Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

На Волыни и в Галицкой земле издавна развива­лось пашенное земледелие и, кроме того, скотоводство, охота, рыболовство и т. п. В XII в. в крае насчитывалось уже около 80 городов (крупнейшие: Галич, Перемышль, Холм, Львов и др.).

Одной из характерных особенностей Галицкой земли, наложившей отпечаток на ее историю, было раннее образование крупного боярского землевладе­ния. Обогащению бояр во многом способствовало ве­дение ими широкой торговли. Постепенно боярство превращалось во влиятельную политическую силу.

Возвышение Галицкого княжества началось во второй половине XII в. при Ярославе Осмомысле (1152— 1187). Летописец рисует его умным и образо­ванным князем, знавшим разные языки.

По словам автора «Слова о полку Игореве», галиц­кий князь держал в своих руках ключ от Киева, пре­граждал венгерскому королю проходы через Карпаты и простирал свое влияние до самого Дуная.

После смерти Осмомысла боярство приняло дея­тельное участие в династической борьбе за власть между его сыновьями от разных матерей. Этой смутой воспользовался волынский князь Роман Мстиславич, которому удалось в 1199 г. утвердиться в Галиче и объ­единить Галицкую землю и большую часть Волыни в составе Галицко-Волынского княжества. Роману при­шлось выдержать тяжелую борьбу с боярством, отзву­ки ее сохранились в словах, приписываемых этому князю: «Не раздавив пчел, меду не есть». Объедине­ние земель содействовало развитию местных городов (Галич, Владимир, Луцк и др.) и торговли. Роман при­нял титул великого князя, получив признание в неко­торых землях на Руси и за рубежом (Византия). Нала­дились мирные отношения с Польшей и Венгрией. При нем потерпели неудачу попытки Римского Папы полу­чить доступ на Русь католическому духовенству.

В Галицкой летописи сохранилась характеристика Романа, в которой особо впечатляет его боевая деятель­ность: «Он устремлялся на поганых, как лев; сердит был, как рысь; губил их, как крокодил; землю облетал, подобно орлу; был храбрым, как тур». Вся деятельность

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

Романа Мстиславича была подчинена укреплению велико-княжеской власти, объединению всех юго-за­падных земель Руси.

Гибель Романа в одном из сражений (1205) привела к временной утрате достигнутого политического единства Юго-Западной Руси, к ослаблению в ней княжеской власти. Началась разорительная феодальная война (1205- 1245). Боярство при содействии папской курии предало независимость края, который в 1214 г. попал под власть Венгрии и Польши. В ходе национально-освобо­дительной войны против венгерских и польских захват­чиков, которую возглавили Мстислав Удалой и сын кня­зя Романа Мстиславича Даниил Романович, завоеватели были разгромлены и изгнаны; с помощью служилого боярства, дворянства и городов князь Даниил овладел Волынью (1229), Галицкой землей (1238), а затем и Кие­вом (1239). В 1245 г. в битве у города Ярослава он разбил объединенные силы Венгрии, Польши, галицких бояр и вновь объединил всю Юго-Западную Русь. Позиции княжеской власти опять укрепились.

Даниил Романович Галицкий, князь владимиро-волынский, князь галицкий, великий герцог Галиции, великий князь киевский (последний князь Киевской Руси), в детстве и юношестве жил в Польше и в Венг­рии у своих родственников - королей. В Венгрии за­нимал видное положение при дворе короля Андрея II Иерусалимского, который не имел мужского потомства, хотел выдать свою дочь за Даниила и оставить ему вен­герский трон. Однако в 1214- 1220 гг. Галицию захва­тил венгерский бан -Каломан, провозгласивший себя королем Галиции, и Даниилу пришлось вернуться в свой старый удел — Владимире-Волынское княжество, чтобы не потерять и его.

В 20-30-х гг. XIII в. Даниил принимал активное участие в русской внешней политике. Он участвовал в битве при Калке (1223), причем его дружина выстояла, сохранила себя в большей степени, чем другие, и суме­ла организованно отступить, избежав пленения. Заняв по праву старшего в роду Рюриковичей киевский пре­стол, Даниил оставил Киев в конце 1239 — начале 1240 г. под натиском монголо-татар. Но, возвратившись в Га-