Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

кой партии Новгорода боярин Твердила Иванкович (сведения о существовании такой группировки имеют­ся начиная с 1229 г.)

В 1241 г. ливонцы заняли Капорье, Тесов и оказа­лись в 30 верстах от Новгорода. Новгородцы были вынуждены снова призвать на помощь князя Алексан­дра Ярославича с его дружиной, который уже помог им в борьбе со шведами.

В марте 1242 г. был освобожден Псков. 5 апреля 1242 г. произошло решающее сражение на льду Чуд­ского озера. По последним данным, при всех расчетах и допущениях, численность ливонского воинства не превышала 300 — 400 человек. Им противостояла не­многим более многочисленная русская рать. Но это не умаляет значения победы русского оружия. Как писал автор «Жития Александра Невского»: «Здесь же про­славил Бог Александра пред всеми полки... и не обретеся противник ему во брани никогда же». После по­ражения рыцари «с поклоном» прислали послов в Новгород: «Что есми зашли Водь, Лугу, Псков, Лотыголу мечом, того всего отступаем». Заключение в этом же году мира с ливонцами означало приостановку за­хватнических планов Ордена в один из самых траги­ческих моментов истории Руси.

В настоящее время день Ледового побоища отме­чается как день воинской славы русского оружия.

Противодействие агрессии венгерских и польских

захватчиков

Третья зона нестабильности в средневековой Ев­ропе — юго-запад. Ожесточенная борьба с агрессией венгерских и польских феодалов против русских зе­мель была связана прежде всего с притязаниями Вен­грии и Польши на Галицко-Волынскую землю. Воен­ная ситуация в этом регионе была очень запутанной.

1205— 1206 гг. стали временем активных военных усилий черниговских и польских войск, которые при поддержке половцев и берендеев попытались овладеть Галичем, но были отброшены местными дружинами и венгерскими войсками.

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

Однако уже в 1210 г. поляки вновь вторглись на волынские земли. Через четыре года они же, заключив союз с венграми, захватили город Галич, посадили на княжеский стол королевича Коломина. С благослове­ния Папы Иннокентия III началось притеснение пра­вославных. Только в 1234 г. эта земля после долгих во­енных действий и переговоров вернулась законному правителю Даниилу Романовичу, до этого княживше­му во Владимире-Волынском.

Агрессия вновь возобновилась уже с участием черниговских князей. На первом ее этапе (1243— 1244), как сказано в летописи, «...Ростислав Черниговский не похотел разоренный Чернигов, но и Галич не добыл...». Он ушел в Венгрию, где, заключив союз с королем Белой IV, стал готовить поход на Волынские и Галиц-кие земли.

Все было задумано широко и блестяще организо­вано. В походе принимали участие венгерские и польские войска под руководством короля Болеслава Стыдливого, связанные с Ростиславом местные бояр­ские дружины. Цель была одна — покончить с суве­ренитетом Юго-Западной Руси, ослабленной борьбой с монголо-татарами.

На втором этапе с лета 1245 г. начались активные наступательные военные действия. Во главе объеди­ненных сил встали зять короля Белы IV князь Ростис­лав и крупный венгерский военачальник (бан) Филень. К ним присоединились польские дружины Флориана. Войска взяли Перемышль и подошли к городу Яросла­ву. Однако сильное сопротивление горожан вынудило нападавших начать длительную осаду.

Князь Даниил Галицкий стал собирать войска и ополчение, подошли союзные ему половецкие отряды. Помощь прислали мазовецкий князь Конрад и литов­ский великий князь. Выйдя из города Холм, войска кня­зя Даниила подошли к реке Сан. 17 августа 1245 г. про­изошло сражение. Оно закончилось полной победой Даниила Галицкого. В плен были захвачены почти все инициаторы агрессии (сумел бежать в Краков только князь Ростислав). С Венгрией был подписан мирный договор, закрепленный браком княжича Льва Дании-