Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

обязалась возвратить туркам Приазовье (разрушив крепости Азов и Таганрог), не вмешиваться в польские делa и не держать в Царьграде постоянного резидента.Одновременно Турция обещала выслать со своей территории Карла XII.

В результате блестящей победы русской армии под Полтавой был вновь восстановлен Северный союз России, Дании и Польши против Швеции. Русская армия освободила Прибалтику и Финляндию от шведских войск.Были взяты города Рига, Ревель, Выборг. В 1714 г. русские моряки в морском сражении разбили шведский флот у мыса Гангут в Балтийском море и заняли Аландские острова. В 1717 г. Петр I посетил Париж, пытаясь привлечь к союзу против Швеции Францию.В 1718 — 1719 гг. на Аландских островах происходили мирные переговоры между Россией и Швецией, но они не привели к соглашению. В декабре 1718 г. Карл был убит в Норвегии, и новое шведское правительство решило продолжать войну. Чтобы принудить Швецию к миру, русские десанты произвели высадку на территории Швеции, казаки стали подходить к предместьям Стокгольма. Шведы вынуждены были признать свое поражение.

30 августа 1721 г. на мирном конгрессе в Ништад-те(Финляндия) был подписан договор «вечного мира» между Рос-сией и Швецией. По этому договору Россия возвращала себе свои давние земли на побережье Финского залива, захваченные Швеци-ей. Швеция уступала России Лифляндию, Эстляндию, Ингорию и часть Карелии с Выборгом, а также острова Эзель и Даго. Россия обязывалась возвратить Швеции Финляндию и уплатить 2 млн. «ефимков». Уступленные России провинции должны были сохранять свои права и приви-легии и свою «евангелическую веру, кирхи и школы». Таким образом, вековая борьба за выход к Балтийскому морю была окончательно завершена. Россия вошла в число великих европейских держав и установила с ними прочные связи. Новое положение России было отмечено возведением ее в ранг империи. Сенат поднес Петру I чин адмирала и титулы «отца отечества», «Великого» и «императора всероссийского».

Эпоха Петра I. Преобразования в России

В итоге Северной войны Россия вышла на широкую междуна-родную арену,превратилась в великую евро­пейскую державу,и ни один вопрос международной жизни не мог решаться теперь без ее участия.

После окончания Северной войны Россия получи­ла возможно-сть активизировать свою политику в За­кавказье, установить более тесные связи с грузинами,армянами,азербайджанцами,находивши-мися под вла­стью иранских и турецких феодалов.Этому способст-во­вала благоприятная для России обстановка,сложивша­яся в Иране.

Иран в первой четверти XVIII в. находился в со­стоянии пол-ного развала. Ослабление шахской власти сопровождалось усиле-нием децентрализации,ростом сепаратизма местных феодалов, от-крыто выступавших против шаха. В стране царили беззаконие, гру-бый про­извол феодалов, коррупция.

Жестокий феодальный режим усугублялся рели­гиозными преследованиями. Власти принуждали армян и грузин, исповедовавших христианство, принимать ислам. Член семьи, принявший ислам, становился един­ственным наследником имущества христиан. В этих условиях в Грузии, Армении и Азербайджане ширилось освободительное движение за создание полусамосто­ятельных государств под покровительством России.

На закавказские владения Ирана зарились турец­кие феодалы. Угроза вторжения турок в восточные районы Закавказья и возмож-ность утверждения Тур­ции на западном побережье Каспийского моря созда­вали опасность южным границам России и русской тор-говле с Востоком. Кроме того, Петр I намечал на­править торговлю Ирана с Европой по волжскому пути и обеспечить русскому купечеству преобладание в этой торговле. Помимо этих причин решение предпринять поход в Закавказье было связано с подъемом освободи­тельного движения народов Закавказья и неоднократ­ными их обращениями к русскому правительству за по­мощью.

Поход на Кавказ и в Иран, вошедший в историю под названием Каспийского, начался в июле 1722 г., когда 22 тыс. пехотинцев были перевезены на судах к