Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VI

помещичье предпринимательство (создаются про­мышленные предприятия, винокуренные, сукон­ные, полотняные, кожевенные мануфактуры). Но основной производственной базой этого предпри­нимательства оставалось крестьянское хозяйство. Помещики стремились расширить производство зерна для винокурения или продажи. Чтобы обеспечить потребности помещичьего хо­зяйства и предпринимательской деятельности, прави­тельство и помещики:

— стремились любыми способами увеличить чис­ло крепостных в своих хозяйствах;

— расширить земельные владения за счет новых земель (Поволжье, южные степи);

— увеличить барщину и оброк;

— максимально сократить крестьянскую запашку.

При этом подрывалась основа феодального произ­водства, т. к. рост барщины и оброка, сокращение кре­стьянского землепользования вели к разрушению кре­стьянского хозяйства. Стремление дворян перевести крестьян на оброк в денежной форме породило массо­вое отходничество на заработки. В Московской губер­нии 2/3 крестьян уходили на промыслы. Отходниче­ство подрывало одну из основ феодальной системы -личную зависимость крестьян от помещиков.

Развитие товарно-денежных отношений усиливает и расслоение крестьянства. Выделяются три группы:

1. «капиталистые» крестьяне, которые активно зани­маются предпринимательством;

2. средне статейные крестьяне;

3. маломощные крестьяне, живущие продажей своей рабочей силы.

Таковы наиболее общие процессы, характерные для экономики страны во второй половине XVIII в.

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II

Протекавшие в русском обществе противоречивые процессы породили своеобразную внутреннюю поли-

Россия в послепетровское время. «Просвещенный абсолютизм Екатерины II

тику — политику «просвещенного абсолютизма» (этот термин носит условный характер и заимствован оте­чественными историками у зарубежных коллег). Вре­менем «просвещенного абсолютизма» называют обыч­но несколько десятилетий европейской истории перед Французской революцией 1789 г.

В роли «просвещенных» монархов выступали прус­ский король Фридрих II, шведский король Густав III, австрийский император Иосиф II, испанский король Карл III и российская императрица Екатерина II.

Считается, что эти монархи использовали абсолют­ную власть для осуществления преобразований, осно­ванных на идеях Просвещения. В числе этих идей была теория общественного договора Томаса Гоббса, теория разделения властей Шарля Луи Монтескье, взгляды Джона Локка, Иммануила Канта, Франсуа Мари Аруэ (Вольтера), Жан-Жака Руссо и др. Далеко не все исто­рики согласны с тем, что понятие «просвещенный абсо­лютизм» применимо к деятельности Екатерины И. Не­которые современные западные и отечественные уче­ные вместо данного термина предпочитают говорить о «просвещенном деспотизме». Не случайно в «Наказе» Уложенной комиссии Екатерина писала: «Государь есть самодержавный, ибо никакая другая, как только соеди­ненная в его особе власть, не может действовать сходно с пространством столь великого государства».

Реально политика «просвещенного абсолютизма» в России заключалась в стремлении законсервировать существующий строй путем укрепления позиций дворян­ства, усиления его прав и при-вилегий. Вместе с тем для «просвещенного абсолютизма» харак-терны социальная демагогия, либеральная фразеология, использо-вание идей просветителей, из которых исключалась их анти­феодальная сущность. Так, проявлением политики «про­свещенного абсолютизма было учреждение в 1765 г. Воль­ного экономического общества, которое ставило цель помочь дворянам в рационализа-ции сельского хозяйства и повышении производительности кре-постного труда (иными словами-повысить доходность хозяйства).

Укрепить власть императрицы, поднять ее престиж в Европе, помочь разобраться в расстановке классовых