Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Аудиторная работа

1. Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (общепатологическое значение темы, ключевые понятия, учебные элементы, вопросы программы, вынесенные на самостоятельное изучение рефераты). Проводится в форме устного опроса всех студентов.

2. Выполнение патофизиологического практикума.

Опыт 1. Патофизиологические особенности алиментарной гипергликемии при экспериментальном диабете у животных.

У здорового кролика и у кролика с экспериментальной панкреатической инсулиновой недостаточностью, вызванной внутрибрюшинным введением аллоксана в дозе 170 мг/кг веса животного, определяют содержание сахара натощак, через 1 и 2 часа после сахарной нагрузки и по результатам строят графики гликемической кривой у здорового кролика и у кролика с панкреатической недостаточностью.

Опыт 2. Алиментарная гипергликемия у животных в возрастном аспекте.

В крови крольчонка определяют содержание сахара натощак, через 1 и 2 часа после сахарной нагрузки. По данным исследования строят гликемическую кривую, характерную для периода новорождённости.

Определение сахара в крови по Покровскому и Крайко, 1969.

В опытную пробирку наливают 1 мл воды, добавляя туда микропипеткой 0,05 мл крови, и оставляют на 5 минут для гемолиза. Затем добавляют 5 капель насыщенного раствора пикриновой кислоты, тщательно перемешивают и центрифугируют 10 минут при 4000 об/мин. К центрифугату добавляют 5 капель 10%-ного раствора едкого натра и помещают в кипящую баню на 3 мин. После охлаждения колориметрируют на ФЭКе с зелёным фильтром.

Обсуждение результатов: объясните механизмы развития гликемической кривой при панкреатическом гипоинсулинизме по результатам опытов и решениям задач.

Выводы: сделайте заключение об общепатологическом значении нарушений углеводного обмена у человека при сахарном диабете.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. Известно, что причиной сахарного диабета является инсулиновая недостаточность, которая может быть панкреатического и внепанкреатического происхождения (инсулинозависимая и инсулинонезависимая форма сахарного диабета, тип I, тип II).

а) Объясните различия между инсулиновой недостаточностью панкреатического и внепанкреатического происхождения.

б) Перечислите основные причины инсулиновой недостаточности панкреатического происхождения. Могут ли функциональные нарушения ПНС (психотравмы, неврозы) приводить к инсулиновой недостаточности? Объясните угнетение образования инсулина при нарушении функций ЦНС.

в) Перечислите основные причины инсулиновой недостаточности внепанкреатического происхождения.

Патофизиологическая задача 2. В здоровом организме человека и животных при нормальном количестве инсулина глюкоза из крови легко проникает через клеточные мембраны в жировые и мышечные клетки и только тогда включается в метаболические внутриклеточные процессы. При дефиците инсулина механизмы блокируются, нарушается внутриклеточное окисление глюкозы.

а) Объясните механизмы нарушения транспорта глюкозы в клетки организма при дефиците инсулина. Какую роль в этих процессах играют натрий-ионные механизмы, недостаток АТФ, белки-переносчики глюкозы?

б) Объясните механизмы формирования при инсулиновой недостаточности: гипергликемии; кетоацидоза; жировой дистрофии печени, расстройств обмена гликогена.

Патофизиологическая задача 3. При внепанкреатической инсулиновой недостаточности развиваются симптомы сахарного диабета: гипергликемия, глюкозурия, кетонемия, полидипсия, полифагия.

а) Объясните механизмы развития инсулинорезистентности при этой форме сахарного диабета.

б) Раскройте контринсулярные механизмы развития внепанкреатического сахарного диабета.

Патофизиологическая задача 4. Если здоровому человеку и больному сахарным диабетом дать выпить натощак 50 г сахара в стакане воды, то, определив содержание сахара в крови через 1 и 2 часа, можно убедиться, что у них разная концентрация сахара (сахарные кривые).

а) Приведите количественные данные уровня сахара в исходном состоянии, через 1 и 2 часа после нагрузки у здорового человека и при сахарном диабете (скрытом). Изобразите графически сахарные кривые у здорового человека и у больного сахарным диабетом. Какие особенности гликемической кривой у больного сахарным диабетом обращают на себя внимание? Что выявляет сахарная нагрузка при сахарном диабете?

б) Объясните, почему у здорового человека после сахарной нагрузки содержание глюкозы в крови через 1 час начинает быстро снижаться, в то время как у больных сахарным диабетом продолжительное время остаётся высоким.

4. Реферат по теме занятия:

«Патофизиология сахарного диабета».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Нарушение механизмов переваривания, всасывания и промежуточного обмена углеводов. Наследственные ферментопатии, механизмы развития. Особенности диабетической комы у детей.

  2. Гипергликемические и гипогликемические состояния, их виды и механизмы. Сахарная кривая, патофизиологическое значение. Диабетическая и гипогликемическая кома.

  3. Панкреатическая инсулиновая недостаточность. Инсулинозависимый сахарный диабет, этиология, патогенез. Экспериментальные модели сахарного диабета.

  4. Внепанкреатическая инсулиновая недостаточность. Механизмы инсулинорезистентности. Нарушения обмена веществ и функций различных органов и физиологических систем при сахарном диабете.

  5. Ионизирующее излучение, источники и биологическая характеристика. Патогенное действие ионизирующих излучений, механизмы лучевых поражений.