Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в педагогическую психол.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

Учебное пособие заведующего кафедрой психологии, заведующего Лабораторией психологии обучения и развития социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета А.С.Турчина представляет собой попытку обобщения материалов многолетних эмпирических исследований автора по проблемам педагогической психологии.

С позиции деятельностного подхода к обучению и воспитанию, разработанного А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным, П.Я.Гальпериным, Талызиной Н.Ф. и др. излагаются вопросы, возникающие в процессе подготовки студентов-психологов к прохождению ознакомительной и производственных практик, а также в ходе курсовой переподготовки педагогов и практических психологов системы образования.

Теоретическая часть учебного пособия может быть полезным дополнением к существующим учебникам по педагогической психологии, психодидактике, психодиагностике в системе образования. Материалы приложений могут быть использованы для проведения практикумов или видеотренингов.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………….4

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….7

1.Введение в педагогическую психологию как пропедевтический

курс……………………………………………………………………9

1.1. Задачи учебного курса «Введения в педагогическую психо-

логию»…………………………………………………………..9

1.2.Общая характеристика психологического анализа урока……15

2.Изучение учебной деятельности………………………………….17

2.1.Учебная деятельность как предмет психолого-педагогического

анализа……………………………………………………………17

2.2.Развитие личности в процессе обучения………………………..30

3.Изучение психических процессов и состояний…………………..38

3.1.Психологическое исследование развития познавательных

процессов………………………………………………………….38

3.2.Психолого-педагогическое изучение эмоционально-волевых

компонентов в структуре учебной деятельности……………….43

4.Оценка эффективности обучения………………………………….45

4.1. Общая психолого-педагогическая оценка качества обучения…45

4.2.Психолого-педагогическая оценка качества общих учебных

умений (на примере умения работы с текстом)………………….46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….......68

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..………70

Терминологический словарь……………………………………..……105

Предисловие

В современных условиях существенно возрастают требования к качеству послевузовской образовательной подготовки педагогов, в частности, к ее психолого-педагогическому компоненту. Одновременное существование традиционной модели образования и наличие широкой альтернативы ей в виде авторских школ и многочисленных конкретных вариантов инновационных подходов к построению процесса обучения, увеличивает трудности ориентировки педагогов «со стажем», уже сформировавших индивидуальный педагогический стиль деятельности. В то же время, психолого-педагогическая подготовка в современных вузах по-прежнему страдает «теоретичностью».

В предшествующих вариантах данного пособия мы пытались компенсировать недостатки подготовки студентов-психологов младших курсов к прохождению первой (ознакомительной) практики, проводя к ней подготовительную работу в форме видеотренинга. В дальнейшем выяснилось, что и педагоги, работающие в школах и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) достаточно продолжительное время, нуждаются в проведении аналогичной системы видеотренингов, когда на материале уроков или занятий по предложенным схемам им удается говорить друг с другом на общем языке педагогической психологии.

Эти задачи и обусловили структуру настоящего учебного пособия.

В данной работе мы предполагаем рассмотреть создание предпосылок учебной деятельности в процессе организации воспитателем дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) жизнедеятельности дошкольников, а также охарактеризовать особенности проведения психологической диагностики сформированности учебной деятельности (что, собственно, и позволяет считать ребенка определенного возраста учащимся), а также дать конкретные рекомендации по организации анализа урока с позиции деятельностного подхода к обучению и воспитанию учащихся. Предполагается также рассмотрение способов оценивания эффективности обучения в общеобразовательных классах и классах, работающих в системе развивающего обучения, ознакомлением с иными схемами, которые могут оказаться полезными педагогам.

В последнее время возникла необходимость расширить круг «пользователей» за счет педагогических работников системы дошкольного образования, поскольку, хотя и в более медленном темпе, нежели в школах, психологи вводятся и в штат дошкольных образовательных учреждений. Поэтому мы попытались в заключительной части работы дать вариант схемы психологического занятия в дошкольном образовательном учреждении с учетом специфики деятельности воспитателя ДОУ. Таким образом, в первом разделе «приложений» (приложение 1) представлен материал, относящийся к психологии обучения и воспитания в детском саду. Поскольку в дошкольном возрасте в различных видах деятельности создаются предпосылки учебной деятельности, для их изучения необходимо более продолжительное комплексное индивидуальное изучение этого процесса. В рамках ознакомительной двухнедельной практики студентам трудно провести все варианты исследований, осуществляемых практическими психологами, включенными в штат соответствующего ДОУ. Учитывая особую роль воспитателя-дошкольного педагога в обеспечении успешного психического развития ребенка целесообразно провести наблюдение на занятии и попытаться дать психолого-педагогическую оценку качества его работы как организатора детской жизнедеятельности.

В «приложении 2» также представлены таблицы, относящиеся к анализу учебной деятельности. Они могут быть использованы для фронтального или выборочного наблюдения на уроках, как учителем, так и школьным психологом. В учебном пособии сохранена табличная форма представления материала, но форма таблиц различна. В большинстве случаев - это синхронистические таблицы, но слишком большой их объем может послужить препятствием для оперативного использования в деятельности наблюдения. В связи с этим отдельные психологические процессы представлены в нескольких таблицах (в частности, мышление). Не претендуя на широкий охват проблемы психологического анализа урока, мы сосредоточились на наиболее распространенных в школьной и вузовской практике его видах.

Поскольку педагог может не ограничиваться наблюдением, но и выполнять несложные эксперименты, в «приложении 3» дана учебная карта, с использованием которой может быть проведено исследование качества сформированности одного из общих учебных умений – умения работать с текстом.

Таким образом, «Введение в педагогическую психологию» может оказаться полезным при проведении практических занятий со студентами, интересующимися психологией обучения, а также слушателям курсов повышения квалификации, проводимым на базе факультетов повышения квалификации (ФПК) вузов или в работе институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (ИПК и ППК). Таблицы и схемы, апробированные на протяжении десяти лет в школах и детских садах Ивановской области, могут оказаться полезными и в послевузовской подготовке, так как не предполагают ведения продолжительных исследований. Тем не менее, мы сочли необходимым включение терминологического словаря («приложение 4») в содержание пособия, что должно облегчить восприятие психолого-педагогической лексики.