Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

ста Д. Благоева в 1885 г. группа прекратила существо­вание. В 1885 г. в Петербурге рабочим-революционе­ром П.В. Точисским была создана организация «Това­рищество санкт-петербургских мастеровых». Органи­зация готовила пропагандистов из рабочей среды, имела подпольную библиотеку, склад нелегальной ли­тературы и кассу взаимопомощи. В 1888 г. организация была разгромлена. В 1898 г. под руководством студента технологического института М.И. Бруснева было созда­но «Социал-демократическое общество», которое объе­диняло до 20 кружков. Организация М.И. Бруснева одной из первых поставила вопрос об объединении марксистов во всероссийском масштабе. В 1892 г. орга­низация прекратила свое существование. Кроме Петер­бурга марксистские кружки и группы имелись в Москве, Поволжье, на Урале, Украине. В конце 1887 — начале 1888 г. появилась марксистская группа в Казани. Руково­дителем ее былН.Е. Федосеев. В работе одного из его круж­ков принимал участие студент Казанского университета В.И. Ульянов (Ленин).

Третий этап (1894-1898). Процесс формирования массового революционного движения проходил в ост­рой борьбе между социал-демократами, либеральными народниками и «легальными марксистами». Вторая половина 1890-х гг. характеризуется активными дей­ствиями социал-демократов по созданию своей соб­ственной партии. В это время на политическую арену выходит будущий лидер большевиков — В.И. Ленин (1870— 1924), Начался ленинский этап в развитии мар­ксизма.

Осенью 1895 г. под руководством В.И. Ленина все марксистские кружки Петербурга были объединены в единую политическую организацию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Он был построен на принципах централизации, строгой дисциплины, кон­спирации, тесной связи с рабочими. Впервые в России на практике марксизм был соединен с рабочим движе­нием. «Союз» являлся зачатком партии нового типа.

1 — 3 марта 1898 г. в Минске строго конспиративно состоялся I съезд РСДРП. Всего на съезде было 9 деле­гатов. Делегаты съезда приняли решение о слиянии всех

ХIX столетие в российской истории

местных социал-демократических организаций в единую Россий-скую социал-демократическую партию. Названи­ем «российская» подчеркивалось, что новая партия объ­единяет рабочих независимо от национальной принад­лежности. Уже после съезда в название партии было до­бавлено слово «рабочая». Однако съезд не смог выработать программу и устав партии, преодолеть раз­дробленность социал-демократического движения.

Таким образом, I съезд РСДРП стал важной вехой в истории создания социал-демократической партии, закономерным этапом в развитии российского рабоче­го движения. В условиях приближавшейся революции 1905— 1907 гг. общественные движения России вступи­ли в этап политического оформления партий и тече­ний, выражавших интересы определенных социальных слоев и классов.

Выводы

XIX в. — век противоречий в развитии России, век побед и поражений, век вступления ее на капита­листический путь развития.

Большое значение имели попытки реформирова­ния России на основе идей М.М. Сперанского, но государство еще не было готово к этому. Огромное влияние на развитие страны оказала по­беда в Отечественной войне 1812 г. Эпоха Александра II — эпоха важных преобразо­ваний во всех сферах жизни страны. В это столетие появились общественные организа­ции, чья деятельность имела большое значение для последующего, XX в.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие изменения произошли в территории и населении Российской империи в XIX в. ?

2.Каковы были причины, характер и особенность Отече­ственной войны 1812г.?

3. Каковы причины и последствия выступления декабрис­тов?