Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

1. Учебники по патофизиологии.

2. Тематические учебно-методические разработки по самостоятельной работе студентов. Увеличение доли самостоятельной работы над программным материалом (без видимого присутствия преподавателя) требует реорганизации учебного процесса, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала.

Но, к сожалению, как раз в этом направлении в вузе нет большого опыта. Программный материал, вынесенный на самостоятельное изучение, может быть изучен по учебникам. Но в лучшем случае это будет репродукция материала. В педагогике это сейчас ценится невысоко. Для усвоения этого материала кафедра патофизиологии разработала по отдельным темам методические пособия — самодостаточные, выполняющие не только информационную функцию, но и организационно-контролирующую (это проявляется в соответствующих рубрикациях, текстовом выделении основных положений учебного материала, ключевых понятиях, в наличии структурно-логических схем, выявляющих взаимосвязь учебных элементов; наличии тестовых заданий, ситуационных задач и создании проблемной ситуации).

а) Общая патофизиология клетки.

б) Патофизиология органно-тканевого кровообращения и микроциркуляции.

в) Патофизиология системы иммунобиологического надзора.

г) Общий адаптационный синдром. Причины и механизмы развития.

Контроль самостоятельной работы студентов

  1. Текущий контроль (практические занятия): тестирование, решение ситуационных задач, собеседование, оценка курсовых работ.

  2. Промежуточный контроль (итоговые занятия — коллоквиумы): тестирование, решение ситуационных задач, собеседование.

  3. Итоговый контроль (экзамен): тестирование, решение ситуационных задач, собеседование.

Приложение №9

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО

ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

  1. Патологическая физиология как фундаментальная наука и учебная дисциплина, её предмет, задачи и методы. Понятие о клинической патофизиологии. Основные исторические этапы развития патологической физиологии (А.М.Филомафитский, К.Бернар, В.В.Пашутин, А.А.Богомолец).

  2. Диалектический материализм — методологическая основа патологической физиологии. Методологические и методические принципы в патологии. Экспериментальное моделирование болезней. Морально-этические аспекты экспериментирования на животных и на людях.

  3. Основные понятия общей нозологии: патологическая реакция, патологический рефлекс, патологический процесс, патологическая функция, патологическое состояние, болезнь. Принципы классификации болезней (ВОЗ). Критический анализ некоторых современных концепций общей нозологии (неогиппократизм, экзистенциализм, холизм и др.).

  4. Общее учение о болезни. Понятия «болезнь», «предболезнь». Биологический, социальный, философский и медицинский аспекты происхождения болезней. Болезнь как диалектическое единство повреждения и защитно-приспособительных процессов. Периоды и исходы болезней. Рецидивы.

  5. Общая этиология. Принцип детерминизма в патологии. Критический анализ монокаузализма, кондиционализма, конституционализма, генетического детерминизма и др. представлений общей этиологии.

  6. Болезнетворное действие механических, физических, химических, биологических и психогенных факторов и их значение в патологии. Экологические аспекты общей этиологии.

  7. Общий патогенез. Раздражение и повреждение как начальное звено патогенеза. Уровни повреждения. Системный подход в патологии (И.М.Сеченов, И.П.Павлов). Причинно-следственные отношения в патогенезе.

  8. Ведущие звенья патогенеза: нейрогуморальные, метаболические, иммунные и генетические механизмы заболеваний. Местные и общие реакции на повреждения, первичные и вторичные повреждения, их взаимосвязь; «порочные круги» в патогенезе.

  9. Роль реактивности и резистентности организма в патологии. Патологическая реактивность организма. Эволюционные аспекты реактивности. Критический анализ концепции «экологического пессимизма» и др.

  10. Наследственные и врождённые болезни. Фенокопии. Изоляты, инбридинг и их роль в патологии. Наследственная предрасположенность к болезням. Критический анализ концепций современной евгеники.

  11. Механизмы генных наследственных болезней. Мутагенные факторы. Генетический, ферментный, рецепторный и метаболический блоки как основа наследственных заболеваний. Понятие о генотерапии и «генной инженерии». Принципы профилактики наследственных болезней.

