Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

Это была, пожалуй, главная цель Ивана Грозного, ко­торую, рассуждая о Европе в письме к А. Курбскому, он сформулировал в шести словах: «Тамо особь кажо о своем печеся...», т. е. подразумевалось, что в России каждый должен печься о государстве, отождествляе­мом с личностью царя.

Общественное же мнение широких народных масс было, как мы уже говорили выше, подготовлено к тому, что всенародно поддержанный государь дол­жен жестоко расправиться со своими врагами-из­менщиками.

Молот опричного террора опустился на все соци­альные группы населения, а наковальней послужила их ментальность — готовность терпеть любые лише­ния во имя высокой идеи самодержавия православно­го царя.

Вот лишь несколько сюжетов кровавой опричной эпопеи. Когда после окончания заседаний Земского собора 1566 г. часть его участников из числа дворян осмелились подать царю челобитную с различными жалобами, то более 200 челобитчиков были казнены.

Только в один день 25 июля 1570 г. в Москве было казнено 120 человек.

Во время карательной экспедиции в Новгород, где Грозный желал расправиться с непокорной купеческо-ремесленной верхушкой посади было уничтожено, по подсчетам различных историков, от 3 до 15 тыс. человек, в том числе женщин и детей.

Своего брата Владимира Старицкого Грозный выз­вал в Александровскую слободу и приказал ему, а так­же его жене Ав-дотье Одоевской и 9-летней дочери Ев­докии выпить отрав-ленное вино.

Известный воевода Борис Александрович Репнин отказался участвовать в пьяном Маскараде опричников и был убит по приказу царя у алтаря на молитве.

Боярина Ивана Петровича Федорова, обвиненно­го в намерении захватить престол,Грозный сам ввел в палаты,усадил на трон,а за-тем со словами:«Как в моей власти поместить тебя на этом троне, так в той же самой власти лежит и снять,тебя»,всадил в боя­рина нож.

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

Подведем социально-политические и хозяйствен­ные итоги опричнины.

1.Выселением и карательными акциями подорваны производительные силы основных сельскохозяй­ственных районов страны. В Московском уезде было разорено 75% всех крестьянских дворов, а в Новгородской области 92%.

2.Фактически был уничтожен класс собственников, вместо них появились просто владельцы земли, не способные противостоять власти-собственности.

3.Разрушены посады Москвы, Новгорода, Пско­ва — крупнейшие ремесленно-торговые центры страны.

4.Резко уменьшилось число черносошных кресть­ян, которые вместе с землей попадали во владе­ние к боярам и помещикам, выселенным из оп­ричных районов. В первый, 1565 г. опричнины для выселенцев потребовалось не менее 1500 помес­тий или вотчин. Только в одной Едомской волости Ярославского уезда 40 выселенцам было роздано свыше 200 деревень.

5.Отношения власти и общества были выведены из сферы юридического и нравственного регулиро­вания. Дворяне и бояре фактически лишались пра­ва отъезда. В обществе установились отношения подданства.

6.Нарушена система комплектования и организация войска. Для помещения 5 — 6 тыс. опричников при­шлось выселить 7,5 —9 тыс. обученных и сплочен­ных в боях и подготовленных бойцов дворянской конницы, при общей численности их в войске — 30 тыс.

Из всего вышесказанного становится ясно, что, вводя опричнину, Иван Грозный стремился окончатель­но утвердить обожествляемый обществом самодержав­ный строй путем уничтожения любых, как реальных, так и гипотетических, противников этого, насаждая страх и покорность среди населения. Лишь два чело­века — Андрей Курбский и Филипп Колычев — осме­лились открыто выступить против царя.