Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Румлево - лазурный берег Немана прозрачные воды....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
11.61 Mб
Скачать

Государственное учреждение образования

«Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно»

Мониторинг луговой растительности

Румлево

Выполнили: Зайцева

Елизавета

Руководитель: Шидловская В.А.

учитель биологии

Гродно 2012

Оглавление

Введение

  1. Цели и задачи.

2. Что такое луга.

3. Актуальность исследуемой темы.

Основная часть

  1. Историко-географическая характеристика Румлева.

  2. Луговой тип растительности.

  3. Описание видового состава луга.

Заключение.

Литература.

Введение

Цель: изучить разнообразие травянистых фитоценозов в условиях природного и антропогенного воздействия.

Задачи:

-изучить особенности растительных сообществ с преобладанием многолетних трав;

- сделать описания видового состава луга;

-оценить состояния травянистых фитоценозов в условиях природного и антропогенного воздействия.

Луговой тип растительности

По определению А. П. Шенникова, лугами называются пространства со средней степенью увлажнения почв, занятые травянистой мезофильной растительностью.

Луга делятся на две группы: поемные, заливаемые вешними водами, расположенные на пойменных террасах рек, и суходольные — на водоразделах или на надпойменных речных террасах, вышедших из-под влияния речных разливов.

Подавляющая часть лугов образовалась в результате сведения человеком лесной древесно-кустарниковой растительности. Первичных естественных лугов на территории СНГ чрезвычайно мало. Показательны в этом отношении поймы рек, где одновременно с поселением травянистых растений на свежих аллювиальных отложениях появляются кустарники, главным образом ивы, а затем и древесные растения (ольха, осина, дуб и др.). На надпойменных террасах, не испытывающих влияния разливов, поселяется много растений, свойственных склонам речных долин и прилегающим частям водоразделов: в лесной зоне формируются лесные фнтоценозы, в других природных зонах, например в степях, происходит остепнение террас, на них поселяются злаки. Таким образом, растительность речных долин — явление в основном зональное. Однако некоторые исследователи считают ее азональной.

В прирусловой более повышенной полосе поймы образуются заросли подбела, обладающего длинным корневищем, способным пробиваться из-под песка. Здесь же поселяются полевой хвощ, ива, на некотором удалении от реки — заросли черемухи, сибирского дерена, красной и черной смородины. Дальше от русла на прирусловом валу поселяются корневищные злаки: костер, вейник, пырей, образующие изреженный травостой, канареечник, мятлики, тимофеевка. Кроме злаков, здесь же растут бобовые: мышиный горошек, ползучий клевер. Из разнотравья распространены щавель, желтый подмаренники т. д.

В средней части поймы травостой наиболее густой и высокий. Злаки, бобовые, разнотравье образуют различные ассоциации с зарослями ольхи, березы, осины, дуба и липы. В притеррасной части обычны осоковые заболоченные луга или болота.

В Западной Сибири на поймах встречаются кедровые леса. Среднеувлажненные пойменные луга Западной Сибири представлены крупнотравнозлаковыми ассоциациями высокой производительности (до 40—50 ц/га сена). На пойменных лугах Русской равнины при плохом уходе за ними развивается моховой покров, а также кустарники (до 10—15% площади) и жесткие травы, плохо поедаемые скотом; все это заметно ухудшает качество лугов. Их производительность падает до 12—15 ц сена с гектара и ниже.

Долинные луга Дальнего Востока имеют огромные, в рост человека травы, среди которых много крупных злаков, полыней, горошка и вьюнка. По травянистому покрову, как в парках, расселены обвитые лианами отдельные экземпляры амурской липы, дуба, ясеня, амурского бархата.

Суходольные луга занимают небольшие участки среди леса. Для них характерны плотнодернистые злаки, особенно белоус, плотные дернины которого снижают аэрацию почв, создают неблагоприятные эдафические условия для ценных злаков — тимофеевки луговой, пырея ползучего, ежи сборной. Обычен также надпочвенный покров из зеленых мхов. Качество сена снижается некоторыми двудольными — калганом, лютиком и др. По мере старения суходолов господство переходит к белоусу. Белоусовые суходолы А. П. Шенников назвал пустошами. Они характерны для многих местностей европейского севера. Производительность суходольных лугов 10—12 ц сухой массы с гектара, нередко 6—9 ц/га, качество сена невысокое. Суходольные луга при плохом выкашивании зарастают кустарниковой и древесной растительностью, т. е. происходит восстановление лесных ассоциаций, что прямо противоречит положениям, в свое время выдвинутым Р. Р. Вильямсом, считавшим, что происходит естественная смена лесной растительности луговой.

Луговая растительность — ценный кормовой ресурс животноводства в хозяйствах, которые тщательно ухаживают за лугами, повышают их производительность.

Этап 1. Подготовительный.