Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

повинности выросли за первую половину XIX в. в три раза.

Лучше помещичьих жили и крестьяне удельные. Они состояли на оброке и имели большие наделы. Но и в удельной деревне начиная с 30 —40-х гг. XIX в. по­ложение стало ухудшаться — надел уменьшался, а оброк увеличивался. За дополнительную землю удель­ные крестьяне вынуждены были платить высокую арендную плату.

Процесс расслоения крестьянства в первой поло­вине XIX в. ускорился. Он усугублялся увеличением эксплуатации, неурожаями, стихийными бедствиями. Рядом с бедняками складывалась деревенская верхуш­ка: ростовщики, перекупщики, торговцы, которых на­зывали «капиталистыми» крестьянами. Появляющая­ся деревенская буржуазия быстро начала играть боль­шую экономическую роль в деревне. Однако среднее крестьянство составляло еще подавляющую часть де­ревенского населения.

Господство крепостного производства привело в последние предреформенные десятилетия к кризису помещичьих хозяйств, несмотря на усиление эксплуа­тации и некоторые попытки хозяйственной рациона­лизации в имениях. Ярким свидетельством глубины кризиса крепостнических форм хозяйства было сокра­щение численности господствующего класса —дворян, владевших крепостными душами. Так, с 1834 по 1858 г. их число уменьшилось со 127 до 104 тыс. человек, т. е. на 18%. К середине XIX в. было заложено 65% всех име­ний, Общая сумма помещичьего долга государству к 1859 г. составила 425 млн. рублей.

Таким образом, кризис феодально-крепостническо­го строя проявился в сельском хозяйстве в разложении барщиной системы эксплуатации, разорении помещиков, обнищании и расслоении крестьянства. Для развития сельского хозяйства — основной отрасли экономики страны — требовалось ликвидировать феодально-крепо­стнические отношения в деревне. Историческая необхо­димость этого явственно ощущалась в середине XIX в.

Разложение феодально-крепостнической системы привело к глубоким сдвигам в промышленности, в

ХIX столетие в российской истории

которой в первой половине XIX в. утверждались капи­талистические отношения. Особенно это было заметно в увеличении численности вольнонаемных рабочих; их количество с начала XIX в. до 1860 г. выросло в 14 раз, в то время как число рабочих на посессионных (крепостных) мануфактурах уменьшилось в 2,7 раза. Рост мануфактур с применением вольнонаемного труда был подготовлен широким развитием мелкотоварного про­изводства и кустарных промыслов. В 1804 г. в России было (без горных заводов) более 2400 предприятий с 225 тыс. рабочих, а в 1825 г. их стало 5260 с 345 тыс. рабочих. К этому времени уже более половины рабо­чих во всей промышленности были вольнонаемными. Тем не менее численность приписных к казенным и частным заводам крестьян составляла более 312 тыс. человек. В 1814г. покупка крестьян для заводов дозво­лялась только с разрешения правительства на срок не более 20 лет на условиях «покупщика с самими крес­тьянами», покупка же крестьян с переселением из отдаленных от фабрики мест была запрещена.

С внедрением машин стало укрупняться производ­ство, открывались новые фабрики. Так, Прохоровская (ныне Трехгорная) мануфактура в Москве, возникшая в XVIII в., превратилась в крупное фабричное пред­приятие. Открылись Невская бумагопрядильная фаб­рика, Сормовский судостроительный завод и многие другие предприятия. Создавались новые отрасли про­мышленности: нефтяная, сахаросвекольная и др. Значительно возрос объем промышленного производства. Например, выплавка чугуна за 30 лет (с 1830 по 1860 г.) возросла в два раза, объем текстильного производства — в три. Начал формироваться кадровый российский пролетариат.

Развитие промышленного производства и потребности растущего товарооборота требовали улучшения транспортных возможностей. В торговых связях между отдельными районами страны главную роль играли речные пути и гужевой транспорт. Для улучшения первых в начале XIX в. строится ряд новых каналов, соединивших Каму с Северной Двиной, Неман и Березину с Днепром; перестраивается Мариинская и Тихвинская