Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Аудиторная работа

1. Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (общепатологическое значение темы, ключевые понятия, учебные элементы, вопросы программы, вынесенные на самостоятельное изучение рефераты). Проводится в форме устного опроса всех студентов.

2. Выполнение патофизиологического практикума.

Опыт 1. Влияние гиперфункции мозгового слоя надпочечников на основной обмен у мыши.

У мыши предварительно определяют основной обмен, далее вводят подкожно 0,1%-ный раствор адреналина из расчёта 0,02 мл на 10 г массы животного. Сразу после введения адреналина повторно определяют величину основного обмена. Результаты сравнивают.

Определение основного обмена у животных.

Предварительно взвешенную мышь помещают в колбу, соединённую с водяным манометром, и плотно закрывают. Открывая зажим на тройнике прибора, уравнивают жидкость в манометре. Зажим открывают и наблюдают за животным в течение 10 мин. За это время уровень жидкости в открытом колене снизится из-за поглощения мышью кислорода.

Зная тепловой коэффициент кислорода при определённом дыхательном коэффициенте, можно вычислить основной обмен (О.О.) у животного по формуле:

О.О. = Y  Q ,

где Y — объём поглощённого кислорода за сутки в мм3,

Q — тепловой эквивалент в 1 мм3 кислорода у мыши (0,005 кал).

Объём поглощённого животным кислорода за сутки вычисляют по формуле:

Y = 6  24  l  S ,

где l — изменение давления в сосуде за 10 мин в мм;

S — площадь поперечного сечения манометра в мм2 (14 мм2).

В итоге основной обмен определяют по формуле:

О.О. = 10  l  30 (Дж)

Обсуждение результатов: обсудите механизмы формирования эндокринопатий (гипо-, гипер-, дисфункция, тканевая форма) по результатам опыта и решения задачи.

Выводы: сделайте заключение об общепатологическом значении нарушений эндокринной системы.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. В эксперименте установлено и клиникой подтверждено, что различные нарушения центральной и периферической нервной системы (неврозы, травмы, инфекции), повреждение желёз внутренней секреции (воспаление, опухоли, аллергия), нарушение утилизации гормонов приводят к различным эндокринным заболеваниям. Эти факты явились основой для создания центральных. первичных и периферических механизмов эндокринопатий.

а) Раскройте патофизиологическую сущность центрального механизма эндокринопатий (корково-гипоталамо-гландулярного). Покажите роль нарушения функции коры головного мозга, гипоталамуса, гипофиза, нервно-проводникового пути в этих механизмах.

б) Объясните, через какие механизмы опухоли желёз внутренней секреции приводят к эндокринопатиям. Приведите примеры, доказывающие это.

в) У больных с патологией печени (гепатиты, циррозы печени, нарушение желчеотделения) развиваются различные эндокринные заболевания. Объясните механизмы эндокринопатий при заболеваниях гепатобилиарной системы.

г) При некоторых эндокринных заболеваниях, указывающих на признаки гипофункции желёз внутренней секреции, концентрация соответствующих гормонов в крови, как правило, не снижается. Введение таким больным с лечебной целью гормонов не сопровождается терапевтическим эффектом.

Объясните, почему на фоне нормального (или даже избыточного) количества гормонов развиваются эндокринные заболевания с признаками гипофункции желёз внутренней секреции.

4. Рефераты по теме занятия:

«Патофизиология общего адаптационного синдрома».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Общая этиология и патогенез эндокринных расстройств: нарушение корково-гипоталамо-гипофизарной регуляции. Гипо-, гипер- и дисфункции эндокринных желёз. Транс- и парагипофизарные, моно- и плюригландулярные эндокринопатии, парциальные и тотальные, ранние и поздние формы. Психогенные и ятрогенные эндокринопатии.

  2. Первичные и периферические (внежелезистые) механизмы эндокринопатий. Особенности эндокринных расстройств в детском возрасте. «Тканевые» гормоны (гормоноиды), их роль в патологии.

  3. Патофизиология гипофиза: гипер- и гипофункция передней доли, причины, механизмы и проявления (гигантизм, акромегалия, нанизм, синдром Иценко-Кушинга, синдром Конна).

  4. Адреногенитальные синдромы. Механизмы развития.

  5. Патофизиология надпочечников: острая и хроническая недостаточность; причины, механизмы и проявления.

  6. Патофизиология щитовидной железы: ранние и поздние формы гипотиреоза, гипертиреоз, тиреотоксикоз, тиреоидный зоб, кретинизм, микседема.

  7. Патофизиология околощитовидных желёз: гипо- и гиперпаратиреоз, причины, механизмы и проявления.

  8. Патофизиология мужских половых желёз: гипо- и гипергонадизм, причины, механизмы и проявления. Психофизиологические особенности ориентации личности, связанные с нарушением секреции мужских и женских половых гормонов у детей.

  9. Патофизиология женских половых желёз: гипо- и гипергонадизм, причины, механизмы и проявления. Значение дисгормональных расстройств материнского организма в развитии эндокринопатий плода.