Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

Ход революции условно можно разделить на три этапа. Характеристика каждого из них определяется, с одной стороны, условием вовлечения в процесс трудя­щихся слоев народа, с другой — поведением правитель­ственных сил, мерами по борьбе с революцией, попыт­ками ее блокировать.

События 9 января открыли первый этап револю­ционных событий. Утром этого дня 140 тыс. человек с окраин и пригородов столицы двинулись к Зимнему дворцу. Многие рабочие шли вместе с женами и деть­ми. Когда колонна достигла Дворцовой площади, вой­ска открыли огонь по манифестантам. В этот воскрес­ный день, вошедший в историю как «Кровавое ворскресенье», пролилась первая кровь.

На следующий день забастовали рабочие Москвы. К ним вскоре примкнули Иваново-Вознесенск, города Урала, Поволжья, Сибири и других регионов страны. Хотя после январских событий волна забастовок не­сколько спала, но летом и к началу осени она стала расти вновь. Народный характер революции проявил­ся в массовых выступлениях крестьян. Только за пер­вые пять месяцев 1905 г. произошло свыше 670 вы-с­туплений крестьян.Новым явлением народного дви­жения стали выступления в армии и флоте. Самым значительным было восст-ание матросов на броненос­це «Князь Потемкин-Таврический».

Окружение царя пыталось лавировать. Фактом маневрирования стал царский Манифест от 6 авгу­ста 1905 г., в котором высказывались намерения монарха созвать Государственную думу. Она была названа «Булыгинской» (по имени автора закона о думе, министра внутренних дел А.Г. Булыгина). Дума предусматривалась лишь как совещательный орган при царе. Рабочие и другие трудовые сословия были лишены права избирать депутатов в эту Думу. По­этому обещания самодержавия не только не остано­вили движения, а подтолкнули революционный про­гресс к дальнейшему развитию. Создавшиеся проф­союзы рабочих принимали реше-ния о переходе в сентябре к стачкам по профессиям: например, заба­стовки железнодорожников Москвы, металлистов Пе-

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

тербурга, а также выступления рабочих отдельных индустриальных центров. Эти многочисленные выс­тупления подводили движение к всеобщей полити­ческой стачке.

Началом второго этапа российской революции стала октябрьская всероссийская политическая стач­ка, В ходе ее солидаризировались силы пролетариата как ведущей силы народной революции.

Только за октябрь число бастующих составило 2 млн. рабочих и служащих. Правящие круги склони­ли царя пойти на издание Манифеста от 17 октября 1905 г. Опубликование Манифеста 17 октября созда­ло условия легальности для оппозиционных сил и партий, функционирования возникших в стране Со­ветов рабочих депутатов, стачечных комитетов и дру­гих объединений. Было позволено издание печатных органов либеральных и демократических партий, од­нако волна протеста нарастала. Следовательно, Ма­нифест не приостановил движения. Предпринима­лись попытки вооруженной расправы, расстрелы де­монстраций, погромы черносотенцев. Силы «Черной сотни» расправились с некоторыми видными социал-демократами. Например, в 1905 г. от рук черносотен­цев погиб Н.Э. Бауман.

Силам реакции революционные массы противо­поставили свою силу, включая и вооруженное вос­стание. Знамя вооруженной борьбы первыми под­няли дружины Москвы. 9—11 декабря многие рай­оны Москвы покрылись баррикадами. Боевые позиции заняли более 6 тыс. дружинников. Центром восстания стала Пресня. С прибытием в Москву Се­меновского гвардейского полка и других верных царю войск начался штурм Пресни. Противостоя­ние в этих условиях становилось бессмысленным. Московский совет принял решение прекратить во­оруженную борьбу. По неполным данным, в ходе боев и последующей расправы над восставшими было убито 1059 человек, в том числе 137 женщин. Московское восстание стало сигналом к выступле­нию в других городах и регионах России. Прави­тельству понадобилось около двух месяцев, чтобы