Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

5 Тема занятия

РАЗДЕЛ Общая нозология.

ТЕМА Общая этиология и патогенез: роль универсальных болезнетворных факторов (гипоксия, гипероксия, гиперкапния, гипокапния) в патогенезе. Фило- и онтогенетические аспекты реактивности организма в патологии.

ЦЕЛЬ Знать:

а) ведущие болезнетворные факторы в гипобарических условиях;

б) ведущие болезнетворные факторы в гипербарических условиях;

в) механизмы повреждающего действия на организм гипобарических факторов;

г) механизмы повреждающего действия на организм гипербарических факторов.

Уметь:

а) объяснить роль и значение в патологии фило- и онтогенетических особенностей реактивности организма.

Практические навыки:

а) анализировать газовый состав альвеолярного воздуха и крови при гипо- и гипербарических воздействиях на организм;

б) моделировать условия гипо- и гипербарии в эксперименте.

Общепатологическое значение. Изменение давления газов в окружающей среде может оказывать болезнетворное влияние на организм человека. Патологические изменения в организме при гипо- и гипербарии возникают после истощения защитно-приспособительных реакций организма и проявляются формированием патологических реакций (гипоксемия, гипероксия, гипо- и гиперкапния), которые лежат в основе развития патологических процессов (гипоксия, ацидоз, алкалоз, газовая эмболия) и патологических состояний (азотное отравление, кислородное отравление, декомпрессионная и высотная болезни). Быстрота наступления патологических изменений в органах и тканях организма при гипо- и гипербарии, а также уровень реакции адаптации к изменению барометрического давления определяется фило- и онтогенетическими особенностями реактивности организма. Закономерности адаптации организма к гипо- и гипербарии являются универсальными и тождественными при болезненном действии на организм и других факторов внешней среды.

Ключевые понятия

  1. Гипобария (hypo — под, ниже; baros — давление) — пониженное давление газов в окружающей среде.

  2. Гипербария (hyper — над, сверху; baros — давление) — повышенное давление газов в окружающей среде.

  3. Гипоксия (hypo — под, ниже; oxygenium — кислород) — типический патологический процесс, характеризующийся уменьшением содержания кислорода в тканях ниже 20 мм рт.ст., проявляющийся абсолютной или относительной недостаточностью биологического окисления в клетке.

  4. Гипоксемия (hypo — под, ниже; oxygenium — кислород; haima — кровь) — снижение парциального давления кислорода в артериальной крови ниже 60 мм рт.ст.

  5. Гипокапния — снижение парциального давления углекислого газа в артериальной крови ниже 40 мм рт.ст.

  6. Гиперкапния — повышение парциального давления углекислого газа в артериальной крови выше 50 мм рт.ст.

  7. Азотное отравление (глубинная болезнь) — болезнь, развивающаяся в связи с накоплением в тканях свободного азота и характеризующаяся нарушением функций центральной нервной системы (депрессия, наркоз) после кратковременной стадии возбуждения (эйфория).

  8. Высотная (горная) болезнь — болезнь, развивающаяся в организме при подъеме на высоту более 4000 м над уровнем моря в результате снижения pO2 во вдыхаемом воздухе, характеризуется гипоксическим поражением ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

  9. Декомпрессионная (кессонная) болезнь — болезнь, связанная с нарушением выведения из организма свободного азота при быстром снижении атмосферного давления, проявляющаяся развитием газовой эмболии и ишемии внутренних органов.