Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рулон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.85 Кб
Скачать

4 Внутренняя планировка больниц. Гигиеническая характеристика однокоридорных и двухкоридорных палатных отделений.

Основное звено больничного отделения – палатная секция. Традиционно –линейная форма палатной секции, что объясняется простотой планировки и конструктивного решения, удобством размещения вспомогательных помещений и коммуникаций, хорошей обзорностью палат с поста дежурной медсестры, достаточной инсоляцией, удобством обслуживания больных и тд.

(план типового отделения на 60 коек – терапевтическая секция на 30 коек, общее помещение для терапевтических отделений, палаты на 1;2;4 коек,процедурная ,клизменная, ванная комната,процедурная,каб врача, помещение дневного пребывания больных,столовая,буфет,палата интенсивной терапии,помещение для кондиционеров)

Различают одно- и двух- коридорные палатные отделения.

Однокоридорные могут быть с односторонней и двусторонней застройкой коридора.

Односторонняя застройка – наиболее ранняя система; в больницах павильонного типа с небольшим числом коек. Палатный фронт ориентирован на южные румбы, боковой коридор – на северные,он служит так же резервуаром чистого воздуха,используется для дневного пребывания больных. Такая планировка допускает хорошую инсоляция палат и их активное естественное проветривание.Однако она экономически невыгодно, поэтому возникает другой вид планировки-однокоридорные с двусторонней застройкой.Она стала типичной для больниц централизованной симстемы.Имеется центральный коридор,по обе стороны которого располагаются палаты и подсобные помещения. Сквозное естественное проветривание палат стало невозможным, потребовалась искусственная вентиляция. Не все палаты имеют благоприятную ориентацию по странам света:в палатах обращенных на север формируется менее благоприятные условия микроклимата и инсоляции.

В дальнейшем как переходный вариант однокоридорной застройки появился пунктирная застройка коридора, т.е. предусматривались свободные участки коридора,что создавало световые разрывы(холлы),которые использовались для дневного пребывания больных.

В связи с развитием строительства многокоечных больниц блочной системы, с увеличением этажности зданий возникла необходимость максимальной компактности больничного комплекса. Появляются двухкоридорные палатные отделения,которые располагались в высотном моноблоке по периметру всего здания. Отделение имеет два параллельных коридора, по наружным сторонам которого и в торце здания располагаются палаты. Территория между двумя коридорами занята вспомогательными помещениями,кабинетами врачей, шахтами для санитано-технического оборудования и транспортными узлами.

Палаты ориентированы на 3 стороны горизонта, но помещение центральной части отделения плохо вентилируется, отсутствует естественное освещение. Для создания благоприятного микроклимата и воздушного режима в помещение такого отделения необходимо кондиционирование воздуха, эффективное искусственное освещение лампами дневного света.

5. Гиг. Требования к приемке

В приемном отделении осуществляется осмотр и обследование поступивших больных, их распределение по характеру и тяжести заболевания, проводится санитарная обработка больных и оформление первичной медицинской документации. В случае необходимости в приемном отделении оказывают первую медицинскую помоь, а та кже проводят наблюдение за больными до уточнения диагноза ( осадочные палаты). В крупных больницах в состав приемного отделения входит реанимационная палата для оказания экстренной мед. Помощи при нарушении жизненно важных функций. В больнице на 500 коек и более организуется диагностическое отделение из расчета 2-3 койки на 100 больничных мест.

Планировка приемного отделения должна исключать возможность перекрестного заражения больных. Обычно выделяются ожидальная, смотровая комната и помещение для санитарной обработки больных ( в крупных больницах – по типу шлюза). Кроме того, в состав приемного отделения входят вестибюль-ожидальная, регистратура со справочной, кабинет дежурного врача, уборные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Помещения для выписки больных располагаются обычно смежно с вестибюлем. Важно, чтобы выписавшийся из больницы человек уходил через отдельную дверь, разобщенную с входом для поступающих больных.

С целью предотвращения внутрибольничных инфекций приемные отделения для детского, акушерского, туберкулезного, инфекционного, кожно-венерологического отделений д.б. самостоятельными и располагаться при каждом из этих отделений. Помещения для приема и выписки психически больных д.б. самостоятельными и располагаться в самом отделении.

При централизованной и смешанной системах застройки больниц приемное отделение размещается в главном корпусе, при децентрализованной системе – в корпусе с наибольшим числом коек. Во всех случаях приемное отделение должно располагаться вблизи подъезда на территорию больницы. Путь санитарной машины с улицы к приемному отделению д. б. кратким, не пересекаться с внутренними дорогами больницы, участка. Сейчас в новых больницах проектируется пандус для санитарной машины со специальным тамбуром у входа в приемное отделение.