  12. Особенности реактивности в детском возрасте и их значение в патологии. Хромосомные болезни. Понятие о диатезах. Патология внутриутробного развития. Специфические фетопатии.

  13. Биоритмы и их роль в формировании патологической реактивности. Хронопатология.

  14. Понятие о гериартрии и геронтологии. Старение организма. Теории старения. Биологические, медицинские и социальные аспекты старения и долголетия.

  15. Общий саногенез. Защитные, приспособительные, компенсаторные и восстановительные механизмы выздоровления. Особенности процессов компенсации и восстановления функций в детском организме. Принципы лечения болезней.

  16. Терминальные состояния: определение, стадии и типы угасания жизненных функций.

  17. Патофизиологические механизмы терминальных состояний. Значение в механизмах умирания гипоксии, метаболических расстройств, аутоинтоксикации и аутоинфекции.

  18. Патофизиологические механизмы реанимации. Основные принципы восстановления жизненных функций (Ф.А.Андреев, Г.А.Ионкин, В.А.Неговский).

  19. Основные принципы восстановления жизненных функций организма методом искусственного кровообращения (С.С.Брюхоненко). Социально-деонтологические аспекты реанимации.

  20. Общая патофизиология клетки. Понятие «повреждение» и «самоповреждение» клеток. Общие механизмы и проявления повреждения клетки. Роль свободных радикалов в развитии патологических процессов. Нарушения генетического аппарата. Апоптоз, его значение в норме и патологии.

  21. Клеточные дистрофии, некробиоз, некроз, аутолиз. Механизмы защиты и адаптации клеток при повреждении. Пути повышения устойчивости клеток к действию патогенных факторов и стимуляции восстановительных процессов в повреждённых клетках.

  22. Нарушения микроциркуляции, причины и механизмы развития. «Слайдж»-феномен. Капиллярный (истинный) стаз. Капиллярно-трофическая недостаточность.

  23. Типовые нарушения лимфодинамики: механическая, динамическая и функциональная резорбционная недостаточность лимфатических сосудов.

  24. Местные нарушения кровообращения: артериальная и венозная гиперемия; определение, виды, причины и механизмы развития. Изменения в тканях при гиперемии.

  25. Местные нарушения кровообращения: ишемия, стаз; определение, виды, причины и механизмы развития. Ишемический токсикоз. Компенсаторные процессы.

  26. Тромбоз как причина местных нарушений кровотока. Стадии и механизмы тромбообразования. Пути профилактики и терапии.

  27. Воспаление: определение понятия, общие и местные явления. Этиология и нейрогуморальные механизмы развития воспаления.

  28. Воспаление: первичная и вторичная альтерация. Медиаторы воспаления. Изменение обмена веществ в тканях при воспалении. Понятие о противовоспалительных медиаторах. Пролиферация, механизмы развития. Стимуляторы и ингибиторы репаративной стадии воспаления.

  29. Расстройства кровообращения и микроциркуляции в тканях при воспалении. Изменения реологических свойств крови в очаге воспаления, белкового состава и физико-химических свойств плазмы. Экссудация и эмиграция лейкоцитов, механизмы развития, виды экссудатов.

  30. Роль реактивности в развитии воспаления. Классификация воспаления. Развитие воспаления в онтогенезе. Особенности воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Биологическое значение воспаления и принципы противовоспалительной терапии.

  31. Ответ острой фазы; определение понятия. Проявление и механизмы развития. Роль ответа острой фазы в защите организма при острой инфекции и в формировании противоопухолевой резистентности.

  32. Лихорадка: определение понятия, стадии; типы лихорадочных реакций, их общая характеристика. Особенности лихорадки в раннем детском возрасте. Этиология лихорадки. Пирогенные вещества, классификация, источники образования.

  33. Патофизиологические механизмы развития лихорадки: клеточные, рефлекторные, центральные и гуморальные (С.П.Боткин, И.П.Павлов).

  34. Изменение обмена веществ и физиологических систем при лихорадке. Изменение функций слюнных желёз и состояния слизистой ротовой полости при лихорадке. Биологическое значение лихорадки. Патофизиологические принципы жаропонижающей терапии и пиротерапии.

  35. Болезнетворное воздействие тепловой и электрической энергии. Гипертермия, гипотермия, электрический шок. Причины, механизмы развития.

