Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

Именно в этот период своего апогея достигло на­родно-освободительное движение в стране. Основны­ми формами этого патриотического движения были: народные ополчения, армейские партизанские отряды {летучие отряды Д. Давыдова, И. Дорохова, А. Фигнера и др.); крестьянские партизанские отряды (Г. Курина, В. Кожиной, Е. Васильева и др.) Кутузов умело коорди­нировал действия армии и партизан.

Положение наполеоновской армии в разоренной и голодной Москве становилось безвыходным. Неод­нократные попытки начать мирные переговоры с Ку­тузовым были отвергнуты русскими. 6 октября 1812 г. французы оставили Москву, пытаясь пройти на юг, в районы Калуги, Тулы, Брянска.

Разгадав замысел Наполеона, Кутузов преградил ему путь в районе г. Малоярославца. Здесь 11 октября развернулось ожесточенное сражение. Восемь раз город переходил из рук в руки, но победа осталась за русскими. Наполеон не смог пройти на юг и перефор­мировать свою армию. Кутузов вынудил его идти по старой Смоленской дороге, то есть по той, по которой его армия шла к Москве и которая была разорена французами. Начался второй, контрнаступательный этап Отечественной войны с Наполеоном. Главное значение битвы под Малоярославцем состоит в том, что здесь, можно считать, произошел коренной перелом в ходе всей войны, так как стратегическая инициатива была вырвана из рук врага.

Началось бесславное отступление завоевателя, по­ложение которого усугубилось внезапными мороза­ми. Стремительное контрнаступление русской армии осуществлялось согласно плану главнокомандующе­го, суть которого состояла не в том, чтобы вытолкнуть противника из России, а чтобы уничтожить его совме­стными усилиями всех русских армий и партизанс­ких отрядов.

В числе главных событий контрнаступательного периода следует выделить боевые действия от Мало­ярославца до Смоленска (бои под Вязьмой, Ляховым, Чашниками, Духовщиной); от Смоленска до села Крас­ного (у Красного французы потеряли 20 тыс. человек,

ХIX столетие в российской истории

и отступление Наполеона превратилось в бегство}; от Красного до реки Березины. При переправе через Березину в конце ноября 1812 г. Наполеон потерял около 30 тыс. человек, бросил армию и тайно бежал в Париж. Хотя окончательно окружить и уничтожить наполеоновскую армию у Березины не удалось (как планировал Кутузов), тем не менее некогда великая наполеоновская армия перестала существовать как боеспособная сила. В середине декабря 1812 г. остатки французской армии (30 тыс. из 600 тыс.) спешно пере­шли русскую границу. 25 декабря в специальном Ма­нифесте было объявлено об изгнании врага из России.

Причины победы России в войне

Западные историки, искажая ход и итоги кампании 1812 г., пытаются объяснить причины краха похода На­полеона в Россию либо влиянием стихии (мороз, голод), либо роковыми случайностями (ошибки Наполеона и его маршалов). Этим самым они стремятся принизить зна­чение победы народов России над сильным и опасным врагом, перед которым склонилась Европа.

Каковы же истинные причины победы России в Отечественной войне?

Во-первых, самая главная причина успеха России в войне с наполеоновской Францией заключается в справедливом, освободительном характере борьбы русского народа за свою национальную независи­мость. Война за свободу своего Отечества умножала мо­ральные и физические силы воинов русской армии, делала их стойкими в обороне и активными в наступ­лении.

Во-вторых, эта война носила народный характер. Грозная опасность, нависшая над Отечеством, пробу­дила высокие патриотические чувства русского наро­да, и прежде всего основной его массы — крестьян. Это обеспечило в конечном счете быструю и решитель­ную победу над сильным врагом.

В-третьих, агрессор был разгромлен потому, что военное искусство русской армии, ее полководцев (Кутузова, Багратиона, Барклая -де -Толли, Ермолова, Ра-