Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

фессор П. Л. Лавров за активное участие в революци­онном движении был сослан, затем бежал за границу, где прожил всю оставшуюся жизнь. Свою теорию он изложил в «Исторических письмах», опубликованных в 1868— 1869 гг. Лавров считал, что народ надо гото­вить к социализму посредством пропаганды. Для это­го необходимо подготовить пропагандистов. Задачей их является хождение в народ не с целью организа­ции немедленного бунта, а для подготовки крестьян к революции. П.Л. Лавров говорило необходимости со­здания революционной организации, высказывал идею создания массовой партии. Большое внимание Лавров уделял нравственному облику революционе­ра, который должен быть предан идее, быть челове­ком кристальной чистоты. Он предостерегал от попы­ток создания культа непогрешности.

П.Н. Ткачев (1844—1885), участник нечаевского кружка, был идеологом заговорщического направления. В 1871 г. среди 80 с лишним лиц, судимых по делу молодого анархиста Сергея Нечаева, создавшего в России тайную экстремистскую организацию, находил­ся молодой публицист П.Н. Ткачев. Сосланный в Псков­скую губернию, он вскоре бежал за границу, где умер в 1885 г. в Париже. Последние годы он провел в пси­хиатрической больнице. П.Н. Ткачев считал, что хоро­шо организованная революционная партия должна захватить власть и, опираясь на нее, внедрить социа­лизм в русскую жизнь. По мнению ряда историков, П.Н. Ткачев предвосхитил методы, которыми в XX в. пользовался В.И. Ленин.

В начале 1870-х гг., а особенно в 1874 г. началось массовое «хождение в народ». В нем, по разным оцен­кам, приняли участие от одной до четырех тысяч чело­век. Вопреки ожиданиям народ-ников, крестьянство не поднялось на восстание и не пошло лавиной к социа­лизму. Трудности этой акции подорвали движение, но не остановили его. Учтя опыт неудач, народники ре­шили объединить усилия, создав в 1876 г. крупную революционную организацию «Земля и воля». Она на­считывала около 150 человек. Организацией руково­дили А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, О.М. Гришинский,

ХIX столетие в российской истории

В.Н. Фигнер, Н.А. Морозов. Они создали в деревне ряд поселений: началось второе «хождение в народ».

Народники поддерживали рабочее движение, хотя отводили ему второстепенную роль. К народному дви­жению присоединились первые рабочие организации: «Южнорусский союз рабочих» (руководитель Е.О. Зас­лавский) и «Северный союз русских рабочих» (руко­водители В.П. Обнорокин, С.Н. Халтурин}.

Разочарование в возможности крестьянской револю­ции и преследования со стороны правительства породи­ли среди народников острые разногласия. В 1876 г. «Зем­ля и воля» раскололась. На прежних позициях осталась группа «Черный передел» (руководители Г.В. Плеханов, В.И. Засулич и др.). Они пытались продолжить пропаган­ду, но вскоре были разгромлены правительством и эмиг­рировали. Иную позицию заняла группа «Народная воля» (руководители А.И. Желябов, Н.А. Морозов, С.Л. Перовс­кая, А.Д. Михайлов и др.). Они считали, что остался только один путь — политическая борьба, и одна ее форма —террор. Народовольцы организовали ряд покушений на царя. Однако убийство царя Александра II не привело к разру­шению политической системы самодержавия. На престо­ле царя Александра II сменил Александр III. В 1880-х гг. «Народная воля» распалась.

Историческое значение революционного народни­чества заключалось в том, что оно выразило собой борьбу крестьянства против остатков крепостничества в пореформенной России. Они не увидели той силы, которая могла встать во главе борьбы с самодержави­ем. Такой силой был рабочий класс.

Рабочее движение в XIX в.

В конце 1870-х — начале 1880-х гг. в России завер­шился промышленный переворот, начавшийся в 1830 — 1840-х гг. Он определялся двумя факторами — эконо­мическим и социальным. Экономический заключался в переходе от мануфактуры к фабрике, т. е. замене руч­ного труда машинным. Социальный фактор характе­ризовался формированием новых классов: промыш­ленного пролетариата и буржуазии.