Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рулон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.85 Кб
Скачать

17. Ретроспективный и оперативный анализ госпитальных инфекций. Содержание. Информационное обеспечение.

Ретроспективный анализ – годовая/многолетняя динамика заболевания, этиология, локализация, структура и т.д. Дается сравнительная характеристика по отделениям. Выяснение условий и причин возникновения и распространения инфекционного заболевания в больнице, оценка эффективности проведения профилактических мероприятий.

Оперативный анализ – непосредственное постоянное слежение за циркуляцией инфекционных агентов (раннее выявление болезни, лабораторные анализы, сан. обследование очагов).

Информационное обеспечение системы профилактики – сбор, обработка и анализ данных о случаях госпитальной инфекции и бак. обследование заболевания + результаты гигиенической и эпидемиологической, бактериальной и иммунологической диагностики. Вся эта информация собирается у врача-эпидемиолога в виде различных форм отчетности.

Основной документ (при возникновении вспышки) – карта эпидемиологического обследования.

Информационное обеспечение нужно нам для оперативного анализа, он дает возможность выявить предвестники санитарного и эпидемиологического неблагополучия.

20.(1)Понятие об охранительном режиме лечебных учреждений. (2)Гигиенические требования к микроклимату помещений лпу.(3)Борьба с шумом и вибрацией.

(1)Охранительный режим леч. учреждений - создание оптимальных гигиенических условий для пребывания больных ЛПУ. Включает комплекс мероприятий:1) создание благоприятного микроклимата(t, влажность, скорость движения воздуха)2) очищение воздуха,3)обеспечение достаточной инсоляции и освещенности помещений,4)устранение шума и вибраций,5)обстановка покоя и благоприятных эстетических ощущений.

(2)основные параметры:1)t воздуха 20° (взрослые), 25° (дети),2)относительная влажность-55-60,3)скорость движения воздуха ≤1,15м/с.Дополнит. параметры:1) кратность воздухообмена ≤10-это кол-во воздуха на 1 койку(есть разные варианты нормирования), 2)t окружающих предметов должна изменяться в пределах 1-2° по гор. и вертик.

(3)Основной источник шума и вибрации- шахты лифта, вентиляционнные установки. Борьба:электродвигатели на виброизолированных основаниях; эластичные вставки между воздуховодом(д. проводиться чистка 1 раз в год); шумогасители; расположение шахты лифта подальше от палат.

21. Загрязнение воздуха ЛПУ. Причины, источники, основные показатели оценки степени загрязнённости. Требования, предъявляемые к организации воздухообмена операционных блоков.

Загрязнение воздуха ЛПУ:

-бактериальное

-химическое

Причины загрязнения:

-неправильная планировка

-нарушение сан-гиг. режима

-нарушение вентиляции

-избыточное скопление людей

Источники загрязнения:

-антропогенные

-синтетические полимеры (отделка мебели, стен, полов и т.д.)

-лекарственные препараты и лечебные газы

-дезинфектанты

Показатели степени загрязнённости:

Окисляемость

Количество О2 в мг, которое необходимо для окисления органики в 1 м3 исследуемого воздуха.

<6 мг/м3 – чистый воздух

6 – 10 мг/м3 – умеренно загрязнённый воздух

>10 мг/м3 – загрязнённый воздух

Количество СО2

Индикатор антропогенного загрязнения

N для больших помещений: ≤0,07% СО2

Синтетические вещества

Формальдегид, фенол и др.

ПДК в-ва среднесут. нормируется по ПДК в-ва для населённых мест.

Лекарственные препараты

Антибиотики, наркоз и др.

ПДКв-ва среднесут. также нормируется по ПДКв-ва для населённых мест.

Требования к воздуху оперблоков:

В операционной стоит приток в верхнюю зону (воздух идёт сверху вниз), воздушные потоки идут из операционной в соседние помещения и в коридор, где находится вытяжка

(приток воздуха > вытяжки более чем на 20%).

Системы вентиляций чистых и гнойных операционных, а также реанимационных палат должны быть изолированы друг от друга.