Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рулон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.85 Кб
Скачать

6. Основные структурные подразделения больницы. Больничная секция. Гигиенические требования

Основной структурной и функциональной единицей больничного здания является больничная секция, представляющая собой изолированный комплекс из палат, лечебно-вспомогательных и хозяйственных помещений, коридора и санитарного узла. Больничная секция предусматривается для больных однородными заболеваниями. Палатная секция на 25-30 коек считается наиболее целесообразной для обеспечения благоприятных условий пребывания, успешной организации лечебного процесса и ухода за больными, поддержания чистоты и порядка в помещениях. Две палатные секции (М + Ж) составляют отделение, которое имеет общий штат медицинского персонала.

Палатное отделение — основной функциональный элемент стационара. Вместимость отделения, как правило, 60 коек, в отдельных случаях она может быть увеличена до 90-120 коек или уменьшена до 15-45 коек. В каждой палатной секции для взрослых проектируется 60% палат на 4 койки и по 20% однокоечных и двухкоечных палат. На обе секции палатного отделения предусматривается нейтральная зона, где находятся помещения для дневного прерывания больных, кабинеты врачей, сестры-хозяйки, старшей медсестры, буфетная и столовая, а также специальные помещения (процедурная, кабинеты врачей-специалистов), санузлы.

В больничном корпусе палатные секции занимают около 60% площади. Сейчас отношение площади палат к вспомогательным помещениям составляет 1:1 и увеличивается в пользу последних. Отделение снабжено лифтами и лестницами. Пищу доставляют в отделение специальным лифтом, находящимся в буфетной. Палаты должны группироваться компактно, обслуживающие помещения (процедурная, клизменная и др.) обосабливаются. Посты медсестер должны располагаться так, чтобы медсестра со своего рабочего места могла просматривать коридор и входы во все палаты и вспомогательные помещения. Важным элементом палатной секции являются коридоры и лестницы.

Коридоры не только связывают помещения, но и представляют собой удобную вспомогательную площадь. Достаточно широкие коридоры (не менее 2,5 м) можно использовать в качестве столовых, постов для медсестер, помещений для дневного пребывания больных. Кроме того, коридоры (особенно боковые) являются дополнительными резервуарами чистого воздуха, что допускает сквозное проветривание палат. Ширина коридора не менее 2,4-2,5 м, она должна допускать свободное передвижение и повороты носилок и каталок.

Лестницы должны также обеспечить свободное передвижение санитаров с носилками, удобные повороты носилок на междумаршевых площадках. Ширина маршей должна быть не менее 1,6—1,8 м.

Санитарные узлы выносят на периферию секции. В современных больницах санитарные узлы находятся при палатах («приближенные» санузлы), чтоочень удобно для больных.

С гигиенической точки зрения наиболее целесообразны палаты на 1-2 койки. Палаты на 4 человека удобны для обслуживания больных и экономически oправданы. Санитарными нормами проектирования палатные отделения разделены на 4 группы:

неинфекционные отделения для взрослых, в том числе психиатрические;

детские неинфекционные отделения;

инфекционные отделения;

радиологические отделения.

Такое деление проведено с учетом специфики лечебного процесса (использование радиоактивных веществ), особенностей заболеваний (опасность внутрибольничного заражения) или возраста больных.

Палаты — место круглосуточного пребывания больных, поэтому они должны иметь достаточную площадь и кубатуру на 1 больного с благоприятным тепловым, воздушным и световым режимом. В связи с этим в неинфекционных отделениях предусматриваются следующие оптимальные величины площади и кубатуры палаты:

• однокоечная палата без шлюза — 9 м2;

• однокоечная палата со шлюзом — 12 м2;

• в палатах на 2 койки и более — 7 м2 на I койку;

• высота палат — не менее 3 м;

• кубатура на 1 койку — не менее 20 м3.