Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

Сигизмунд III осадил Смоленск, затем, разбив рус­ские войска под командованием Дмитрия Шуйского, двинулся на Москву. Шведские войска вместо помо­щи захватили новгородские земли. Так на северо-за­паде России началась шведская интервенция.

В этих условиях в Москве произошел переворот. Власть перешла в руки правительства из семи бояр («Семибоярщина»). Когда в августе 1610 г. к Москве подошли польские войска гетмана Жолкевского, боя­ре-правители, боявшиеся народного восстания в са­мой столице, стремясь сохранить свою власть ипри­вилегии, пошли на измену родине. Они пригласили на русский трон 15-летнего Владислава — сына польско­го короля. Через месяц бояре тайно ночью впустили польские войска в Москву. Это было прямое предатель­ство национальных интересов. Над Россией нависла угроза иноземного порабощения. Спасти ее мог толь­ко великий русский народ — подлинный хозяин рус­ской земли.

В начале 1611 г. в Рязанской земле под руковод­ством дворянина Прокопия Ляпунова было создано первое ополчение. В его состав вошли дворяне и горо­жане Нижнего Новгорода, Суздаля, Мурома, Владими­ра, Вологды, Костромы, Ярославля, казачество во гла­ве с И. Заруцким. Ополчение двинулось на Москву, где весной 1611 г. вспыхнуло восстание. Интервенты по совету предателей-бояр подожгли город. Войска дрались на подступах к Кремлю. Но освободить Мос­кву первому ополчению не удалось. В самом ополче­нии разгорелись внутренние противоречия. Казаки убили П. Ляпунова. Первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки после двухгодичной осады — Смоленск. Страна была на краю гибели.

В сложившихся тяжелых обстоятельствах осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде начало формироваться второе народное ополчение, во главе которого стали посадский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. По городам рассылались грамоты с при­зывом поддержать ополчение, задача которого состоя­ла в освобождении Москвы от интервентов и создании

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

нового правительства. Весной 1612 г. ополчение нача­ло движение из Нижнего Новгорода. В короткий срок от интервентов был очищен поволжский север страны. В Ярославле было создано временное правительство в главе с Мининым и Пожарским.

Действия ополчения постепенно расширялись, охватывая не только районы Поволжья, но и другие регионы. В конце июля ополченцы подошли к Москве. На подступах к столице было разбито посланное за­хватчиками подкрепление польско-литовских войск под руководством гетмана Ходкевича. 22 — 24 августа про­изошли решающие бои с интервентами. В октябре, не выдержав длительной осады, сдались остатки интер­вентов в Китай-городе и Кремле.

Народное ополчение выполнило свою задачу - Москва была освобождена,русский народ отстоял национальную независи-мость.Навеки сохранились в народной памяти имена мужествен-ных патриотов — Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского17 , а также подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завлек в непроходимый лес большой отряд поляков, чем обрек их на погибель, пожертвовав своей жизнью.

После освобождения Москвы в январе 1613 г. был созван Земский собор, на котором царем избрали Михаила Федоровича Романова (внучатого племянни­ка первой жены Ивана Грозного Анастасии Романо­вой), ставшего родоначальником новой царской дина­стии18.Перед восстановленным национальным пра­вительством прежде всего встала задача окончательно покончить с интервенцией.

В результате мирных переговоров в Столбове в 1617 г. Швеция вернула России Новгородскую землю, но оставила за собой Ижорскую землю с берегами Невы и Финского залива. Россия потеряла единственный вы-

17 Не случайно первый скульптурный памятник в Москве (на Красной площади) воздвигли К. Минину и Д. Пожарскому (1818 г., скульптор И.И. Мартос).

18 Династическую таблицу рода Романовых (XVII — XVIII вв.) см. в схеме 18.