Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Журавлева 1.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
120.22 Кб
Скачать

46

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ

1. Основные принципы фирменного стиля, его назначение и роль в формировании имиджа компании

2. Визуализация рекламного образа в рамках фирменного стиля

3. Элементы фирменного стиля

4. Психофизиологические основы восприятия элементов фирменного стиля

5. Этапы создания фирменного стиля

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ, ЭТАПЫ И ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ САЛОНА «ЕВА»

1. Специфика формирования фирменного стиля салона красоты

2. Ситуационный анализ маркетингового положения салона «Ева» на рынке услуг

3. Создание фирменного стиля салона красоты «Ева» в рамках рекламной кампании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современный салон красоты – уже не обычная парикмахерская, а заведение, оказывающее имиджевые услуги широкого профиля: уход за волосами и кожей, солярий, ногтевой сервис (маникюр, педикюр, наращивание), массажи, обертывания, оздоравливающие и омолаживающие процедуры, SPA-услуги. Потребность в такого рода услугах весьма велика, но и число салонов постоянно растет, причем они часто имеют сходный спектр услуг и работают в одном ценовом сегменте. Вместе с тем специфика салонов красоты в том, что постоянные клиенты «воспринимают его как нечто большее, чем просто место, где предоставляются парикмахерские и косметологические процедуры. Для многих салон красоты представляет интерес как некий клуб, где можно приятно провести время, поделиться новостями. Такое восприятие открывает дополнительные возможности для рекламы: подать клиенту кофе в фирменной чашке, дать буклет с рекламой новой услуги, преподнести сувенир»1. Поэтому вопросы конкурентоспособности и увеличения объема продаж для салонов красоты всегда актуальны, и на повестку дня естественным образом выдвигается проблема создания и развития собственного бренда, собственного фирменного стиля, позволяющего получить конкурентные преимущества.

Особенно актуален этот вопрос для молодых предприятий, только пытающихся занять «место под солнцем». Если такое заведение задержится с формированием своего образа в сознании потребителей, то будет утрачен уже накопленный «рекламный капитал», да и место могут занять другие. Можно сказать, что фирменный стиль крайне важен для формирования благоприятного имиджа компании, к тому же он является неотъемлемой частью современной корпоративной культуры.

Фирменный стиль, будучи одним из наиболее актуальных видов рекламы, — основа коммуникационной политики фирмы, важное средство борьбы за клиента, центральное звено брендинга. Это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от предприятия информации, его внутреннего и внешнего оформления. За рубежом используются его синонимы - "координация дизайна", "проектирование внешнего облика предприятия". Иногда говорят о корпоративном стиле, но наиболее точно фирменный стиль характеризует английский термин corporative identity: индивидуальный, узнаваемый образ организации. Значимость фирменного стиля подчеркнута тем, что в маркетинге он рассматривается как особый вид маркетинговых коммуникаций.

Наша работа посвящена разработке фирменного стиля салона красоты «Ева» (город Тейково). Актуальность исследования носит практический характер, так как в жесткой конкурентной борьбе очень важен оригинальный проект, привлекающий внимание и вызывающий доверие, приятный для восприятия и делающий рекламируемый бренд узнаваемым и предпочитаемым. О новизне работы также свидетельствует сам ее замысел, поскольку до настоящего момента у салона «Ева» не было своего фирменного стиля.

Салон красоты «Ева» (объект исследования) на рынке уже год и пользуется популярностью у потребителей, но не так широко известен по городу. При его открытии не проводилось ни презентации, ни рекламных акций, ни освещения в СМИ. Эти упущения и призван исправить мой проект создания уникального фирменного стиля с последующим использованием его в рекламных кампаниях. Итак, предметом исследования являются элементы фирменного стиля и сам процесс его формирования в конкретно-практическом смысле.

Основные цели формирования фирменного стиля: идентификация продуктов предприятия и указание на их связь с производителем (продавцом); выделение продуктов предприятия из общей массы аналогичных предложений его конкурентов; формирование четкой рыночной позиции предприятия и предлагаемых им продуктов. Фирменный стиль не просто помогает потребителю ориентироваться, но снижает расходы на формирование коммуникаций за счет повышения эффективности рекламы и универсальности компонентов ФС, а также способствует повышению корпоративного духа, положительно влияет на эстетический уровень и визуальную среду предприятия.

По вопросам создания и разработки фирменного стиля написано немало2, проработаны основные принципы создания, изучены способы воздействия на потребителя через фирменный стиль посредством дизайна и рекламы. Однако постоянно появляются новые тенденции развития фирменного стиля, формируются и разрабатываются новые способы подачи бренда. К тому же в каждой из сфер услуг и товаров есть своя неповторимая специфика, свои принципы и особенности.

Наша работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Приложения. Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определён объект, предмет, цель, задачи, показана теоретическая и практическая значимость фирменного стиля.

Цель нашей работы – разработать фирменный стиль предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

раскрыть понятие и значение фирменного стиля;

рассмотреть элементы фирменного стиля;

исследовать этапы создания фирменного стиля;

проанализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия;

разработать проект мероприятий по созданию фирменного стиля предприятия;

оценить эффективность предложенных мероприятий.

В первой главе "Теоретические аспекты создания фирменного стиля" мы рассматриваем соответствующие теоретические вопросы, такие как фирменный стиль, его назначение и роль в формировании имиджа компании, элементы фирменного стиля (логотип, визитная карточка, фирменный бланк, фирменная папка для бумаг, фирменный комплекс шрифтов, фирменный цвет и т.п.), психофизиологические основы восприятия элементов фирменного стиля, этапы создания фирменного стиля и т.д.

Во второй, практической, главе «Принципы, этапы и элементы формирования фирменного стиля Салона «Ева»» отражены специфика процесса создания фирменного стиля в салоне красоты и во всех деталях сам данный процесс. В данной выпускной работе разработаны: логотип, фирменные именная и корпоративная визитки, фирменный сертификат, карта постоянного клиента, фирменные буклеты, рекламные листовки, внутреннее оформление салона и рекламная кампания, внедряющая новый фирменный стиль. Все разработанные материалы находятся в приложениях, с их описанием и этапами создания можно ознакомиться в основной (практической) части работы.

В процессе исследования применялись такие методы, как сбор первичной и вторичной информации, ситуационный анализ, методы системного и сравнительного анализа,

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций и полный цикл по созданию фирменного стиля предприятия.