Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

Революционно демократическоедвижение 60-х гг. XIX в. Народники

Рост внутренних противоречий в России во второй половине XIX в. объективно способствовал появлению наряду с либеральным и революционно-освободитель­ного движения. Оно имело ряд особенностей:

а) его главными фигурами являлись люди различных чинов и званий — мелкопоместные дворяне, выход­цы из крестьянства, купечества, духовенства;

б) по социально-классовому содержанию движение возникло в буржуазно-демократический период, что определялось всем ходом и характером соци­ально-экономического развития пореформенной России;

в) по своей идеологии это был преимущественно на­роднический период.

Главной задачей революционного движения во второй половине XIX в. была ликвидация остатков феодализма посредством крестьянской революции с переходом к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм.

Революционо-освободительное движение в России охваты-вает два основных этапа:

■ революционно-демократическое движение 1860-хгг.; я народническое движение 1870— 1880-х гг.

Видными представителями революционно-демокра­тического движения 1860-х гг. были публицисты из жур­нала «Современник» Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добро­любов. Сторонник социализма и демократии Черны­шевский враждебно относился к помещикам, считал, что отмена крепостного права должна стать как мож­но менее обременительной для крестьян и что нужно передать им большую часть земли. Более сдержанную позицию занимал эммигрант А.И. Герцен, вместе с Н.П. Огаревым издававший в Лондоне альманах «По­лярная звезда» (1855— 1868) и газету «Колокол» (1857 — 1867 ), К леворадикальному крылу принадлежал и жур­нал «Русское слово», возглавляемый Д.И. Писаревым. Писарев и его сторонники стремились освободить че-

ХIX столетие в российской истории

ловеческую личность абсолютно от всяких стеснений, считали, что ничего не должно стоять над ней. Сторон­ников Писарева часто называли «нигилистами» (от лат. «nihil» — ничего).

В советской историографии Чернышевский и его единомышленники рассматривались как зачинатели нового этапа в освободительном движении — разночин­ского (1861 — 1895). Оно пришло на смену прежнему этапу — дворянскому (1825 — 1861).

На рубеже 1860— 1870-х гг. формировалась идео­логия народничества, ставшая идейным знаменем радикальной молодежи. Будучи социалистами, народ­ники, следуя теориям Герцена и Чернышевского, счи­тали, что Россия пойдет к социализму, минуя капита­листическую стадию; опорой же для этого послужит крестьянская община, в которой народники видели со­циалистические черты. Считая главной задачей избав­ление народа от социально-экономического гнета, боль­шинство народников отрицали или приуменьшали зна­чение политической борьбы.

Вопрос о готовности народа перейти к новому строю вызывал среди народников споры и привел к формированию трех точений.

Теоретиком бунтарского течения был М.А. Бакунин (1814— 1876). Он родился в дворянской семье в 1814 г., окончил военное училище, служил офицером. За связи с революционерами и отказ вернуться по требованию правительства в Россию из-за границы был осужден на вечное изгнание и лишен всех прав. В 1848—1849гг. участвовал в буржуазных революциях на Западе. Дваж­ды приговоренный к смертной казни, был выдан рус­скому правительству и около 5 лет провел в казематах. После покаянного письма Николаю I М.А. Бакунин был сослан в Сибирь, откуда бежал через Японию в Север­ную Америку. Последние годы жизни его прошли в Западной Европе. М.А. Бакунин считал, что русский крестьянин по природе — социалист и бунтарь, поэто­му интеллигенции достаточно просто обратиться к кре­стьянству и поднять его на бунт.

Теоретиком пропагандистского направления был П.Л. Лавров (1823— 1900). Полковник артиллерии, про-