Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

генция (высшие чиновники и высокопоставленные слу­жащие), интеллигенция, занятая в сфере культуры, ин­теллигенция, занятая в сфере материального производ­ства, интеллигенция, занятая управлением промышлен­ностью, помещичьими хозяйствами, юридической практикой. Самой многочисленной была интеллиген­ция, представленная в основном низкооплачиваемыми служащими, чиновниками, учителями школ, врачами, в том числе ветеринарами, студентами. Эта группа де­мократической интеллигенции была недовольна своим положением и поддерживала революционно-демокра­тическое движение. Благодаря своим знаниям, полити­ческой грамотности интеллигенция представляла актив­ную политическую силу общества.

Революция 1305-1307 гг. в России

Все противоречия (политические, социальные, эко­номические), рожденные реформами 1860-х гг., к на­чалу XX в. достигли критической отметки. Множились признаки надвигающейся революции на широком фоне политизации российского общества.

Черты новой эпохи обозначились не сразу; собы­тия, которые свидетельствовали о ее приближении, еще не сложились в целостную картину. Нужен был очень острый ум, чтобы увидеть закономерную связь отдель­ных фактов, по неявным признакам уловить линию перелома и в экономическом, и в социально-полити­ческом развитии, в расстановке классов, в характере и в формах рабочего, демократического и национально-освободительного движений.

Политическое и социально-экономическое разви­тие России было скачкообразным.Переход к импери­ализму почти совпал по времени с окончательным ут­верждением капиталистического строя. Разразивший­ся в 1900 г. кризис с особой отчетливостью показал неразрывную связь экономики России с мировым ка­питалистическим хозяйством. Его развитие проявилось в полукапиталистической России раньше и резче, чем где бы то ни было. Главные отрасли индустрии испы­тали первые удары кризиса в 1900 г., кульминации же

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

он достиг в 1902 — 1903 гг. Почти на треть сократилось произ-водство рельсов, еще больше — выпуск вагонов и т. д. Кризис прервал на время приток в промышлен­ность России иностранных капиталов.

Крестьянство оставалось самым ущемленным в правах сословием, отданным всецело во власть земс­ких начальников из дворян и волостной администра­ции, которая состояла, как правило, из деревенских богачей. Вопреки логике экономического развития царизм пытался сохранить общину.

Пережитки крепостничества были коренным ис­точником общей отсталости страны, главным тормозом развития производительных сил не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Узость внутреннего рынка, несмотря на его рост, ощущалась в начале XX в. еще острее, чем в первые пореформенные десятиле­тия. Именно в этом, а не в уменьшении казенных за­казов {как утверждало большинство буружазных эко­номистов} состояла наиболее глубокая причина ката­строфических последствий кризиса 1900— 1903 гг. Но те же пережитки крепостничества составляли основу прибылей крупного капитала в России, источник со­хранения самых грубых форм и приемов эксплуата­ции пролетариата.

В этой связи отметим политическую и государ­ственную значимость для самодержавной России вы­дающегося политика и премьера российского прави­тельства — С.Ю.Витте. Он являлся убежденным сто­ронником частной крестьянской собственности на землю, инициатором перехода правительства к бур­жуазной аграрной политике. Позиция Витте по кре­стьянскому вопросу не встретила поддержки у боль­шинства дворян. В 1903 г. Витте провел ряд важных экономических мероприятий, содействовавших капи­талистической индустриализации страны.

Решающим фактором приближающейся револю­ции стал ра-бочий класс.Почти трехмиллионная армия рабочих,занятых на фабриках и заводах,рудниках и копях,железных дорогах, пред-ставляла собой наибо­лее сплоченную общественную силу. Это-му способ­ствовала растущая концентрация пролетариата. Если