  36. Ионизирующее излучение, источники и биологическая характеристика. Патогенное действие ионизирующих излучений, механизмы лучевых поражений.

  37. Патофизиология алкоголизма, наркоманий. Характеристика понятий, этиология, патогенез, проявления, последствия.

  38. Иммунодефицитные состояния. Первичные (наследственные) и вторичные (приобретённые) иммунодефициты. Недостаточность Т- и B-системы иммунитета и систем неспецифической резистентности. Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Причины, механизмы развития; принципы профилактики и лечения.

  39. Аллергия: определение понятия, классификация, общая характеристика. Экзо- и эндоаллергены, их виды. Патофизиологические основы методов выявления аллергии.

  40. Патофизиологическая характеристика аллергической реактивности в фило- и онтогенезе. Аллергия новорожденных. Источники аллергизации детей. Аллергические реакции в стоматологической практике. Псевдоаллергия; отличие от истинной аллергии.

  41. Аллергия замедленного типа: контактная и бактериальная аллергия. Природа аллергенов. Патоиммунные, патохимические и патофизиологические механизмы развития. Значение для проблемы пересадки органов и тканей.

  42. Аллергия немедленного типа: природа аллергенов, патоиммунные и патохимические механизмы развития. Механизмы гипосенсибилизации при аллергии.

  43. Аллергия немедленного типа: атопические болезни, анафилактические реакции, лекарственная и пищевая аллергия, патофизиологические механизмы развития.

  44. Аутоаллергия: аутоаллергены, механизмы нарушения иммунной толерантности и возникновения иммунной аутоагрессии. Принципы выявления и терапии аутоиммунных заболеваний.

  45. Нарушение механизмов переваривания, всасывания и промежуточного обмена углеводов. Наследственные ферментопатии, механизмы развития. Особенности диабетической комы у детей.

  46. Гипергликемические и гипогликемические состояния, их виды и механизмы. Сахарная кривая, патофизиологическое значение. Диабетическая и гипогликемическая кома.

  47. Панкреатическая инсулиновая недостаточность. Инсулинозависимый сахарный диабет, этиология, патогенез. Экспериментальные модели сахарного диабета.

  48. Внепанкреатическая инсулиновая недостаточность. Механизмы инсулинорезистентности. Нарушения обмена веществ и функций различных органов и физиологических систем при сахарном диабете.

  49. Нарушение механизмов переваривания, всасывания и промежуточного обмена белков. Положительный и отрицательный азотистый баланс. Нарушения обмена аминокислот. Гипераминоацидемия.

  50. Нарушение конечных этапов белкового обмена. Гиперазотемия: виды, причины и механизмы развития.

  51. Нарушение белкового состава плазмы крови: гипер-, гипо- и диспротеинемии, парапротеинемия. Нарушение транспортной функции белков плазмы крови. Нарушение обмена нуклеопротеидов: подагра, уратурия новорожденных.

  52. Нарушение переваривания и всасывания жиров. Механизмы развития. Недостаточное и избыточное поступление жира в организм, последствия.

  53. Нарушение промежуточного обмена жиров: гиперлипемии, кетоз, свободнорадикальное окисление липидов биологических мембран, гликосфинголипидозы, механизмы развития.

  54. Алиментарное ожирение, центральные и периферические механизмы. Метаболическое ожирение. Нарушение нейрогуморальных механизмов регуляции жирового обмена. Исхудание, механизмы развития.

  55. Атеросклероз. Экспериментальные модели атеросклероза (Н.Н.Аничков, С.С.Халатов). Экзогенная и эндогенная гиперхолестеринемия. Роль алиментарного, нервных и эндокринных факторов в развитии атеросклероза.

  56. Комбинационная теория атеросклероза (Н.Н.Аничков). Значение повреждения кровеносных сосудов в механизмах развития атеросклероза.

  57. Нарушение водно-солевого обмена. Избыточное накопление воды в организме. Гипер-, изо- и гипоосмолярная гипергидратация. Отёки: определение, виды, нейрогуморальные механизмы развития.

