Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

мы, особых благодатных даров, в силу которых он на­чинает восприниматься как сверхъестественное суще­ство. Введение начиная с Ивана IV в обряд венчания на царство миропомазания наряду с коронацией означало, что царь ставится на один уровень с Богом, так как Христос по-гречески — помазанник.

Утвердившись на престоле, Иван IV начинает бур­ное рефор-мирование устоев жизни московского обще­ства. В целом реформы середины XVI в. в России были реформами феодального государства, проводимыми за счет крестьянства и, что характерно для России, за счет крупных собственников — бояр, в интересах дворян­ства, как опоры царя, с целью усиления самодержав­ной цен-трализованной государственной власти, сосре­доточения в ее руках не только политической власти, но и всех прав собственности.

Начало реформ связано с созданием в 1549 г. так называемой «Избранной рады» — кружка единомыш­ленников царя, которые фактически стали играть роль правительства при молодом государе.

Наиболее выдающимися фигурами «Избранной рады» были митрополит Макарий, фаворит царя дво­рянин Алексей Адашев и придворный священник Силь­вестр. Митрополит Макарий выступал ярым поборни­ком идеологии самодержавия. А. Адашев служил в Че­лобитном и Казанском приказах и был, судя по всему, главным идеологом и организатором реформ. О дове­рии ему царя свиде-тельствует тот факт, что Иван по­ручил Адашеву прием и рассмо-трение всех челобит­ных, поступающих на имя царя. Сильвестр оказал сильнейшее влияние на формирование мировоззрения молодого царя.

Реформы проводились в два этапа.

I этап: 1549-1552 гг.

1. Созвано сословно-представительное учреждение — I Земский собор, заседавший в Москве в феврале 1549 г. Собор под руководством царя принял ре­шение о подготовке нового Судебника и запретил боярам-наместникам судить дворян. Земский со­бор включал: членов освященного Собора, Боярс­кой думы, государева двора; выборных от провин-

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

циальных дворян, посадского населения и черно­сошного крестьянства. Собор никоим образом не ограничивал самодержавия — он собирался по ука­занию царя, и его решения не были обязательны­ми для власти. Таким образом, он не выполнял фун­кции парламента, а служил лишь для совета царя с представителями корпоративных общин.

2.Новый Судебник был принят в 1550 г. Он подтвер­ждал право Юрьева дня. Усиливалась централь­ная государственная власть, и ограничивались в правах наместники. Представлялось право выбор­ным от народа — старостам, сотским — участво­вать в суде. Были ограничены источники холопства.

3.Военная реформа. В ходе ее было подорвано мест­ничество в военном руководстве. Создано стрелец­кое войско — 3 тыс. человек, существовавшее вна­чале как личная охрана царя. До 300 — 600 четвертей пашни была увеличена плата дворянам за службу. Вводится отдельный род войск — ар­тиллерия, которая начинает быстро расти количе­ственно и качественно. К концу царствования Ивана Грозного ее численность составляла около 2 тыс. стволов.

4.Религиозная реформа. В 1551 г. состоялся Стогла­вый собор — собрание иерархов Русской право­славной церкви. Иван IV намеревался провести через собор решение о секуляризации церковных земель. Однако ему это не удалось, хотя Церкви было запрещено увеличивать свои земельные вла­дения без разрешения царя. На царя отписывались земли, которые были захвачены Церковью у дво­рян и крестьян, в том числе и за неуплату долга, а также все боярские вотчины, отданные монасты­рям в малолетство царя.

5.Была предпринята неудачная попытка расположе­ния в подмосковных поместьях «избранной тыся­чи», т. е. 1000 верных царю молодых дворян, кото­рые бы жили поблизости от столицы и могли безотлагательно прибыть по вызову царя. Некото­рые историки, в частности К. Валишевский, виде­ли в этом проекте идею будущей опричнины.