Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Аудиторная работа

1. Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы (общепатологическое значение темы, ключевые понятия, учебные элементы, вопросы программы, вынесенные на самостоятельное изучение рефераты). Проводится в форме устного опроса всех студентов.

2. Выполнение патофизиологического практикума.

Опыт 1. Реакции животного на внутриартериальное и внутривенное введение гипертонического раствора хлорида натрия.

Кровяное давление у кролика измеряют в бедренной артерии прямым методом с помощью электроманометра и регистрируют на потенциометре КСП-4.

Регистрируют исходное артериальное давление, отмечают общее состояние животного. Затем в бедренную артерию вводят гипертонический 20%-ный раствор хлорида натрия из расчёта 1 мл/кг массы, отмечают общую реакцию животного и повышение артериального давления. После восстановления артериального давления до исходного уровня кролику вводят тот же раствор в том же объёме в краевую вену уха и вновь отмечают изменение общего состояния животного и падение артериального давления.

Гипертонический раствор хлорида натрия следует вводить быстро, примерно в течение 5 сек, по направлению к сердцу, как при внутривенной инъекции.

Опыт 2. Электронное моделирование опыта.

На электронном устройстве преподаватель демонстрирует повышение и снижение артериального давления в ответ на электрический стимул, моделирующий внутриартериальное и внутривенное введение гипертонического раствора хлорида натрия животному.

Полученные данные динамики артериального давления сравнивают и вносят в протокол в виде графика.

м

в/а 20% NaCl

м рт.ст.

150

100

50

в/в 20% NaCl

мин

2

4

6

8

10

Обсуждение результатов: обсудите механизмы изменений артериального давления при воздействии раздражителя на различные сосудистые рецепторные зоны по результатам опытов и решениям задач.

Выводы: сделайте заключение об общепатологическом значении специфичности рефлексогенных зон в развитии патологических процессов.

3. Выполнение аудиторной самостоятельной работы (решение патофизиологических задач, тестовое задание).

Патофизиологическая задача 1. При внутриартериальном введении гипертонического раствора хлорида натрия (20%-ный р-р) возникает ответная реакция в виде резкого повышения кровяного давления и общего возбуждения животного. При внутривенном введении наблюдается противоположный результат: снижение кровяного давления и двигательной активности животного.

Как можно объяснить развитие разной реакции организма на действие одного и того же чрезвычайного раздражителя?

Патофизиологическая задача 2. Чрезвычайный раздражитель при действии на организм оказывает раздражающее и повреждающее действие по пути прямого и/или опосредованного рефлекторного воздействия на клеточно-тканевые системы.

а) Раскройте взаимосвязь местных и общих реакций организма на воздействие чрезвычайного раздражителя.

б) Охарактеризуйте факторы, которые приводят к локализации и распространению болезненных явлений.

4. Рефераты по теме занятия:

«Учение об общем патогенезе»;

«Психосоматическая медицина: кортико-висцеральные и вегето-висцеральные механизмы».

5. Вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

  1. Общий патогенез. Раздражение и повреждение как начальное звено патогенеза. Уровни повреждения. Системный подход в патологии (И.М.Сеченов, И.П.Павлов). Причинно-следственные отношения в патогенезе.

  2. Ведущие звенья патогенеза: нейрогуморальные, метаболические, иммунные и генетические механизмы заболеваний. Местные и общие реакции на повреждения, первичные и вторичные повреждения, их взаимосвязь; «порочные круги» в патогенезе.

  3. Роль реактивности и резистентности организма в патологии. Патологическая реактивность организма. Эволюционные аспекты реактивности. Критический анализ концепции «экологического пессимизма» и др.

  4. Наследственные и врождённые болезни. Фенокопии. Изоляты, инбридинг и их роль в патологии. Наследственная предрасположенность к болезням. Критический анализ концепций современной евгеники.