. Вторичные (симптоматические) артериальные гипертензии, эндокринные и «почечные» артериальные гипертензии, виды, причины и механизмы развития. Связь артериальных гипертензий и атеросклероза.

  4. Артериальные гипотензии, острые и хронические. Гипотоническая болезнь. Причины, механизмы, проявления и последствия гипотензивных состояний.

  5. Патофизиология боли. Определение понятия, виды боли. Каузалгия; фантомные боли; таламический синдром. Этиология боли. Биологическое значение боли. Понятие о «физиологической» и «патологической» боли. Патофизиологические основы обезболивания.

  6. Боль как интегративная реакция организма на повреждающие воздействия. Рецепторный, проводниковый и центральный механизмы боли. Гуморальные факторы боли; роль кининов и нейропептидов. Боль как результат повреждения антиноцицептивной системы.