Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП ИсточникиКротт.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
847.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Омский государственный педагогический университет

Исторический факультет

Кафедра Отечественной истории

УТВЕРЖДАЮ

Декан исторического факультета

профессор, д.и.н. В.Н. Худяков

«__» __________2006г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине «Источниковедение истории России»

цикла ДПП и входит в число обязательных дисциплин федерального компонента

для направления «540400 – Социально-экономическое образование»,

профиль «540401 - История»

по учебному плану набора 2005 года форма обучения очная

Составитель Кротт И.И., кандидат исторических наук, доцент

Рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта 2005 года и рассмотрена на заседании кафедры

«_____»___________2006г., Протокол № ___

Заведующий кафедрой Худяков В.Н., доктор исторических наук, профессор

Рабочая программа одобрена

советом (методической комиссией)

____________________ факультета

«_____» ________________ 2006г.

Председатель совета Черненко Е.В., кандидат исторических наук, доцент

2006 г.

1. Таблица распределения общего объема часов

По видам учебной работы

Курс

Семестр

Объем часов (по наличию видов занятий)

Форма итогового контроля

Общая трудоемкость

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Практические занятия

Семинары

Лабораторный практикум

Другие виды занятий

Всего

Курсовая работа

Реферат

Другие виды самостоятельной работы

2

3

62

40

16

24

22

12

10

экзамен

Общая трудоемкость 50 часов.

2. Цели и задачи дисциплины; требования к уровню освоения содержания учебной дисциплины

В специальной подготовке профессиональных историков очень важное место занимает курс источниковедения отечественной истории. Преподавание этой дисциплины обеспечивает формирование основных профессиональных навыков у студентов - умение работать с разнообразными историческими источниками.

Получить информацию о человеке, обществе, государстве, событиях, происходивших в разное время и в различных частях мира можно только опираясь на исторические источники. Произведения, которые создают люди в процессе осознанной, целенаправленной деятельности, служат им для достижения конкретных целей. Они же несут ценную информацию о тех людях и том времени, когда были созданы. Чтобы её получить, необходимо понимать особенности возникновения исторических источников. Однако информацию надо не только извлечь, но и критически оценить, правильно интерпретировать.

В настоящее временя определился новый статус источниковедения в системе гуманитарных наук. Суть его заключается в том, что исторический источник (продукт культуры, объективированный результат человеческой деятельности) выступает как единый объект различных гуманитарных наук при разнообразии их предметов изучения. Тем самым он создаёт единую основу для междисциплинарных исследований и интеграции наук, а также для сравнительно-исторического анализа.

Программа учебного курса по источниковедению отечественной истории составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов исторического факультета ОмГПУ, современных методологических и методико-педагогических разработок в области источниковедения и исторического образования. Кроме того, использован многолетний опыт преподавания и разработки аналогичных курсов в МГУ им. М.В. Ломоносова и РГГУ.   

 Курс "Источниковедение отечественной истории" имеет своей целью дать студентам соответствующие современному уровню развития исторической науки знания в области теории и методологии источниковедения, информацию о существовавших и сохранившихся комплексах исторических источников и методике работы с ними в процессе исторического исследования.

Задачи учебной дисциплины определяются важнейшими функциями источниковедения как науки об исторических источниках и методах работы с ними. Прежде всего, основными задачами курса являются:

- определить социальную и информационную природу исторического источника и его роль в процессе исторического познания;

- дать представление о предмете, задачах, месте источниковедения в системе исторических дисциплин и классификациях исторических источников;

- познакомить студентов с основными существовавшими и сохранившимися комплексами исторических источников, современной методикой работы с источниками и источниковедческой литературой;

- обучить студентов навыкам формирования источниковой базы по избранной теме, методике источниковедческого анализа фактического содержания используемых источников и определения достоверности их сведений.

В основу построения курса положен видовой принцип, который является определяющим в систематизации и отборе материала, характере его изложения. Для каждого вида прослеживаются основные этапы эволюции, анализируется опыт работы историков по выявлению, обработке и изучению информации, зафиксированной в источниках. В рамках каждого периода при изучении конкретных видов источников определены свои исторические рубежи, которые учитывают развитие документальных комплексов. Автор программы сознательно ограничивает набор видов источников и проводит достаточно строгий отбор включенной в программу информации об отдельных памятниках. Из-за чрезвычайно сложного состава отдельных видов источников, некоторые из них рассмотрены в программе по отдельным группам, другие, в силу значительной близости видов, изучены вместе.

Сознавая значение современной историографической ситуации в отношении теоретико-методологических проблем источниковедения, автор выделил их рассмотрение в самостоятельный раздел.

Программа курса "Источниковедение отечественной истории" должна дать студенту представление об общих проблемах источниковедения как научной дисциплины и ознакомить с основными комплексами исторических источников по отечественной истории и проблематике их изучения.