Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

Общая численность вооруженных сил России к концу царствования Петра I превышала 220 тыс. чело­век: из них в полевой армии было 112 тыс., в гарнизон­ных частях и ландмилиции — 78 тыс., в иррегуляр­ных - примерно 35 тыс. человек.

В структуре вооруженных сил выделялись три рода войск: пехота, кавалерия и артиллерия. В 1725 г. из 112 тыс. человек в полевой армии пехоты было 70 тыс., кавалерии - 38 тыс., в артиллерии и инженерных вой­сках— 4 тыс. человек.

С 1708 г. формируются специальные гренадерские части, куда отбирали наиболее подготовленных, физи­чески крепких солдат. Это были своеобразные штур­мовые части.

При проведении военных реформ были централи­зованы органы военного управления. В 1719 г. они включали Военную коллегию, ведавшую сухопутными войс­ками, и Адмиралтейство, управляющее военно-морским флотом. В военное время во главе армии стоял главно­командующий, который подчинялся императору. При нем создавались Военный совет (как совещательный орган) и полевой штаб во главе с генеральным квартир­мейстером. Полевой штаб занимался изучением мест­ности, организацией размещения и передвижения войск, сбором сведений о противнике, подготовкой карт, руководил строительством укреплений.

В рамках реформы проводилось перевооружение. Оно завершилось к 1709 г. Пехота получила однотип­ное огнестрельное оружие — гладкоствольные ружья с ударно-кремневым замком и трехгранным штыком. Кроме того, на вооружение были приняты шпаги, те­саки, гранаты.

Наряду с реорганизацией сухопутной армии Петр приступил к созданию военно-морского флота. К 1700 г. Азовский флот насчитывал более 50 кораблей, постро­енных в основном на деньги купеческих объедине­ний — кумпанств. Неудачный Прусский поход повлек за собой уничтожение этого флота.

В начале Северной войны на р. Свири была создана верфь, выпустившая первые корабли Балтийского фло­та. Позже суда строились в Петербурге. К 1725 г. Бал-

Эпоха Петра I. Преобразования в России

тийский флот насчитывал в своем составе 35 больших линейных парусных кораблей, 10 фрегатов и около 200 галерных (гребных) судов с 28 тыс. матросов, набранных в основном из крестьян, живших по берегам больших рек.

Реформы вводили также единую систему обучения и воспитания войск.

На основе опыта Северной войны были созданы наставления, инструкции и уставы: «Статьи воинские», «Учреждение к бою», «Для полевой битвы правила», «Морской устав», «Устав воинский 1716 г.». Они обоб­щали опыт создания регулярной армии и флота. Ос­новные положения этих документов использовались практически до конца XIX в.

Все уставы и наставления того времени придавали первостепенное значение формированию крепкой во­инской дисциплины, «доброго порядка». В то же время вводится военная присяга. В последующем вооружен­ные силы развивались и совершенствовались под мощ­ным воздействием петровских реформ и практической деятельности великих русских военных теоретиков и полководцев, и прежде всего А.В. Суворова, вплоть до военной реформы 1860-х гг.

Реформы в области культуры к просвещение в первой четверти XVIII в.

Строительство мануфактур, создание регулярной армии требовали большого количества специалистов, которых готовили, как правило, из дворян. Преобразо­вания в области культуры и просвещения почти не кос­нулись крепостных. Что они предполагали?

В 1701 г. в Москве открылась Навигационная шко­ла, где готовили моряков, геодезистов, математиков и чиновников. Позднее в Москве и Петербурге было создано несколько специальных школ для подготовки медиков, инженеров, артиллеристов, моряков. В про­винциальных городах стали работать 42 цифирные школы для дворян. Для облегчения обучения и печата­ния книг введен новый, более простой, близкий к со­временному, гражданский шрифт, вошедший в повсе­дневное употребление в 1710 г.