Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
188.14 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.1 Понятие и основные элементы экономического механизма управления природопользованием

1.2 Государственное регулирование природопользования

1.3 Особенности природопользования на загрязненных радионуклидами территориях

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ

2.1 Организация экономической поддержки природопользования

2.2 Зарубежный опыт механизма управления природопользованием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Республика Беларусь, как и все страны переходного периода унаследовали тяжелое экологическое положение, экономику с энергоемким и материалоемким производством с использованием устаревших и загрязняющих окружающую среду технологий. Кроме того, в связи с переходом к рыночной экономике перед ними встают новые проблемы: рост безработицы» стремительная инфляция, дефицит государственного бюджета, поиск новых внешнеторговых рынков. Целью переходного периода является не только повышение эффективности экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе но и продвижение к устойчивому экономическому развитию. Для этого в свою очередь требуется существенное совершенствование экологического планирования и управления природоохранной деятельностью и интеграции политики в области окружающей среды с политикой в других областях.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой экономического механизма природопользования с учетом особенностей регионов Республики Беларусь. Значительные сложности возникают при решении данной проблемы применительно к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению радионуклидами во время аварии на Чернобыльской АЭС

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: провести анализ действующего экономического механизма природопользования на загрязненных радионуклидами территориях в Республике Беларусь и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, задачаминастоящейработы являются:

- раскрытие сущности, необходимости и значения экономического механизма управления природопользованием;

- рассмотрение механизма финансирования экологических программ по преодолению последствий загрязнения радионуклидами и изучение организации экономической поддержки природопользования;

- изучение зарубежного опыта управления природопользованием;

- разработка предложений по совершенствованию механизма управления природопользованием на загрязненных радионуклидами территориях Республики Беларусь.

Поставленные задачи определили структуру дипломной работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

В первой главе раскрыта сущность механизма природопользования, определены его роль и значение в экономике государства.

Во второй главе проведен анализ действующего экономического механизма природопользования на загрязненных радионуклидами территориях а также рассмотрен зарубежный опыт в данной области.

В третьей главе приведены предложения по совершенствования механизма управления природопользованием на загрязненных радионуклидами территориях.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа и экономико-статистических методах. Основными методами изучения проблем экономики природопользования являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Анализ предполагает расчленение всего процесса на отдельные элементы. Синтез означает соединение разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое или новую организационную систему. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой при исследовании проблем экономики природопользования.

Всеобщими методами познания в науке являются индукция и дедукция. Индукция позволяет получать новые научные знания на основе обобщения фактов. Дедукция дает возможность получения научных выводов по законам логики. Индуктивный (эмпирический) метод объясняет прошлое: от фактов – к новым знаниям, от результатов – к причине, от практики – к теории. Дедуктивный (теоретический) метод служит проектированию будущего: от причин – к результатам, от теории – к прогнозам развития механизма природопользования. Эти методы исследования находят широкое применение в научной и практической деятельности ученых и специалистов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизма природопользования.

Теоретической и методологической основой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются труды отечественных и зарубежных авторов в области механизма природопользования таких как Бобылев С.Н. (издательство «Инфра-М», г. Москва), Глушкова В.Г. (издательство «Гардарики», г. Москва), Гребеньков А.Ж. (издательство «БГТУ», г. Минск), Холина Н.В. (издательство «Питер», г. Санкт-Петербург), Шимовой О.С., и Соколовского Н.К. (издательство «Инфра-М», г. Москва) и ряда других.

Нормативно-правовой базой настоящего дипломного исследования послужили электронные ресурсы, содержащие законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, касающиеся регулирования механизма природопользования на загрязненных радионуклидами территориях.

В числе информационных источников работы использовались публикации в периодической печати а также материалы ежегодных отчетов органов государственного управления по рассматриваемой тематике. Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.