Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рулон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.85 Кб
Скачать

24. Основные направления профилактики профессиональных вредностей в системе здравоохранения.

Оптимизация режима труда и отдыха врачей и другого медицинского персонала, особенно, хирургического профиля (например, запрет на проведение хирургических операций после дежурств).

Соблюдение санитарно-гигиенических норм (микроклимат, радиационная безопасность), особенно в отношении беременных женщин.

Медицинская профилактика: предварительные и периодические медицинские осмотры не реже 1 раза в год.

Профессиональная ориентация в медицинских вузах на последних курсах.

25. Медицинские лазеры. Области применения. Опасные и вредные факторы, сопутствующие эксплуатации лазеров.

Лазерное излучение относится к физическим факторам риска развития профессиональных заболеваний, широко используется в медицине, однако, есть особенности: к данному фактору приспособление невозможно, т.к. в природе не встречается.

Лазер ― квантовый генератор ЭМ-излучения оптического диапазона, генерирует направленный пучок, обладающий минимальной расходимостью, волны в его составе являются когерентными.

Применяется в качестве лазерного скальпеля в хирургии, стоматологии, режет бескровно, не затупляется, не загораживает операционное поле (прозрачен), режет без давления, без сдвига тканей, не требует поддержания органа, стерилен, точен. Однако, не имеет конца, необходимо точно рассчитать мощность.

Используется в лазерной офтальмологии― микрохирургия глаза для лечения глаукомы, близорукости.

Применяется в физиотерапии для стимуляции тканевых процессов.

Существуют лазерные методы медико-биологических исследований: микроскопия, лазерная микрофотометрия, лазерная спектроскопия, лазерная микрохирургия клетки.

Опасные и вредные факторы, сопутствующие использованию лазеров:

  1. Прямое и отраженное действие лазерного излучения:

  • Действие на орган зрения (помутнение хрусталика, стекловидного тела, кератит)

  • Действие на кожу (ожоги, эритемы)

  • Действие на внутренние органы (увеличение возбудимости ЦНС, вегетососудистая дисфункция, раздражительность, утомляемость, скачки давления)

  1. Аэрозоли: дым, копоть, опухолевые клетки, которые распыляются и загрязняют воздух.

  2. Вредные химические вещества, образующиеся при попадании лазерного излучения на пластмассы.

  3. ЭМ-поля от аппаратуры, шум, вибрация, изменения микроклимата вследствие работы аппаратуры, мягкое рентгеновское излучение.

Ионизирующее излучение от соприкосновения лазера с тканями. 26. Медицинские лазеры. Обеспечение безопасных условий труда медицинских работников, использующих лазеры.

Защита направлена на предохранение глаз, кожи, слизистых оболочек от прямого и отраженного действия лазерного излучения. Также необходима защита воздуха помещения от загрязнения продуктами взаимодействия лазера с тканями, уменьшение примесей в воздухе и соблюдение техники безопасности.

Существуют ПДУ лазерного излучения.

Меры защиты:

Индивидуальные:

  • защитные очки

  • халат из плотной х/б ткани темно-синего или темно-зеленого цвета

  • перчатки из светопоглощающего материала

  • плотно-прилегающая маска в 3-4 слоя марли

Коллективные:

  • правильная планировка лазерной операционной

  • рациональное размещение аппаратуры

  • светопоглощающая окраска стен, пола, потолка (темно-синяя или темно-зеленая, с матовой поверхностью)

  • отсутствие блестких поверхностей и предметов, весь инструментарий ― матовый

  • зашторивание окон, искусственное освещение

  • вытяжки, 10-кратный воздухообмен в помещении

  • экраны, оградительные системы

Периодические медицинские осмотры (1 раз в году) с обязательным участием кардиолога, гематолога, невропатолога и офтальмолога и периодическая инструментальная проверка зрения с помощью щелевой лампы (1 раз в 3 месяца) ― .проверка хрусталика, роговицы.

27. Класс А. Неопасные.-отходы,не имеющие контакта с биол.жидк пациентов,инф.больными,не токсич.отходы.К ним также относят пищевые отходы всех подразделений ЛПУ,кроме туберкул,инф,кож-вен отделений;инвентарь,оборуд-е,не содерж токсич,инф. агентов.

Сбор отходов клА осущ-ся в одноразовые пакеты белого цвета,затем загружаются в многоразовые ёмкости и на тележках доставляются в контейнеры для сбора отходов клА.Отходы клА м.утилиз-ся в межкорпусных контейнерах.Перевозятся автотранспортом.

