Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

ГлаваIii

И хотя в последующем в результате военных не­удач и по другим причинам московским князьям при­ходилось эпизодичес-ки посылать татарам дань, напри­мер, в 1504 г. в Крым, Казань, Астрахань и Каримов, в 1521 г. в Крым, с вассальной зави-симостью от Орды было покончено.

Если говорить о монгольском влиянии на генезис россий-ской государственности, то представляется, что далеко небезос-новательными являлись утверждения историков Н. Костомарова, В. Леонтовича, Н. Загоски­на, В. Сергеевича, ряда современных исследователей, в частности доктора исторических наук A.A. Хорошкевича, о том, что оно сыграло существенную роль в дви­жении московского общества к деспотии восточного типа, о чем речь пойдет ниже.

Молодое Московское государство вело также актив­ную борьбу за возвращение «киевского наследства». Эта проблема имела для московских князей не только хо­зяйственное, но и геополитическое значение. Это был вопрос международного престижа и авторитета.

Основным соперником Москвы на этом направле­нии явля-лось Великое княжество Литовское, владения которого в отдель-ные периоды доходили до Серпухова и Калуги, а войска только за 4 года (с 1368 по 1372) со­вместно с тверскими князьями совершили 3 больших набега на Москву.

Первые успешные походы против Литвы предпри­нял в 1406 - 1407гг. Василий I. В 1494 г.-Иван III воз­вращает Руси Вязем-ские земли.В 1500— 1503 гг. Мос­ква в союзе с Крымским ханст-вом ведет успешную войну против Литвы и Ливонского ордена и отвоевы­вает Чернигов,Стародуб,Гомель,Новгород-Северский, Рыльск,Брянск,Мценск,Любутск.В 1513 г. Василий III освобож-дает Смоленск.

Победам над Литвой способствовала активная борьба Мос-ковии с возможными союзниками Велико­го княжества Литовского. В 1481 г. московское вой­ско разгромило Ливонский орден и дошло до Риги. В 1496— 1497 гг. русские войска вместе с датским королем успешно воевали со шведами на территории Финляндии.

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

О темпах роста Московии свидетельствует тот факт,что ес-ли, по подсчетам В.О. Ключевского, Васи­лий II оставил по духовной грамоте старшему сыну Ивану 14 городов с уездами и остальным сыновьям вместе 11 или 12 градов, то Иван III уже завещает стар­шему сыну 66 городов и остальным сыновьям 30. Та­ким образом, к началу XVI в. появившееся название «Россия» уже обозначало крупнейшую державу Евро­пы и Азии.

3. В этот период усилилась изоляция Московского государства от европейского мира. Путь «из варяг в греки» в условиях монгольского завоевания потерял свое значение, в силу чего снизилась активность хо­зяйственно-торговых связей русских земель с Европой. Она почти сошла на нет после присоединения торго­вого Новгорода и разрыва связей Северо-Западной Руси с Ганзейским союзом. (В XIV в. купцы более 70 не­мецких городов образовали торговый союз — Ганзу.)

Послы европейских держав стали редкими гостя­ми на Руси.

В Московском государстве произошло в сравнении с Новгородско-Киевской Русью, Новгородской и Псков­ской боярскими республиками значительное огрубление нравов и ужесточение судного права.

Духовная и ментальная изоляция Московии от Ев­ропы еще больше усилилась после подписания многи­ми православными государствами, а точнее их церквя­ми, Флорентийской унии 1439 г. Согласно ей они при­знавали главенство Папы Римского и католических догматов в условиях нарастания турецкой агрессии. Подписавший унию московский митрополит Исидор по возвращении в Москву был лишен сана и брошен в темницу по решению Василия II. Впоследствии Исидор бежал за границу и стал католическим кардиналом.

После взятия в 1453 г. турками Константинополя и падения Византии, Русская православная церковь фак­тически оторвалась от всего христианского, в том чис­ле православного, мира, т. к. все международные кон­такты Московской митрополии шли в основном через Константинопольскую патриархию.