Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

жизни страны — в области социальной политики, го­сударственного устройства, военной области и др. Рассмотрим основные из них.

Реформы в социальной области

Смысл и цель социальной политики Петра I зак­лючались в усилении роли, места и значения дворян­ства в государстве. В XVIII в. изменился характер служ­бы дворян. Если в предшествующие годы дворянин яв­лялся на службу «конным, людным и орудным» эпизодически, на время военных действий, то с орга­низацией регулярной армии служба дворян стала по­стоянной. Старинная система раздачи земли служилым людям к исходу XVII в. себя изжила, т. к. правитель­ство почти полностью исчерпало земельный фонд для пожалований и рядовые дворяне были переведены на денежное жалованье. Царь жаловал землю за особые заслуги: только с 1682 по 1710 г. были розданы из двор­цового фонда 273 волости с более чем 43 тыс. кресть­янских дворов. Всего во время царствования Петра I помещикам было роздано 170 тыс. крестьян.

Одновременно с расширением площади дворянс­кого землевла-дения расширялись права дворян на зем­лю. В XVI-XVII вв. сущест-вовали две формы феодаль­ного землевладения: поместья — пожиз-ненное владе­ние, обусловленное обязательной службой, и вотчина — безусловная наследственная собственность. В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», согласно которо­му дворянское поместье уравнивалось в правах с бо­ярской вотчиной. Указ знаменовал слияние двух со­словий феодалов в единый класс. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами (поме­щиками, шляхтой). «Указ о единонаследии» предпи­сывал передавать вотчины и поместья старшему сыну. Остальные дворяне должны были нести обязательную службу.

Консолидации дворянского сословия способство­вала также Табель о рангах 1722 г., вводившая для дво­рян новый порядок прохождения службы. Ранее основ­ным критерием служебной годности и продвижения по

Эпоха Петра I. Преобразования в России

службе была знатность происхождения. Отмена мест­ничества в 1682 г. нанесла удар системе определения служебной годности по «породе», но полностью не лик­видировала ее. Лишь Табель о рангах юридически поставила на первое место личные способности, обра­зование и практические навыки дворянина. Служеб­ная лестница теперь состояла из 14 ступеней, или ран­гов, от фельдмаршала и генерал-адмирала в армии и флоте и канцлера на гражданской службе до самого низкого, 14-го ранга прапорщика и коллежского реги­стратора. Занять каждый следующий ранг или чин можно было, пройдя все предыдущие. Сыновьям родо­витых родителей отдавалось предпочтение только во время дворцовых приемов, но никакого ранга они не получали, если не находились на службе. Именно лич­ные достоинства выдвинули из среды неродовитых дво­рян ряд крупных государственных деятелей петровс­ких времен, таких как генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, дипломаты П.А. Толстой, И.И. Неклюев и др.

Главной социальной мерой в отношении крестьян было проведение переписи 1718- 1725 гг., с окончани­ем которой в России подворное обложение было заме­нено подушной податью. Единицей налогообложения взамен крестьянского двора становилась «душа мужс­кого пола». Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, записывалось в «ревизские сказ­ки» (списки) и было обязано платить ежегодно денеж­ный налог — подушную подать. От него освобождались лишь дворянство и духовенство. Результаты переписи позволяют сказать, что население России насчитывало тогда примерно 15 млн. человек.

Усиление налогового гнета по сравнению с пред­шествующим временем повлекло за собой массовое бегство крестьян. Петр I, исходя из интересов поме­щиков, издал в 1724 г. указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без письменного разрешения. Так было положено начало паспортной системы в России.

Все ремесленники были обязаны жить в городах и записываться в цехи. Городских жителей разделили на две категории: регулярных и нерегулярных граждан.