Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VI

сил призвана была комиссия по составлению проекта нового Уложения, поскольку Уложение 1649 г. устаре­ло. В комиссии участвовали представители различных свободных сословий — 620 человек (45% — дворяне, 35% — депутаты от городов, 20% — депутаты от сельс­кого населения, исключая крепостных крестьян). Комис­сия работала с перерывами с июля 1767 г. до декабря 1768 г. Дебаты в комиссии отличались остротой и вскры­ли как чаяния различных слоев населения, так и непри­миримые противоречия по всем вопросам.

А в целом просветительские, «вольтерианские» настроения Екатерины политических последствий не имели. Гораздо больше она преуспела на ниве защиты интересов дворянства и укрепления своей власти. Всту­пив на престол, она объявила себя преемницей Петра I. В целях укрепления своих позиций она осуществила комплекс мер.

1. Сенат был лишен законодательных прав, разделен на 6 департаментов (4 в Петербурге и 2 в Москве) и превратился в обычный бюрократический орган с чисто судебными функциями. Государственный ап­парат возглавила непосредственно императрица.

2. Екатерина провела секуляризацию церковных зе­мель, лишив Церковь основы экономического мо­гущества. С 1764 г. у церквей и монастырей было изъято 8 млн. дес. земли и около 1 млн. крестьян. Из 954 монастырей сохранились 385.

3. Как всякий абсолютный монарх, Екатерина счита­ла, что благо народа обеспечивается законами. И в среднем издавала по 12 законов в месяц. Вот лишь некоторые из них:

■ в 1763 г. крестьян обязали содержать воинские команды, присылаемые на подавление кресть­янских волнений;

■ в 1765 г. помещикам дано право отправлять кре­стьян без суда и следствия на каторгу «на толикое время, на сколько помещики их похотят»;

■ по указу 1767 г. любая жалоба крестьян на помещика рассматривалась как ложный донос. Жалобщика отправляли на каторгу. Сосланные засчитывались как рекруты.

Россия в послепетровское время.«Просвещенный абсолютизм Екатерины II

4. В ноябре 1775 г. трехступенчатое административ­ное деление (губерния, провинция, уезд) было за­менено двухступенчатым (губерния, уезд). Россий­ская империя была разделена на 50 губерний (вместо 23). В основу деления были положены не географические, исторические или экономические факторы, а число податных жителей. Каждая гу­берния должна была составлять от 300 до 400 тыс. жителей, а уезд — от 20 до 30 тыс.

По закону 2 — 3 губернии на окраинах страны объ­единялись в наместничества, которые возглавлялись наместниками или генерал-губернаторами. Админист­ративным начальником каждой губернии был губер­натор, во главе уезда ставился капитан-исправник. Города управлялись городничими, а столицы — Петер­бург и Москва - возглавлялись обер-полицмейстера­ми. В губерниях и уездах вводился целый ряд сослов­ных судебных учреждений, отделенных от администра­ции. В целом губернская реформа 1775 г. значительно усилила чиновничий аппарат и повысила роль местно­го дворянства в управлении и суде.

5. В целях укрепления и централизации государствен­ной власти была ликвидирована политическая ав­тономия Украины, разгромлена Запорожская Сечь, отменено самоуправление Дона. Волжское казачье войско переселено на Терек. На территорию Укра­ины было распространено крепостное право.

В апреле 1785 г. Екатерина обнародовала «Жало­ванную грамоту дворянству». Грамота:

■ подтвердила манифест Петра III «О вольности дворянской»;

■ распространяла права и привилегии русского дворянства на шляхту Украины, Белоруссии, Польши, казачьих старшин Дона, прибалтийс­ких баронов, феодалов Кавказа;

■ закрепляла за дворянами монопольное право на землю, на труд и личность крепостных крестьян;

■ дворяне освобождались от обязательной воен­ной службы, от телесных наказаний, от постоя войск, получили право на самоуправление (гу­бернские и уездные дворянские собрания);