КлассБ.Опасные(рискованные).-потенциально-инфицирован.отходы,материалы,кот-е загрязнены кровью,выделениями.Также к ним относят пат.анатомич.,хир.отходы и все отходы инфекц.и т.п отделений(включая пищевые),отходы вивариев и м/б лабораторий III,IV гр патоген-ти.

Сбор в одноразовые пакеты желтого цвета с обязательной маркировкой «КЛАССБ».Наносится код ЛПУ,код подразделения,дата,фамилия ответств.лица.После заполнения пакета на ¾ сотрудники удаляют воздух(Необходима герметизация!),затем доставляется в контейнеры для сбора отходов клБ(межкорпусные).Без герметизации этих ёмкостей транспортировка отходов запрещена. В естествен.усл.отходы клА,Б.хранят сутки(если темп.+5°-не более недели).Пищевые отходы должны хранится при темп.не более5°.

Организует всю работу по сбору,хранению,удалению-зам.глав.врача по материально-технич.обеспечению.Контроль возлагается на врача-эпидемиолога.Выполняют работу:ст.м/с,стар.лаборант,кот-е обязательно проходят обучение в РосПотребНадзоре и имеют соответствующин сертификаты.

28. Класс В. Чрезвычайно опасные. -материалы,контактирующие с больными ООИ(особо опасн.инф),отходы лаб-й,работающих с микр-ми I,IIгр.патоген-ти,также все отходы микологических,фтизиатрических стационаров и больных с анаэроб.инф.

Сбор осущ-ся в пакеты красного цвета с маркировкой «Чрезвыч.опасн отходы клВ».,указываются коды ЛПУ и подразделения,дата,фамилия ответств.лица.Затем та же схема.

Отходы клБ и клВ запрещается собирать без перчаток и высыпать из одной ёмкости в другую в пределах ЛПУ!Дезинфекция отходов этих классов проводится в том же подразделении,где они образуются,её производит организация,осущ-щая вывоз отходов спец транспортом. По договорённости. В естествен.усл.отходы кл.В хранят сутки(если темп.+5°-не более недели).Пищевые отходы должны хранится при темп.не более5°.

Контейнеры для отходов клВ д.расп-ся в изолиров.помещении ЛПУ, где есть вентиляция,водопровод,облучатели и необходимое покрытие.Запрещено располагать все контейнеры для разн.кл вместе.

КлассГ.Близкие к промышленным.-просроченные лекарств.и дез ср-ва,отходы от леч-диагностич препаратов,цитостатики,др.химиотерапевтич.пр-ты.,а также ртутьсодержащие предметы и оборудование.

Вывозится спец.транспортом на договорных условиях.

Всё,что связано с ртутью,-хранится отдельно,вывозится также на договорных условиях спец.транспортом.

Организует всю работу по сбору,хранению,удалению-зам.глав.врача по материально-технич.обеспечению.Контроль возлагается на врача-эпидемиолога.Выполняют работу:ст.м/с,стар.лаборант,кот-е обязательно проходят обучение в РосПотребНадзоре и имеют соответствующин сертификаты. 29. Централизованная и децентрализованная системы организации питания в ЛПУ. Преимущества и недостатки.

При централизованной системе организации питания в ЛПУ имеется центральный пищеблок, на котором изготавливаются готовые блюда, поставляемые затем непосредственно в отделения, где в буфетных происходит подогрев и раздача больным. Пища готовится заранее, перекладывается из посуды в посуду, транспортируется, причем часто ― по улице, таким образом, снижаются вкусовые свойства и витаминная ценность пищи, а также возможна контаминация готовых блюд.

При децентрализованной системе организации питания на центральном пищеблоке готовятся полуфабрикаты. Затем на кухнях-доготовочных в отделениях из полуфабрикатов готовятся готовые блюда, которые затем раздаются больным. В данном случае выше вкусовые качества и витаминная ценность пищи, однако такая система громоздка и является более дорогостоящей.

При обеих системах пищеблок должен находиться в отдельно стоящем здании, причем лучше, если он соединен с основными корпусами галереями или переходами.

При централизованной системе организации питания буфетные должны состоять из двух помещений, в одном из которых происходят подогрев и раздача пищи больным (не менее 9 м3), а во втором ― мытье посуды (не менее 6 м3). Раздача пищи осуществляется буфетчицей или дежурной медицинской сестрой отделения, в халате с маркировкой «для раздачи пищи». Контроль за раздачей пищи осуществляется старшей медицинской сестрой отделения. Младший медицинский персонал к раздаче пищи не привлекается.