Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

патриарха Филофея поддержки Москвы в этом сопер­ничестве.

Всесторонне содействовал объединительной тен­денции мос-ковских князей игумен Троице-Сергиевой Лавры Сергий Радонеж-ский (1321-1391),почитаемый современниками как вдохновитель победы на поле Ку­ликовом.

Во время битвы на р. Шелони (1471) новгородский архиепис-коп Феофил под давлением московского мит­рополита был вынуж-ден запретить вступить в бой сво­ему «владычному полку»,а он был наиболее боеспо­собной конной силой в новгородском войске.

Во 2-й половине XVI в. внутри Церкви разворачи­вается острая борьба между последователями игумена Волоколамского Успенского монастыря Иосифа Волоцкого (1440—1515) иосиф-лянами и нестяжателями — сторонниками монаха Нила Сорско-го (1433-1508).Победившее иосифлянство выдвинуло идею бо-же­ственного происхождения царской власти и стало официаль-ной идеологией.На рубеже XV—XVI вв. иосифлянское руковод-ство Церкви сформулировало теорию «Москва-Третий Рим»,ко-торая в условиях падения Византии и Флорентийской унии (1439) про­возглашала Москву единственной хранительницей ис-тинной веры — православия.

Таковы предпосылки, особенности, этапы и харак­терные черты процесса формирования Российского централизованного государства.

Социально-экономическое и политическое разоитие России о XV—XVI вв.

Рассмотрим основные характерные черты социаль­но-экономического и политического уклада Московс­кого государства, сформировавшегося к началу XVI в.

Во-первых, главное, что характеризовало экономи­ческий уклад — это аграрный сектор с господством власти-собственности.

Во-вторых, московское общество представляло со­бой совокупность корпоративных замкнутых общин

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

В-третьих, государственная бюрократия, выросшая численно, значительно усилила свои позиции и стала реальной носительницей власти-собственности.

В-четвертых, к тяглому (платящему подати) насе­лению относи-лись:

— посадское население, которое объединялось в раз­личные об-щины (купеческие, ремесленные и т.д.), управлявшиеся избираемыми старостами;

— черносошные (свободные) крестьяне проживали на госу-дарственной земле,имели личную собствен­ность, платили подати и несли повинности. Для них была характерна также общинная организация;

— дворцовые крестьяне жили на земле, принадле­жавшей великокняжеской фамилии, ей они были обязаны барщиной или об-роком,а казне — пода­тями и повинностями.Характерна общинная орга­низация;

— владельческие крестьяне проживали на земле дво­рян или Церкви, им платили оброк или отрабаты­вали барщину. Были обяза-ны платить подати госу­дарству и нести повинности. Организованы на общинных началах;

— половники — крестьяне, имевшие наделы государ­ственной земли и платившие подати в казну. Но в силу того, что эти наделы были малы, они арендо­вали землю дополнительно и платили оброк ее вла­дельцу.

В-пятых, имелась незначительная группа нетяглых людей, т. е. не несущих тягло. К ним относились холопы, не имевшие никакой собственности и полностью завися­щие от своих хозяев, а также вольные, гулящие люди.

В-шестых. Православная церковь представляла со­бой крупнейшую корпоративную общину с огромной собственностью. В то время как в Европе обществу по­средством Реформации уда-лось разрушить корпора­тивность Церкви, в России она усилилась.

В-седьмых, в наиболее привилигированном поло­жении нахо-дилось военно-служилое сословие, полу­чавшее за свою службу от государства земельное и де­нежное жалованье. К нему относились служилые люди по отечеству.