Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

Что же было предпринято Петром I?

Одним из основных средств, с помощью которого тогда фактически можно было решить эти проблемы, была война. В.О. Ключевский по этому поводу спра­ведливо заметил: «Петр почти не знал мира: весь свой век он воевал с кем-нибудь: то с сестрой, то с Турцией, Швецией, даже с Персией. С осени 1689 г., когда кон­чилось правление царевны Софьи, из 35 лет его цар­ствования только один 1724 год прошел вполне мирно, да из других лет можно набрать не более 13 мирных месяцев. Притом с главными своими врагами, с Тур­цией и Швецией, Петр воевал не как его предшествен­ники, это были войны коалиционные, союзные».

Борьба за выход к морю началась с азовских похо­дов. Первый поход русских войск состоялся в 1695 г., когда русские войска под командованием Головина, Ле­форта и Гардона прибыли под Азов. Крепостью, однако, овладеть не удалось, т. к. турки беспрепятственно полу­чали подкрепление и снабжение морем, а русские вой­ска, не имея флота, лишены были возможности блокиро­вать Азов с моря. Гарнизон крепости отбил два штурма, и осенью осада была снята. Но неудача не обескуражила Петра. Он начал с чрезвычайной энергией готовиться ко второму походу и строить (главным образом в Воронеже) военный и транспортный флот. В ходе второго азовского походе Азов был подвергнут полной блокаде, и в июне 1696 г. крепость сдалась. Взяв Азов, Петр начал построй­ку крепости и гавани Таганрог на Азовском море.

Следует подчеркнуть, что взятие Азова еще не решало проблемы выхода к Черному морю — этому мешало владение Турцией Керченским проливом! В то же время сил одной России было недостаточно для борьбы против Турции. В 1697 г. из Москвы в Запад­ную Европу выехало «Великое посольство», которое должно было найти союзников для войны против Тур­ции и одновременно пригласить в Россию лучших спе­циалистов в области промышленности, архитектуры и пр. В многочисленной свите посольства числился «Преображенского полка урядник Петр Михайлов», под именем которого скрывался Петр I. С весны 1697 г. до лета 1698 г. Посольство побывало в нескольких стра-

Эпоха Петра I. Преобразования в России

пах Западной Европы. Во время переговоров с прави­тельствами этих стран обнаружилось, что создать ко­алицию против Турции не удастся. Зато открывались перспективы для борьбы против Швеции. Однако за­першить переговоры о создании союза Петру I не уда­лось. Он срочно возвратился в Россию, где вспыхнул стрелецкий мятеж (его подавили еще до прибытия Петра: свыше 1000 стрельцов были казнены, все мос­ковские стрелецкие полки расформированы, Софья насильственно пострижена в монахини). Только в 1699 г. в Москве был оформлен союз против Швеции (так называемый «Северный союз»), куда вошли Рос­сия, Польша, Дания и Саксония.

Подготовка к войне со Швецией за Балтику нача­лась в России с 1698 г.: в 1700 г. в Константинополе был заключен мир с Турцией; созданная из рекрутских на­боров большая армия проходила ускоренное военное обучение и т. д.

Война против Швеции, носящая название Север­ной, началась в 1700 г. и продолжалась 21 год. Начало войны было неудачным для России — осенью 1700 г. шведы во главе с Карлом XII нанесли поражение 35-тысячной русской армии под Нарвой. Как развива­лись события дальше?

Русское правительство приняло решительные ме­ры по улучшению организации и вооружения армии: были проведены новые рекрутские наборы; создана новая артиллерия — было изготовлено свыше 300 ору­дий (в том числе из колоколов, снятых с церковных колоколен); подготовлены новые кадры офицеров. «На­рва была, — писал Ф. Энгельс, — первым серьезным поражением поднимающейся нации, умевшей даже по­ражения превращать в орудия победы».

В 1702 г. русская армия одержала первые победы: были освобождены города Нотебург (русское название Орешек), названный Шлиссельбургом, Ниеншанц. Вес­ной 1703 г. в устье Невы был основан новый город Санкт-Петербург, ставший через 10 лет столицей Рос­сии. Одновременно началось строительство укрепле­ний при входе в Неву, ставших основой построенной позднее крепости Кронштадт. В 1704 г. русская армия