Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

рез несколько дней потребовали, чтобы царствовали оба брата — Иван и Петр, а управление, по молодости их, находилось у царевны Софьи (регентство).

Однако в дальнейшем положение стрельцов не улучшилось. Вскоре их руководители попытались, ис­пользуя всеобщее недовольство, поставить в качестве главы Российского государства начальника стрелецко­го приказа князя И.А. Хованского.

Софье вовремя удалось пресечь эти поползновения: Хованский был вызван к царевне, схвачен и казнен. Власть перешла в руки Софьи. Наталья Кирилловна с сыном Петром были удалены от двора и проживали в подмосковных дворцовых селах Преображенском и Ко­ломенском, где Петр проводил время в военных играх.

Фактически правителем при Софье был ее фаво­рит князь Василий Васильевич Голицын, о тайном бра­ке которого с царевной говорили в народе. Софья и ее окружение не стремились к каким-либо радикальным изменениям. Наиболее заметные действия правитель­ство Софьи предприняло в области внешней политики: в 1686 г. был заключен «вечный мир» с Польшей на условиях Андрусовского перемирия 1667 г. Польский король обещал, что он своим православным подданным «никакого утеснения и к вере Римской и к Унии при­нуждения чинить не велит и бытии то не имеет». Од­новременно Россия приняла обязательства в союзе с Польшей, Австрией и Венецией выступить против Турции и крымских татар. В этот период русская ар­мия предприняла два неудачных похода против Крым­ского ханства под командованием В.В. Голицына — в 1687 и 1689 гг.

По мере того как Петр подрастал и приближался к совершенно-летию,отношения между ним и Софьей становились все более натя-нутыми и прямо враждеб­ными.В ночь на 8 августа 1689г. Петру до-несли,что Софья со стрельцами собирается «извести» его,и он ус-какал из Преображенского в Троицкий монастырь,хотя донос ока-зался ложным.Вслед за Петром и по его призыву отправились ца-рица Наталья,бояре,«потеш­ные» полки, служилые иноземцы и ча-сть стрельцов.Софья,увидев свое бессилие, отказалась от борьбы за

Эпоха Петра I. Преобразования в России

власть. Она была заключена в Новодевичий монастырь, князь В.В. Голицын сослан, начальник стрелецкого приказа Шакловитый казнен.

Освободившись от опеки сестры, Петр, однако, не сразу начал управлять государством. У власти оказа­лись некоторые бояре вместе с царицей (до ее смерти в 1694 г.). В это время Петр предавался «марсовым по­техам». Со смертью царя Ивана (1696) установилось единодержавие Петра. С чего он начал? Каков был путь до провозглашения России империей?

Громадная территория России, простиравшаяся от берегов Охотского моря до Финского залива и от Бело­го моря до Азовского и Черного, была фактически ли­шена удобных морских путей:

— на юге выход к Азовскому морю запирала силь­ная турецкая крепость Азов. Туркам же при­надлежала и крепость Очаков, охранявшая выход к Черному морю через Днепр;

— на северо-западе Россия была отрезана от бере­гов Балтийского моря и Финского залива шведа­ми, захватившими прибрежные земли во время польско-шведской интервенции начала XVII в.;

— на севере Россия имела выход к Белому морю, но стоявший здесь Архангельск не мог обеспе­чить в должной мере торговых связей с Запа­дом, т. к. Белое море было сковано льдом в те­чение шести месяцев, а путь в Европу через Ле­довитый океан в два раза длиннее, чем путь через Балтийское море;

— наиболее развитый в экономическом отноше­нии центр страны не имел речного пути к мор­скому порту, грузы из Москвы доставлялись зи­мой гужом через Ярославль до Вологды и лишь оттуда следовали по реке Сухоне и Северной Двине к Архангельску.

В этих условиях первостепенное значение для судь­бы России приобретала борьба за выход к морю. Поче­му вопрос ставился именно так? Да потому что это была борьба с экономической изоляцией, от ее успеха зави­село преодоление экономической отсталости, сказывав­шейся на всей общественной жизни страны.