Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

ловича (будущего основателя города Львова) с дочерью венгер-ского короля Белы IV.

Тем не менее в том же году активизировала свои происки папская курия в Риме. Папа Иннокентий IV начал переговоры с галицко-волынским князем о воен­ном союзе и церковной унии. Очевидно, что тем самым в Карпатах решалась двуединая задача: защита право­славия от католичества и участие Юго-Западной Руси в западноевропейской политике, осью которой в ту пору было отношение императоров к Римскому престолу.

В 1245 г. князь получил короткое послание и от хана Батыя, который не оставлял мысли взять под контроль княжеские земли: «Дай Галич!» Пришлось Даниилу ехать в Орду, где он получил ярлык, как и прочие кня­зья, на княжение и стал «мирником» Батыя, гарантируя последнему охрану и оборону западных границ. Это было очень важно, так как Римский Папа на Лионском собо­ре 1245 г., где присутствовали и черниговские князья, объявил крестовый поход против монголо-татар.

В 1250 г., проявляя недюжинные дипломатические способности, избегнув новой агрессии, князь Даниил Галицкий получил из рук Папы королевскую корону Малой Руси. Постепенно начала готовиться уния — союз двух вер. Галиция из цитадели православия превратилась в небольшое западноевропейское государство, в вассала престола святого Петра. Однако все подобные действия закончились в 1259 г. В этот год монгольский нойон Бурундай принудил Даниила срыть крепости и подключить­ся к походу на католическую Польшу.

Князю Даниилу удавалось сохранять русский ха­рактер государственности на юго-западе. Он не дал развернуться процессу поглощения страны Европой. Более того, он добился признания за своим сыном Ро­маном Данииловичем герцогских прав на Австрию, что и было закреплено браком с наследницей австрийско­го престола Гертрудой Бабенберг.

Тем не менее к середине XIV в. эти земли все-таки были захвачены Польшей и Литвой. В 1339 г. король польский Казимир окончательно захватил Галицию. В результате унии вер была создана униатская,или греко-католическая,церковь,подтвержденная Бресте –

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

кой унией в 1596 г. Она подчинялась Папе Римскому, признавала догматы католицизма, но сохраняла пра­вославные обряды.

Выводы

1. Процесс распада Новгородско-Киевской Руси и формиро-вания «Руси удельной» был аналогичен распаду единых государств Европы.

2. Суверенные государства Руси по форме полити­ческой влас-ти, экономическим основам безуслов­но вписывались в модель европейской цивили­зации. Культура же русских государств по многим параметрам превосходила европейские аналоги.

3. Народы Древней Руси, несмотря на княжеские усо­бицы, про-явили чудеса героизма в отражении аг­рессии соседних стран, в целом сохранив свою го­сударственность и духовность.

4. В непростых условиях они сумели создать предпосыл­ки для последующего объединения и создания много­национального централизованного государства.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите общие и отличительные черты развития рус­ских земель в XIII — XV вв.

2. Какие точки зрения существуют по вопросу о последстви­ях монголо-татарского нашествия для Руси ?

3. В чем конкретно заключалось монголо-татарское иго ?

4. Каковы непосредственные последствия нашествия и дол­говременные структурные сдвиги в русском обществе?

5. Охарактеризуйте причины и значение распада единой древ-нерусской народности и образования русского, укра­инского и белорусского народов.

Литература

1. Греков И.Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. М.,1975.

2. Древнерусские княжества X —XIII вв. Сб. науч. статей. М.,1975.