Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

способствовали развитию и укреплению в стране ка­питалистических отношений, создавали для помещи­ков выгодный рынок сбыта земледельческой продук­ции, в конечном счете усиливали позиции буржуазии. Так, например, дворянам было разрешено открывать в городах фабрики и заводы, записываться во все три купеческие гильдии. Были установлены немалые по­датные льготы фабрикантам, открывавшим новые предприятия в центре и на окраинах страны; были снижены цены на купеческие и крестьянские свиде­тельства на право торговли. Было предоставлено пра­во помещичьим крестьянам с согласия их владельцев приобретать в собственность земли, дома, лавки, вла­деть промышленными предприятиями и др.

Таким образом, политика, проводимая правитель­ствами Александра I и Николая I в первой половине XIX в., характеризовалась значительной активностью во всех областях государственной жизни: от изменений в образе правления до создания официальной идеологи­ческой системы. Значительное место во внутренней по­литике занимал крестьянский вопрос. Однако актив­ность правительства в этом вопросе имела консерва­тивно-охранительный характер, ибо вся политика была направлена на сохранение любыми средствами сословно-крепостнического самодержавного строя. В услови­ях феодальной системы и развития капиталистических отношений эти усилия были обречены на неудачу. Именно бессилии власти заключена причина ограни­ченности, непоследовательности и противоречивости многих внутриполитических мероприятий. Стремление самодержавия скрепить разваливающиеся крепостни­ческие порядки репрессивными и бюрократическими мерами привело к дальнейшему обострению кризиса в стране, а в дальнейшем к поражению в Крымской вой­не и к первой революционной ситуации в России.

Отечественная война 1812 г.

Важнейшим событием начала XIX в. стала Отече­ственная война 1812 г.

ХIX столетие в российской истории

Причины войны

Международная обстановка в начале XIX в., т. е. накануне войны 1812 г., характеризовалась следующи­ми чертами. Во-первых, господством наполеоновской франции в Европе. Французская буржуазия, пришед­шая к власти в результате победы Французской рево­люции 1789— 1794 г., вскоре перешла от оборонитель­ной внешней политики и справедливых войн с европей­скими монархами к агрессии. Это произошло потому, что Франция, встав на путь капиталистического разви­тия, в начале XIX в. вырвалась вперед в экономическом и военном отношении. И это стимулировало завоева­тельную политику французской буржуазии. Во-вторых, Франция отличалась стремлением к мировому господ­ству. Однако эти агрессивные планы вызвали сопротив­ление двух самых мощных тогда государств — Англии и России. В-третьих, политическая обстановка того времени характеризовалась резким обострением тор-гово-колониального соперничества между Францией и Англией. Англия являлась для французской буржу­азии главным экономическим конкурентом в Европе и противником в разделе колоний.

Агрессивная политика Наполеона — ставленника французской буржуазии — породила общеевропейские противоречия, и в том числе антагонизм между Росси­ей и Францией. Эти противоречия создали все необхо­димые предпосылки для начала войны между Франци­ей и Россией в 1812 г.

Главной экономической причиной этой войны явил­ся запрет для России по Тильзитскому мирному догово­ру 1807 г. вести торговлю с Англией. Разрыв с Англией — главным торговым партнером России — сильно ударил по русской экономике, по интересам российской буржу­азии и помещиков, экспортировавших хлеб. Наполеон рассчитывал экономически ослабить Россию, своего во­енного противника, лишив ее возможности получать из Англии передовую технику. Ф. Энгельс в статье «Вне­шняя политика русского царизма» писал: «Торговая блокада стала невыносимой. Экономика была сильнее дипломатии и царя, вместе взятых; торговые отноше-