Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Аудиторная работа

1. Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (общепатологическое значение темы, ключевые понятия, учебные элементы, вопросы программы, вынесенные на самостоятельное изучение рефераты). Проводится в форме устного опроса всех студентов.

2. Выполнение патофизиологического практикума.

Опыт 1. Альтерация ткани при воспалении.

Наркотизированную лягушку фиксируют на пробковой дощечке спинкой кверху так, чтобы передний край нижней челюсти прилегал к отверстию. Язык лягушки расправляют над отверстием. Под малым увеличением микроскопа находят участок языка с хорошим капиллярным кровообращением. Этот участок повреждают ляписом (в течение 1-2 сек), смывают водой и прокрашивают 1%-ным раствором метиленовой сини в течение 1-2 мин. Наблюдают за изменением кровообращения и окраской ткани языка в области воспаления. Обращают внимание на то, что повреждённая ткань окрашивается интенсивнее. Результаты записывают в протокол и анализируют. (Руководство к практическим занятиям по патологической физиологии / Под ред. проф. Н.И.Лосева.— М., 1974.— С.50.).

Опыт 2. Приготовление, окраска и цитологическая оценка мазков воспалительного экссудата.

Каплю экссудата наносят на предметное стекло и с помощью стекла со шлифом делают мазок. Высохший мазок над кюветой заливают раствором краски Май-Грюнвальда на 5 мин, затем на препарат добавляют приблизительно равное количество дистиллированной воды и мазок докрашивают ещё в течение 3-5 мин. Далее препарат смывают водопроводной водой и аккуратно высушивают на воздухе. Мазок изучают под микроскопом; обращают внимание на клеточный состав: наличие нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и макрофагов указывает на воспалительный процесс разной тяжести. (Руководство к практическим занятиям по патологической физиологии / Под ред. проф. Н.И.Лосева.— М., 1974.— С.43-44.).

Опыт 3. Физико-химическая оценка различных воспалительных экссудатов (определение pH экссудата)

Принцип метода: метод основан на изменении электродного потенциала. Если в раствор опустить электрод, то на границе "электрод-раствор" возникнет электрический потенциал, который зависит от активной концентрации водородных ионов в растворе.

Работа с прибором: в ячейку наливают дистиллированную воду и дважды промывают электрод. Затем устанавливают pH дистиллированной воды. Для этого тумблер "предел измерений" ставят на риску "2-14" и по нижней (основной) шкале определяют ориентировочный pH. Затем ставят тумблер на риску цифры, над которой предел измерений pH в более узком диапазоне, и включают ориентировочно определённый pH. После этого в ячейку последовательно наливают гнойный и серозный экссудаты в количестве 50 мл и проводят измерение pH по вышеуказанной методике. По окончании работы необходимо промыть электроды и оставить их в дистиллированной воде.

Обсуждение результатов: объясните патофизиологические механизмы альтерации и дистрофии по результатам опытов и решениям задач.

Выводы: сделайте заключение о патофизиологическом значении альтерации и дистрофии в развитии воспаления.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. Альтерация при воспалении проявляется местным раздражением и повреждением ткани, сопровождающимся расстройством тканевого метаболизма (дистрофией). Различают первичную альтерацию, запускающую воспалительный процесс, и вторичную альтерацию, определяющую характер, интенсивность воспалительного процесса.

а) Охарактеризуйте классические признаки воспаления и механизмы их развития.

б) Дайте понятие о первичном и вторичном повреждении ткани при воспалении.

в) Раскройте механизмы нарушения тканевого обмена при развитии воспаления.

г) Расскажите о роли медиаторов воспаления.

д) Какова роль стимуляторов и ингибиторов пролиферации?

Патофизиологическая задача 2. Изучение экссудата даёт важную информацию о воспалительном процессе, необходимую для назначения врачом противовоспалительного лечения. Большое значение имеют белковый, клеточный состав и физико-химические свойства воспалительного экссудата.

а) Как цитологически оценивается тяжесть воспалительного процесса по мазку воспалительного экссудата?

б) Проведите сравнительный анализ физико-химических свойств и цитологических данных разных видов воспалительного экссудата и транссудата.

в) Как дифференцировать по pH различные экссудаты (гнойный, гнилостный, серозный)?

4. Реферат по теме занятия:

«Воспаление как общепатологическая проблема».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Воспаление: определение понятия, общие и местные явления. Этиология и нейрогуморальные механизмы развития воспаления.

  2. Воспаление: первичная и вторичная альтерация. Медиаторы воспаления. Изменение обмена веществ в тканях при воспалении. Понятие о противовоспалительных медиаторах. Пролиферация, механизмы развития. Стимуляторы и ингибиторы репаративной стадии воспаления.

  3. Роль реактивности в развитии воспаления. Классификация воспаления. Развитие воспаления в онтогенезе. Особенности воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Биологическое значение воспаления и принципы противовоспалительной терапии.

  4. Клеточные дистрофии, некробиоз, некроз, аутолиз. Механизмы защиты и адаптации клеток при повреждении. Пути повышения устойчивости клеток к действию патогенных факторов и стимуляции восстановительных процессов в повреждённых клетках.