Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

ГлаваIii

б) В интересах подчинения русских земель своей власти московские князья активно использовали экономические рычаги.Так,например, в 1332 г. Иван Калита добился от хана права собирать дань-вы­ход» со всей Руси для Золотой Орды. Отправляя дань в Орду,Калита не обижал и себя,а недоволь-ным князьям он говорил:«Мне знать Орду,а тебе Орды не знать».

Недаром В.О. Ключевский, давая исторические портреты Ивана Калиты и его предшественников,писал:«Первые москов-ские князья выступают самыми хищниками».

Дмитрий Донской принудил волжских булгаров к уплате дани Москве,чем создал условия для подчинения Нижегород-ского княжества, получавшего значительный доход именно от булгарской дани.

Василий II и Иван III просто купили у обедневших ростов-ских князей их вотчину по частям в течение нескольких лет.

Василий III после присоединения к Москве последних самостоятельных княжеств Рязани и Пскова резко ограничил права оставшихся полутора десятков удельных князей, находив-шихся от него в вассальной зависимости, запретив им чеканить свою монету.

в) Отдельные русские земли входили в состав Московского княжества на добровольных началах. В частности, так было со Смоленском, население которого после освобождения его войском Василия III от литовского владычества в ходе войны 1512 — 1514 гг. с Литвой изъявило желание перейти под руку Москвы (1511).

2.Процесс образования Московского государева сопровож-дался активной борьбой московских Князева свержение мон-голо-татарского ига и возвращение так называемого «киевского наследства», т. е. земель, входивших в IX —XII вв. в состав Новгородско-Киевской Руси.

Москва также стала организатором победы русских войск на поле Куликовом. Однако гнет монгольского владычества продолжал, по меткому определе-

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

нию К. Маркса, «не только подавлять, но оскорблять и иссушать самую душу народа, ставшего его жертвой».

В XV в. московскому войску пришлось отражать многочислен-ные набеги сильных монгольских войск: 1408 г. — Адыгея, 1437 и 1445 гг. — Улу-Мухамеда, 1451г. — Мозовши.

В середине XV столетия Золотая Орда распалась на четыре са-мостоятельных государства: Астраханское, Казанское, Крымское ханства и Большую Орду. Указанное обстоятельство и рост могу-щества Москвы позволили Ивану III начать борьбу за окончатель-ную ликвидацию зависимости русских земель от Орды.

В 1476г. Иван III отказался платить дань Большой Орде, прика-зал казнить приехавших ханских послов и разорвал ханскую басму (изображение хана), который тот прислал ему как своему вассалу.

Хан Ахмат (Ахмед-хан) вознамерился восстановить былое господство над Русью и, заключив союз с Казимиром IV польс-ким,во главе огромного войска вторгся в московские земли весной 1480 г.Навстречу ему выступило русское войско под руководством Ивана III, которому присоединился отряд крымского хана Менгли-Гирея, соперника Большой Орды.

С 8 октября по 11 ноября 1480 г. на берегах р.Угры (между Калугой и Вязьмой) произошло событие, которое в исторической науке получило название «стоявшие на Угре».Оно рассматривалось как долгое противостояние двух войск,не решавшихся вступить в бой, которое закончилось бегством татар.

Однако изучение различных источников, и в первую очередь «Типографской летописи о походе Ахмата на Русь»,показывает, что на берегах Оки и Угры произошло первое в истории московско-го войска тщательно подготовленное и блестяще выигранное пози-ционное сражение12.Через сто лет после Куликовской битвы Русь навсегда освободилась от монголо-татарского ига.

В 1487 г. русское войско овладело Казанью, возведя на престол вассала Москвы Мухамеда-Эмина.

12 Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947. С. 42-140. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991. С. 114 —