Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

на фабрично-заводских предприятиях с числом рабо­чих от 100 до 500 общее количество рабочих выросло в 1894— 1902 гг. на 52,8%, то на предприятиях с числом рабочих от 500 до 1000 это увеличение составило уже 72%. На крупнейших же предприятиях с числом рабо­чих более 1000 этот рост 141%, а в горнозаводской промышленности (за 1890— 1900 гг.) — почти 160%.

Несколько десятилетий стачечной борьбы закали­ли и просветили рабочих, выработали у них боевые качества. В революционную борьбу втягивались все новые слои пролетариата. Если раньше главной силой рабочего движения были текстильщики, то теперь тон стали задавать металлисты. Появились новые центры рабочего движения — Сормово, Саратов, Луганск, Златоуст, Ростов-на-Дону. Выдвинулись в первые ряды борцов рабочие Закавказья (Баку, Тифлис), Прибалти­ки (Рига).

Выступление пролетариата ускорило политическое размежевание и самоопределение других классов. Происходила идейная консолидация мелкой буржуа­зии. В начале 1902 г. осколки народнических групп образовали первую партию социалистов-революционе­ров (эсэры). Эсэры были группой интеллигентов, пред­ставляющейлевое крыло буржуазной демократии.

Произошли изменения и в позиции либеральной буржуазии, котороая несколько «полевела» под влия­нием рабочего движения. Оппозиционное движение буржуазии развивалось очень медленно, с огладкой. Либералы придерживались умеренной и осторожной политики, признавали только законные формы проте­ста. Больше всего боясь революции, они стремились к власти путем соглашения с монархией.

В борьбе с надвигающейся революцией правитель­ство ис-пользовало самые крайние меры.Свирепство­вала военно-поли-тическая диктатура,на трети террито­рии была введена усиленная охрана, многие рабочие центры находились под особым наблюдением полиции. Все чаще применялась военная сила. Только в 1902 — 1903 гг. в подавлении стачек и демонстраций, в усми­рении восстаний участвовало до 20 тыс. человек регулярных войск.

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

Русско-японская война

Тяжелое внутриполитическое положение в России усугублялось борьбой капиталистических держав за сферы влияния на Дальнем Востоке. Она привела к столкновению интересов России и Японии. Правящие круги считали, что война с Японией предотвратит в стране развитие революции. Так, министр внутренних дел В. Плеве, поддерживая акцию в войне с Японией заявил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна ма­ленькая победоносная война».

Войну развязала Япония. В ночь на 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 г. японский флот вне­запно напал на русскую эскадру в Порт-Артуре и по­вредил три корабля. В корейской гавани Чамульпо 14 военных японских судов окружили русский крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Когда им не удалось прорваться, лодка была подорвана, а крейсер «Варяг» потоплен русскими моряками. В целом русская армия и флот уступали японским в техническом осна­щении, командный состав, за редким исключением, от­личался бездарностью, смысл и цели вообще не были понятными солдатам и офицерам. Поражения под Порт-Артуром, Мукденом, Цусимой усилили массовое недовольство. Россия позорно проиграла войну. В ав­густе 1905 г. в американском городе Портсмуте нача­лись переговоры. Российскую делегацию возглавлял СЮ. Витте. Японцы выдвинули тяжелые условия, вклю­чая выплату контрибуций, передачу Японии всего Са­халина, ограничения числа судов Тихоокеанского фло­та и т. п. Витте повел себя очень жестко, согласившись лишь на передачу южной части Сахалина. Неожидан­но для всех японцы приняли его план.

Война закончилась, но она стала катализатором оп­позиционных настроений, создала благоприятный фон для нарастания революционных событий.

Этапы революции

1905 г. стал переломным для страны, в этот год началась первая русская революция.