Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Опыт 2. Механизмы развития циркуляторной гипоксии.

Морскую свинку укрепляют на фиксационном столике. Регистрируют пневмограмму: исходную частоту и глубину дыхания. На уровне поясничного отдела накладывают резиновый жгут и затягивают его, через каждые 10 минут регистрируют дыхание. Через 60 мин снимают жгут и наблюдают за характером поведения животного.

Опыт 3. Механизмы развития гемической гипоксии.

Белой мыши подкожно вводят 1%-ый раствор азотнокислого натрия из расчёта 0,1 мл на 1 г массы, затем животное помещают в стеклянный сосуд для наблюдения. После гибели мышь вскрывают и, разрезав миокард, на часовом стекле смешивают 2 капли 7%-ного раствора цитрата натрия с кровью. Затем 2 капли цитратной крови вносят в пробирку, добавляют 5 мл дистиллированной воды и производят спектроскопию. Спектр оксигемоглобина интактного животного содержит 2 четкие полосы поглощения в желто-зелёной части спектра (555 нм, 577 нм), дезоксигемоглобин (Hb) широкую полосу поглощения в жёлтой части спектра (555 нм). Метгемоглобин определяется по наличию I полосы поглощения в красной части спектра (625 нм).

Опыт 4. Механизмы развития тканевой гипоксии.

Белую крысу укрепляют на фиксационном столике. Регистрируют пневмограмму: исходную частоту дыхания. Вводят внутрибрюшинно 3 мл 25%-ного раствора этилового спирта. Продолжают запись дыхания каждые 10 мин, отмечая происходящие изменения.

Обсуждение результатов опытов и выводы по теме.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. Экзогенная (гипоксическая) гипоксия развивается в организме в условиях понижения pО2 во вдыхаемом (альвеолярном) воздухе, нарушения биомеханики дыхания, изменения вентиляции и перфузии кислорода в лёгких, при расстройствах лёгочного кровообращения, врождённых пороках сердца и нарушении регуляции функции дыхания центральной нервной системой.

а) Дайте характеристику патофизиологических механизмов развития дизрегуляторной гипоксии.

б) Раскройте механизмы развития «высотной» и «горной» болезни.

Патофизиологическая задача 2. На ранних этапах как фило-, так и онтогенетического развития клетка и организм в целом отличаются большей резистентностью к кислородному голоданию.

а) Объяснить болезнетворное действие недостатка кислорода в окружающей среде на животный организм.

б) Ваше мнение о причинах различной переносимости кислородного голодания на различных уровнях фило- и онтогенетического развития организма.

4. Реферат по теме занятия:

«Гипоксия, механизмы развития».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Гипоксия: определение понятия, классификация. Компенсаторно-приспособительные реакции при гипоксии, их механизмы. Роль гипоксии в патогенезе различных патологических процессов и болезней. Экспериментальные модели различных типов гипоксий.

  2. Гипоксическая, циркуляторная и гемическая гипоксии. Причины и механизмы развития. Газовый состав артериальной и венозной крови при различных видах гипоксий.

  3. Тканевая гипоксия. Абсолютная и относительная недостаточность биологического окисления, разобщение окисления и фосфорилирования, дефицит субстратов окисления. Причины и механизмы развития.

  4. Нарушения обмена веществ и функций органов и систем при острой и хронической гипоксии, влияние гипер и гипокапнии. Патофизиологические основы профилактики и терапии.

  5. Понятие о гериартрии и геронтологии. Старение организма. Теории старения. Биологические, медицинские и социальные аспекты старения и долголетия.