Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

4 Тема занятия

РАЗДЕЛ Общая нозология.

ТЕМА Общий патогенез. Раздражение и повреждение как начальное звено в механизмах развития патологических процессов. Роль реактивности организма в патологии.

ЦЕЛЬ Знать:

а) общие закономерности развития патологических процессов на разных уровнях повреждения: субмолекулярном, молекулярном, субклеточном, клеточном, органно-тканевом, организменном;

б) роль раздражителя рефлексогенных зон в нейрогуморальных механизмах развития патологических процессов (локализации и распространения повреждения) и защитно-приспособительных реакций организма;

в) взаимосвязь местных и общих реакций организма на воздействие чрезвычайного раздражителя.

Уметь:

а) объяснить значение раздражения и повреждения в возникновении патологических процессов;

б) анализировать на конкретных примерах причинно-следственные отношения, ведущие звенья и «порочные круги» патогенеза.

Практические навыки:

а) воспроизвести на животном или при помощи технического моделирования разные ответные реакции на один раздражитель (этиологический фактор), действующий на различные рецепторные поля (клеточные рецепторы, рефлексогенные зоны);

б) овладеть навыками подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутриартериальных инъекций.

ОБЩЕПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Общий патогенез болезней представляет собой универсальные механизмы нарушения жизнедеятельности на разных уровнях интеграции организма (молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном).

Нарушение функций различных органов происходит по общим механизмам независимо от формы болезни. Так, воспаление лёгких, почек, миокарда, суставов и т.д. характеризуется типовым механизмом «разрушительного процесса» (И.М.Сеченов) в органах и тканях и относится к неспецифическим нарушениям. Однако неспецифические механизмы развития болезней проявляются расстройствами специфических функций клеток и органов, например, мозга, сердца, почек, печени и др.

Патогенез как патологическая саморегулирующаяся система отражает общие закономерности развития биологических процессов на новом уровне, не обеспечивающем сохранение гомеостаза.

Раздражение рецепторов рефлексогенных зон и повреждение клеток действует как пусковое звено общего патогенеза.

Через нейрорецепторы этиологический фактор оказывает опосредованное (рефлекторное) действие, формируя патологические рефлексы, включающие участие ЦНС, вегетативной нервной и эндокринной систем, меняет метаболизм, структуру и функцию клетки. Через клеточные рецепторы этиологический фактор оказывает прямое действие на клетку.

В общем патогенезе различают нейрогуморальные, метаболические, патоиммунные и генетические механизмы. Вместе с тем каждая болезнь имеет ведущее звено патогенеза, например, артериальная гипертензия при гипертонической болезни, относительная или абсолютная недостаточность коронарного кровообращения при ишемической болезни сердца, гиповолемия и гипоксия при геморрагическом шоке.

Местные и общие проявления болезни находятся во взаимозависимости, характеризующей тесную связь «местного» (повреждения) и «общего» (реактивность организма).

Продукты раздражения и повреждения клеток становятся медиаторами в формировании цепных патологических реакций, возникающих по принципу причинно-следственных отношений и создающих т.н. порочные круги в общем патогенезе. Например, при кровопотере резкое ухудшение транспорта кислорода приводит к острой недостаточности сердца, что ещё больше ухудшает транспорт кислорода. Возникает «порочный круг».