Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Приложение №8 Организация самостоятельной работы студентов на кафедре патофизиологии

В связи с предстоящей модернизацией российского образования в инструктивном письме Министерства образования РФ №14-55-996 ин/15 от 27.11.2002 «Об активизации самостоятельной работы студентов вузов» ставится основная задача: повысить роль самостоятельной работы студентов над учебным материалом и усилить ответственность преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой инициативы и активности.

Листенгартен В.С. даёт следующее определение самостоятельной работы студентов: это система индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под опосредованным руководством преподавателя во время аудиторных и внеаудиторных занятий и стимулирующей их познавательную активность, развивающей интеллектуальные способности и потребности в самообразовании.

В связи с этим на кафедре патофизиологии выделены два вида самостоятельной деятельности студентов: I — аудиторная и II — внеаудиторная (см. табл. 1).

I. Аудиторная самостоятельная работа выполняется при зримом присутствии преподавателя и проводится на:

  1. лекции;

  2. практических занятиях;

  3. семинарских занятиях.

Эти виды аудиторной работы, их объём (5 часов — лечфак, педфак; 4 часа — стоматфак в неделю) определены учебным планом и являются основными в приобретении знаний, умений и практических навыков на кафедре патофизиологии.

Для реализации этой формы самостоятельной работы студентов на кафедре патофизиологии составлены: рабочие программы, календарные графики лекций и практических занятий, определены оптимальные объёмы учебного материала для лекций и практических занятий, лекции и практические занятия обеспечены методическими и материально-техническими средствами, педагогическим руководством, формами и методами контроля знаний (см. соответствующие материалы).

II. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов. Эта форма самостоятельной работы студентов выполняется в свободное время без видимого присутствия преподавателя, но обязательно при его опосредованном участии.

Согласно учебному плану, утверждённому УМО по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию (2000 г.), самостоятельная работа является обязательным компонентом подготовки студентов. На самостоятельную работу отводится 50% аудиторного времени, что составляет 72 учебных часа в год. Преподаватель контролирует самостоятельную работу студентов и оценивает её в процессе проведения занятий, итоговых контрольных работ (коллоквиумов), экзаменов.

График логической структуры самостоятельной работы студентов

Виды учебной самостоятельной работы студентов

Аудиторная

Внеаудиторная

составление календарных графиков

определение оптимальных объёмов

методическое и материально-техническое обеспечение

дидактическое обеспечение

педагогическое руководство

формы и методы контроля

Формы самостоятельной внеаудиторной работы студентов

на кафедре патофизиологии

  1. Работа в Интернете по изучению отдельных разделов патофизиологии (патофизиологические задачи, тестовые программы).

  2. Реферативные сообщения по актуальным проблемам медицинской науки с последующим докладом на практических занятиях, заседании научного кружка.

  3. Выполнение экспериментальной работы по научной тематике кафедры.

  4. Подготовка и чтение для населения лекций по актуальным вопросам современной медицины.

  5. Создание учебно-наглядных пособий силами студентов.

  6. Переводы статей из иностранных источников.

  7. Изучение отдельных тем программы по патофизиологии, вынесение на самостоятельную проработку.