  58. Расстройства водно-солевого обмена: патогенетические факторы отёка, значение изменений градиентов гидростатического, осмотического и онкотического давления в крови и тканях и нарушений сосудисто-тканевых мембран и лимфотока.

  59. Расстройства водно-солевого обмена. Обезвоживание: гипер-, изо- и гипоосмолярная дегидратация, принципы коррекции. Особенности нарушения водного обмена у детей.

  60. Патогенез сердечных, почечных, воспалительных, токсических, аллергических и голодных отёков. Местные и общие нарушения при отёках. Экспериментальные модели отёков. Принципы терапии отёков.

  61. Патофизиология кислотно-основного состояния. Основные показатели и формы нарушений КОС.

  62. Компенсаторные реакции буферных систем и внутренних органов при нарушениях кислотно-основного состояния.

  63. Ацидозы: механизмы развития, показатели, принципы лечения.

  64. Алкалозы: механизмы развития, показатели, принципы лечения.

  65. Нарушения электролитного обмена. Основные причины и механизмы типовых нарушений электролитного гомеостаза (натрия, калия, кальция, магния, микроэлементов). Типовые нарушения фосфорно-кальциевого обмена и их значение в развитии стоматологических заболеваний.

  66. Гипер-, гипо- и авитаминозы. Проявления важнейших форм гипо- и гипервитаминозов. Понятие об антивитаминах.

  67. Особенности этиологии и патогенеза рахита и гипервитаминоза D у детей. D-резистентные формы рахита. Принципы профилактики и терапии рахита.

  68. Голодание. Виды голодания. Изменения обмена веществ и функций органов и систем в разные периоды голодания. Особенности голодания у детей раннего возраста. Понятие о лечебном голодании.

  69. Гипоксия: определение понятия, классификация. Компенсаторно-приспособительные реакции при гипоксии, их механизмы. Роль гипоксии в патогенезе различных патологических процессов и болезней. Экспериментальные модели различных типов гипоксий.

  70. Гипоксическая, циркуляторная и гемическая гипоксии. Причины и механизмы развития. Газовый состав артериальной и венозной крови при различных видах гипоксий.

  71. Тканевая гипоксия. Абсолютная и относительная недостаточность биологического окисления, разобщение окисления и фосфорилирования, дефицит субстратов окисления. Причины и механизмы развития.

  72. Нарушения обмена веществ и функций органов и систем при острой и хронической гипоксии, влияние гипер- и гипокапнии. Патофизиологические основы профилактики и терапии.

  73. Гипероксия: её роль в патологии. Гипербарическая оксигенация и её использование в медицине. Механизмы лечебного действия гипероксии, адаптационно-метаболическая теория (А.Н.Леонов).

  74. Стресс; понятие о стрессе как неспецифической реакции на повреждение; стадии, механизмы и основные проявления. Стресс и «общий адаптационный синдром». Понятие о «болезнях адаптации».

  75. Коллапс. Характеристика понятия; виды, причины, механизмы развития. Проявления, последствия. Принципы терапии.

  76. Шок: характеристика понятия, виды. Понятие о синдроме длительного раздавливания. Общий патогенез. Сходство и различие шока и коллапса. Патофизиологические основы профилактики и терапии шока.

  77. Кома: виды, причины и механизмы развития. Нарушения функций организма в коматозных состояниях. Принципы терапии.

  78. Общая характеристика основных видов нарушений тканевого роста. Гипо- и гипербиотические процессы. Гипотрофия и атрофия, кахексия, гипертрофия и гиперплазия, патологическая регенерация.

  79. Взаимодействие опухоли и организма. Антибластомная резистентность организма. Метастазирование, рецидивы. Опухолевая кахексия. Особенности опухолевого роста в детском возрасте. Патофизиологические основы профилактики и терапии опухолевого роста.

  80. Патофизиология боли. Определение понятия, виды боли. Каузалгия; фантомные боли; таламический синдром. Этиология боли. Биологическое значение боли. Понятие о «физиологической» и «патологической» боли. Патофизиологические основы обезболивания.

  81. Боль как интегративная реакция организма на повреждающие воздействия. Рецепторный, проводниковый и центральный механизмы боли. Гуморальные факторы боли; роль кининов и нейропептидов. Боль как результат повреждения антиноцицептивной системы.