Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

лицию, он еще пытается в 1240— 1242 г. организовать антита-тарскую коалицию восточноеврпейских госу­дарств: Галицко-Волынского королевства, Польши, Венгрии, Чехии и Силезии.

Однако несогласие монархов этих стран, а также активи-зация набегов литовских князей с севера на Волынь заставляют Даниила оставить таны возвраще­ния на Русь и фактически связать судьбы своего кня­жества-королевства с католической Европой, что ото­рвало эту часть Руси от России на целы: 700 лет (1239 -1939), когда Западная Белоруссия и Западная Украина (т. е. Волынское и Галицкое княжества) вновь были воссоединены с Россией (СССР).

Навгородско Псковская земля (Севера Запдная Русь)

Новгородско-Псковская земля занимала обширную терри-торию, гранича с Владимиро-Суздальской землей на востоке, со Смоленской — на юге с Полоцкой — на юго-западе.

Новгород, один из крупнейших русских городов, был рас-положен на главном торговом пути, связываю­щем Балтийское, Черное и Каспийское моря.

Экономический рост Новгорода подготовил необ­ходимые условия для политического обособления в самостоятельную феодальную систему.

Новгород раньше других земель начал борьбу за независимость от Киева. Используя недовольство нов­городцев (восстание 1136 г.),боярство, обладавшее значительной эконо-мической мощью,владевшее гро­мадным земельным фондом, су-мело победить новгород­ского князя Всеволода Мстиславича. Всеволод был выслан.В Новгороде окончательно восторжест-вовали порядки боярской аристократической республики.

Власть захватили бояре — собственники обширных вотчин, занимавшиеся также ведением обширных тор­говых операций и ростовщичеством. Формально вер­ховная власть в Новгороде принадлежала вече — со­бранию всех горожан мужского пола. Вече решало вопросы войны и мира, избирало высших должност­ных лиц: посадника, ведавшего управлением и судом;

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

тысяцкого — помощника посадника, руководителя во­енных сил, ведавшего также судом среди купцов. Од­нако фактически власть находилась в руках бояр, из числа которых происходили вышеуказанные назначе­ния и замещения (даже по наследству).

Самым крупным феодалом в Новгороде был епис­коп (с 1156 г. архиепископ). Он хранил казну Новгорода, ведал государст-венными землями, участвовал в руковод­стве внешней политикой, возглавлял церковный суд.Епископ имел своих служилых феодалов и свой полк.

Приглашало вече и князя, главным образом для руководства вооруженными силами республики. Его права были сильно ограничены. Князя предупрежда­ли: «Без посадника тебе, князь, суда не судить, волос­тей не держать, грамот не давать». Попытки сильных князей из других русских земель посадить в Новгоро­де угодного им правителя встречали резкий отпор со стороны новгородцев.

За первые сто лет (1136 — 1236) самостоятельности, вплоть до монголо-татарского нашествия, история Новгородской республики характеризовалась острой классовой борьбой, которая не раз выливалась в вос­стания городской бедноты и крестьян. Самым крупным из них были восстания в 1207 и 1228 гг.

В связи с развитием внутренней и внешней торгов­ли в Новгороде усиливается роль купечества, благодаря которому произошло упрочение торговых отношений республики с Владимире-Суздальским княжеством.

Суздальские князья, проводя объединительную политику, неуклонно укрепляли свои позиции в Новго­родской республике. Влияние владимирских князей заметно усилилось в XIII в., когда их войска оказывали Новгороду и Пскову значительную помощь в борьбе с внешними врагами. С 1236 г. князем в Новгороде стал Александр Ярославич - внук Всеволода Большое Гнез­до, будущий Невский.

Развитие феодальных отношений привело к обо­соблению Псков-ской земли,где в XIIIв. сложилась самостоятельная боярская республика.

Таким образом, к XIII в. борьба между силами фе­одальной централизации и боярско-княжеским сепа-