Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рулон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.85 Кб
Скачать

1.Гигиенические требования к выбору участка для строительства ЛПУ.

Участок должен находиться на хорошо инсолируемой, возвышенной, сухой и хорошо проветриваемой местности, вблизи зеленых массивов, с наветренной стороны по отношению к объектам, загрязняющим воздух. Наиболее благоприятны пологие склоны, обращенные в южную сторону (естественный сток атмосферных вод и лучше инсоляция).

Вдали от источников шума и загрязнения атмосферного воздуха, промышленных предприятий, железнодорожных путей, городских магистралей, больших спортивных сооружений, коммунальных объектов по очистке и обезвреживанию сточных вод и твердых отбросов. Между ЛПУ и промышленным предприятием должны соблюдаться санитарно защитные зоны.

Доступность пассажирского транспорта, водопровода, канализации. Пути сообщения должны быть удобными, проезжая часть должна быть заасфальтирована, лечебные корпуса не ближе 50м от красной линии улицы (снижение шума и вибрации).

Рациональна прямоугольная конфигурация 1:2 или 2:3 (удобное размещение корпусов и подъездных путей).

2.Генеральный план территории ЛПУ.Системы застройки больничных комплексов(централизованная, децентрализованная(павильонная), смешанная)

При гигиенической оценке больничного строительства большое значение имеет рациональное расположение больничных зданий на территории участка. Размещение зданий на территории больничного участка-генеральный план, к-рый в значительной мере определяется системой застройки.

Сущ.3системы застройки больничных комплексов:Централизованная, децентрализованная(павильонная), смешанная. Также существуют переходные формы. При павильонной системе больничный комплекс расчленяется по всем или по основным отделениям, к-рые размещаются в отдельных корпусах(напр., терапевтич, акушерск, хир).

+:предупреждение ВБИ,облегчает использование больными парка и создание охранительного режима.

-:большая площадь земли,необходимость возведения дополнительных подсобных и диагностич помещений, увеличение путей движения больных и персонала

Централизованная – все отделения в одном корпусе,кроме инфекц и патологоанатом.

+:рациональное использование лечебно-диагностич кабинетов(рентгеновский, лаборатории функц диагностики), облегчение эксплуатации сан-технич устройств и оборудования,укорачиваются пути движения больных и персонала,ускоряется доставка пищи из пищеблока в палаты, сокращаются строительно-эксплуатационные расходы, требует меньше площади, чем павильонная(с 15при децентрализованной до 7-8),можно увеличить норму зеленых насаждений на1койку на 20-30%.

-:трудности в организации лечебно-охранительного и санитарного режима, в использовании парка для прогулок.

Смешанная-все основные соматические отделения размещаются в главном корпусе, а инфекц, родильное,детское, поликлиника, административная часть-в отдельных зданиях.

В наст время при строительстве крупных многопрофильных больниц применяется блочная система: почти все отделения расположены в моноблоках, соединенных теплыми переходами. Отдельные здания: инфекц, радиологич,патологоанатом,администр-хоз часть.

5. Гиг. Требования к приемке

В приемном отделении осуществляется осмотр и обследование поступивших больных, их распределение по характеру и тяжести заболевания, проводится санитарная обработка больных и оформление первичной медицинской документации. В случае необходимости в приемном отделении оказывают первую медицинскую помоь, а та кже проводят наблюдение за больными до уточнения диагноза ( осадочные палаты). В крупных больницах в состав приемного отделения входит реанимационная палата для оказания экстренной мед. Помощи при нарушении жизненно важных функций. В больнице на 500 коек и более организуется диагностическое отделение из расчета 2-3 койки на 100 больничных мест.

Планировка приемного отделения должна исключать возможность перекрестного заражения больных. Обычно выделяются ожидальная, смотровая комната и помещение для санитарной обработки больных ( в крупных больницах – по типу шлюза). Кроме того, в состав приемного отделения входят вестибюль-ожидальная, регистратура со справочной, кабинет дежурного врача, уборные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Помещения для выписки больных располагаются обычно смежно с вестибюлем. Важно, чтобы выписавшийся из больницы человек уходил через отдельную дверь, разобщенную с входом для поступающих больных.

С целью предотвращения внутрибольничных инфекций приемные отделения для детского, акушерского, туберкулезного, инфекционного, кожно-венерологического отделений д.б. самостоятельными и располагаться при каждом из этих отделений. Помещения для приема и выписки психически больных д.б. самостоятельными и располагаться в самом отделении.

При централизованной и смешанной системах застройки больниц приемное отделение размещается в главном корпусе, при децентрализованной системе – в корпусе с наибольшим числом коек. Во всех случаях приемное отделение должно располагаться вблизи подъезда на территорию больницы. Путь санитарной машины с улицы к приемному отделению д. б. кратким, не пересекаться с внутренними дорогами больницы, участка. Сейчас в новых больницах проектируется пандус для санитарной машины со специальным тамбуром у входа в приемное отделение. 3. Наиболее приемлема застройка зданиями разного профиля не более 15% площади участка ЛПУ. Функциональные зоны, выделяемые на территории больницы:

  • зона лечебных неинфекционных корпусов;

  • зона поликлиники;

  • зона патологоанатомического корпуса;

  • зона хозяйственных построек (хоздвор).

Между инфекционными, хозяйственными корпусами и корпусами соматическими должны быть промежутки не менее 50 м. Наибольшее значение имеет размещение лечебных корпусов с точки зрения инсоляции и аэрации, поэтому палатный фронт лечебных корпусов в средней климатической полосе должен быть ориентирован на юго-восток. В южной полосе для предотвращения перегревания палат рекомендуется южная или северная ориентация (наиболее благоприятна в этих широтах западная ориентация).

Под зеленые насаждения должно быть отведено не менее 60% площади участка ЛПУ. По периметру участка устраивают защитную зелёную полосу. Остальная площадь отводится под подъездные пути и пешеходные дорожки. Зона озеленения позволяет больным отдыхать на свежем воздухе, обеспечивает проведение гелиотерапии. Положительное влияние на микроклимат: в летнее время температура воздуха понижается, в зимнее – повышается. Благодаря увеличенной влажности и снижению подвижности воздуха создаётся ощущение прохлады. Летом снижаются радиационные температуры почвы и ограждений, зданий, тротуаров. В зоне озеленения интенсивность шума снижается на 30-40% от первоначальной величины. Ветрозащитное действие деревьев распространяется на расстояние, равное их 10-кратной высоте. Зелень также оказывает противопылевое действие: при прохождении через зеленые насаждения скорость ветра снижается, и пылевые частицы осаждаются на листьях. Крона, смолистые стволы не только задерживают пыль, но и адсорбируют газы и пары, а также бактериальные взвеси. Особенно велико пылезащитное значение кустарниковых газонов и бордюров. Многие виды деревьев выделяют фитонциды, бактерицидно действующие на микробы. Фитонциды листьев березы, можжевельника, тополя и пихты убивают стафило-, стрептококков, микобактерию туберкулёза. Рекомендуется максимальное озеленение больничной территории не только внутриусадебными насаждениями, но и защитной полосой по периметру участка из расчёта 25 м2 на койку с устройством площадок для климатотерапии и лечебной физ-ры. В генеральном плане больницы необходимо предусмотреть устройство отдельных площадок с зелеными насаждениями для неинфекционных, инфекционных и детских отделений. Для детей – площадки из принципа групповой изоляции (для детей различного возраста и из разных отделений).